Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Левовращающее» магнитное поле объясняет недостаток антиматерии во Вселенной
15.05.2015

«Левовращающее» магнитное поле объясняет недостаток антиматерии во Вселенной

Оценка: 0.0    2052 1 Космос
10:35
Открытие «левовращающего» магнитного поля, пронизывающего Вселенную, может помочь разрешить давно стоящую перед наукой проблему — недостаток антиматерии во Вселенной.

Планеты, звезды, газ и пыль — все почти полностью состоят из «нормальной» материи, то есть вещества, подобного тому, с которым мы ежедневно сталкиваемся на Земле. Однако теория предсказывает существование в природе антиматерии, количество которой должно быть примерно равно количеству нормальной материи.

В 2001 г. профессор Танмэй Вачаспати из Университета штата Аризона, США, опубликовал теоретические модели, в которых предполагается, что вся Вселенная пронизана спиральными (винтовыми) магнитными полями. Он и его команда после опубликования этих результатов приступили к поискам подтверждений существования таких магнитных полей, используя для этого научные данные, собранные космическим гамма-телескопом НАСА «Ферми». Дело в том, что при движении гамма-лучей сквозь пространство Вселенной на них оказывают влияние пронизывающие космическое пространство магнитные поля, и присутствие спирального магнитного поля должно привести к появлению спиральности в характере наблюдаемого телескопом распределения гамма-лучей.

В результате проведенного исследования Вачаспати и его команда не только нашли подтверждение своим догадкам — то есть обнаружили спиральное магнитное поле — но и смогли измерить некоторые его свойства. Так, ученые показали, что открытое ими магнитное поле не только спирально, но и обладает «левым» направлением закручивания линий. Исследователи считают, что это открытие поможет ученым сделать решающий выбор в пользу одного из механизмов, предлагаемых для объяснения наблюдаемого соотношения между материей и антиматерией во Вселенной. К примеру, механизмы, которые имели место спустя несколько наносекунд после Большого взрыва, когда поле Хиггса наделило массами все известные науке частицы, предсказывают существование «левовращающих» магнтных полей, в то время как механизмы, основанные на взаимодействиях, имевших место в ещё более ранние моменты развития Вселенной, предполагают существование «правовращающих» магнитных полей.

Исследование было опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
IsHwo 15.05.2015 19:54 [Материал]
Один много буков-бот хорошо.А два еще лучше
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)