Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Магнитное поле Земли стало слабеть в 10 раз быстрее
26.05.2015

Магнитное поле Земли стало слабеть в 10 раз быстрее

Оценка: 4.5    8435 19 Наука и Технологии
15:47
Ученые из Европейского космического агентства (ЕКА) заявили, что, согласно данным, магнитное поле нашей планеты стало ослабевать с необычайной скоростью. Измерения, сделанные спутником Swarm, состоящим  из трех космических аппаратов, указывают на то, что в настоящее время, поле ослабляется в 10 раз быстрее обычного.

Магнитное поле Земли представляет собой огромный пузырь, который хоть и невидим невооруженным взглядом, играет важную роль, защищая Землю от беспощадной солнечной радиации.

Магнитное поле существует, так как у Земли есть огромное железное ядро, окруженное внешним слоем расплавленного металла. Изменения в температуре ядра и вращение Земли взбалтывает внешнюю кору, создавая магнитные силовые линии.

Движение расплавленного металла являются причиной того, что некоторые области магнитного поля усиливаются, а другие ослабляются.



Согласно ученым, магнитное поле Земли простирается на расстояние около 600 000 км и постоянно подвергается изменениям. Однако исследователи озадачены тем, как быстро эти изменения стали происходить в наше время.

Раньше магнитное поле ослаблялось примерно на 5 процентов в столетие. Теперь же этот показатель составляет 5 процентов за десятилетие.

Кроме того, данные указывают на то, что самым слабым местом является западное полушарие, в то время, как другие области, включая южную часть Индийского океана, усилились.

Ученые из ЕКА считают, что ослабление магнитного поля Земли связано с тем, что магнитные полюса Земли готовы поменяться в результате изменений в ядре Земли.

Считается, что магнитный северный полюс смещается к Сибири, а потом переместится еще дальше.

Однако такая смена магнитных полюсов происходила уже много раз в течение истории, так что ученые уверяют, что повода для беспокойства нет. Такая смена не происходит мгновенно, а может занять несколько сотен, а может и тысяч лет.

Нет доказательств того, что это может привести к апокалипсису. Во время прошлых смен магнитных полюсов не наблюдалось массового вымирания или повреждения радиацией. Больше всего могут пострадать коммуникационные системы и электросети.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 19

1 2 »
-1  
Giro 27.05.2015 17:52 [Материал]
Да я вообще редко спорю.
Просто мы вот сейчас сидим и рассуждаем каждый у себя за компом. А эти люди (Гаусс в том числе) всю жизнь посветили тому, чтоб мы могли это делать. Не специально конечно, они то мечтали что мы покорим звезды. Ну а мы тем не менее сами не сделав ничего полезного для других поколений - начинаем подвергать сомнению результаты предыдущих.
Вот лично мне - стыдно.
-2  
Giro 27.05.2015 17:29 [Материал]
В этот раз не на википедию была ссылка, опять никто не читал даже.
Минусы леплю только тем, кто все подряд обсирает с умным видом. И тем кто несет какой-то оккультистский бред с претензией на избранность.
Как только пойму, что был не прав и тут каждый второй нобелевский лауреат, а каждый другой - посланник аннунахов, обязательно извинюсь.
-3  
Giro 27.05.2015 17:02 [Материал]
Конечно изучал. И нет там места где сказано, что Гаусс измерил среднюю величину.
Однако когда проводят сравнение, обычно сравнивают результаты измерений в одинаковых условиях.
У меня вышка по экспериментальной физике и как проводятся опыты представление имею.
+2  
xielf 27.05.2015 03:39 [Материал]
Измерения нынешнего состояния магнитного поля производили при помощи спутников, но что-то мне подсказывает, что столетие назад таких спутников не было на орбите, так откуда данные?

Походу эти "ученые из Европейского космического агентства" где-то заныкали машину времени, раз у них есть точные данные о состоянии магнитного поля за последние несколько столетий, раз осмелились делать такие выводы
-4  
Giro 27.05.2015 16:41 [Материал]
Если сейчас есть в интернете GoogleMap, а столетие назад небыло интернета, значит и карт тоже небыло. И корабли бороздили Большой театр исключительно по интуиции...
Я смотрю количество диванных ученых и аналитиков догоняет по количеству диванных воинов.
+1  
vse 26.05.2015 23:39 [Материал]
Лампочка горела, а Света не давала biggrin
+2  
Makss 26.05.2015 18:43 [Материал]
И ни слова о самом интересном, Почему усилилось магнитное поле
на южном полюсе? Вот оттуда и следует ожидать Неизбежное!
Земля входит в зону другого силового поля, отсюда все эти отклонения.
-1  
proxima 26.05.2015 18:17 [Материал]
ослабление магнитного поля повлечет за собой увеличение последствий от активности солнца, прочитайте Апокалипсис
+2  
trilobit 26.05.2015 18:15 [Материал]
человечество перемещает металлы, меняет соленость океанов, кислотность почв. да и вообще, не достаточно изучили окружающий мир.
+1  
Ariella 26.05.2015 16:31 [Материал]
ага! и чем! Никто не подскажет чем и как измеряли магнитное поле земли 100-150 и 200 лет назад? :))))... хотя бы
+3  
Giro 26.05.2015 17:59 [Материал]
Мозгами, в первую очередь мозгами. Напрячь их и что-то сделать гораздо сложнее, чем сказать "не подскажет ли кто? Ах никто - значит не было никогда."
Тем временем в гугле легко ищется статья:
Магнитное поле Земли
Действительно, со времён Карла Гаусса, который впервые замерил
напряжённость магнитного поля Земли, т.е. на протяжении вот уже более 170 лет,
магнитное поле Земли неуклонно ослабевает.
0  
Ariella 27.05.2015 00:30 [Материал]
Карл Гаусс выдвинул теорию о происхождении магнитного поля Земли и в 1839 году доказал, что основная его часть выходит из Земли, а причину небольших, коротких отклонений его значений необходимо искать во внешней среде.
замеров делали конечно немеряно в те времена smile
Короче, в любом случае звоночек с официальной стороны наконец то прозвенел.. может дальше тоже кто-то почешется.
0  
UltraViolet 26.05.2015 16:24 [Материал]
те же самые, кто и прошлый раз наблюдал :
Цитата
Во время прошлых смен магнитных полюсов не наблюдалось массового вымирания или повреждения радиацией. Больше всего могут пострадать коммуникационные системы и электросети.

biggrin

Но эти наблюдатели уже знают что больше всего пострадает!
+1  
Ariella 26.05.2015 16:32 [Материал]
да? а можно уточнить поименно? smile
0  
UltraViolet 26.05.2015 16:41 [Материал]
Ученые из ЕКА скрывают эти ответы )))))
biggrin biggrin biggrin
наверное "проадамиты" и "пролилиты" какие нибудь)))
больше никого же не было....
0  
Ariella 26.05.2015 16:53 [Материал]
а вдруг у них там какой-нибудь бессмертный питекантроп живет? :)))
0  
UltraViolet 26.05.2015 17:28 [Материал]
монофилетическая группа,
целый «семейный голофилийный клан» cool
Такие милашки, а как работают....
biggrin biggrin biggrin
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)