Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Происходит стремительное повышение уровня моря
13.05.2015

Происходит стремительное повышение уровня моря

Оценка: 4.3    3582 6 Природные катаклизмы
13:09
Учёные сообщили, что повышение уровня моря ускоряется, а не сокращается, вопреки научным прогнозам. Вероятно, одна из главных причин этого явления — таяние ледникового щита планеты.

В 2013 году Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата сообщила, что глобальный средний уровень моря с 1901-го по 2010-й год вырос на 19 сантиметров, и рос в среднем со скоростью 1,7 миллиметра в год. Однако в период между 1993-м и 2010-м годами процесс ускорился до 3,2 миллиметра в год.

Однако в 2014 году вышло новое исследование, показавшее, что за последнее десятилетие скорость подъёма уровня моря несколько замедлилась. Это породило в научных кругах надежду на то, что угроза не так велика, а также на то, что уровень моря может колебаться в зависимости от каких-то пока неизвестных условий. Вероятно, это естественная изменчивость, сделали вывод учёные.

Новое исследование разочаровало приверженцев этого сценария. Оценки МГЭИК и исследование 2014 года были основаны на спутниковых наблюдениях за уровнем моря. Однако они не приняли во внимание ещё одну важную переменную — вертикальное движение земной коры. Это естественное движение поверхности: почва оседает, поднимается или смещается в результате различных процессов.

Так, например, части северного полушария до сих пор постепенно поднимаются после окончания последнего ледникового максимума. Земли тогда были утрамбованы обширными ледяными массами, и по сей день медленно восстанавливаются, даже спустя тысячи лет после таяния льда.

Группа Кристофера Уотсона (Christopher Watson) из Тасманийского университета в Австралии приняла во внимание движение поверхности Земли и заодно важные статистические данные сети мареографов Мирового океана.

Как оказалось, общая скорость повышения уровня моря с 1993 года по середину 2014 года составляла около 2,6-2,9 миллиметров в год с погрешностью плюс-минус 0,4 миллиметра. В период с 1993 по 1999 год также производились спутниковые наблюдения, однако эти показатели стоит сократить на 0,9-1,5 миллиметра в год.

Это означает, что за последние годы темпы повышения уровня моря на самом деле ускорялись, а не замедлялись, как это считалось ранее, отмечают исследователи в статье журнала Nature Climate Change.

По словам представителей исследовательской группы, ускорение "усилилось по сравнению с XX веком, вероятно, по причине таяния ледниковых щитов Гренландии и Западной Антарктики". Эти данные соотносятся с прогнозами МГЭИК, обещавшими дополнительное увеличение скорости поднятия уровня моря на 0,7 миллиметров в первое десятилетие XXI века.

Согласно прогнозам, глобальный средний уровень моря поднимется на 40-63 сантиметра к концу этого столетия (точные показатели зависят от количества углеродных выбросов). Эти цифры не учитывают погрешность, то есть на деле верхняя граница может и вовсе достичь 82 сантиметров.

Поднятие уровня океана может иметь огромные последствия для сотен миллионов людей, которые являются прибрежными жителями. Их города могут подвергнуться угрозам эрозии, затопления и штормовых приливов, а также будут испытывать дефицит пресной воды.

В настоящее время более миллиарда людей живут вдоль береговой линии. Если к 2100 году уровень моря поднимется настолько высоко, настолько прогнозируется, ущерб может составить около 210 миллиардов долларов США.

Однако уже сейчас многие прибрежные города подвергаются незначительным, но регулярным подтоплениям из-за повышения уровня моря. В некоторых городах прибрежные районы затопляются в 10 раз чаще, чем это было в начале века. Последствия подъёма уровня моря также становятся очевидными по большим штормовым событиям, таким как ураган Сэнди, прошедший по северу-востоку США в октябре 2013 года.

В этом вопросе всё ещё остаётся ряд неопределённостей, так что его можно назвать одним из самых спорных вопросов в науках о климате. Теперь с помощью климатических моделей исследователям предстоит попытаться оценить, какой процент подъёма связан с тепловым расширением вод и высвобождением воды из ледовых щитов, ледников или многолетней мерзлоты.

Представители МГЭИК также сообщили о том, что потеря ледникового покрова Гренландии, вероятно, ускорится с 34 миллиардов тонн в год за 10 лет с 2001 года до 215 миллиардов тонн в год в течение следующего десятилетия. В Антарктиде скорость потери, предположительно, увеличилась с 30 миллиардов тонн в год до 147 миллиардов тонн в год за тот же временной промежуток.

Вероятно, такая скорость таяния означает, что низменные прибрежные районы в недалёком будущем обречены.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

+1  
michabit46 14.05.2015 00:17 [Материал]
Толщина Земной коры материков составляет в среднем - 35 км. А вот в океанах - 6 - 9 км. Это объясняется временем появления коры, связанного с процессом остывания Земли. Следовательно океаническая кора появилась на много позже материковой. Об этом можно прочитать в статье "От бесконечности до бесконечности".
http://world.lib.ru/m....i.shtml

Следовательно рост толщины океанической коры со временем станет гарантией, что Япония не уйдет под воду, т.к. её будет подпирать океаническая кора все больше и больше.
Об этом можно прочитать в статье "Потоп всемирный - МИСТИФИКАЦИЯ ИЛИ МИФ"
http://world.lib.ru/m....f.shtml
+2  
Gron 13.05.2015 17:50 [Материал]
Фотография неправильная. У Статуи Свободы факел в правой руке. wink
+1  
eotgyb 13.05.2015 19:05 [Материал]
дьявол кроется в деталях wink
+4  
rotkiv 13.05.2015 17:43 [Материал]
да бред, я живу не далеко от побережья и уровень воды как был так и остался, из любопытства слижу за этим
+1  
tera 13.05.2015 13:53 [Материал]
"Водный Мир" смотрели ?
0  
--__Даниил__-- 13.05.2015 13:27 [Материал]
В далёком будущем все плавать будем. "Из моря вышли, И в Море вернёмся." cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)