Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Разлом Сан-Андреас: фильм-катастрофа может стать реальностью
30.05.2015

Разлом Сан-Андреас: фильм-катастрофа может стать реальностью

Оценка: 5.0    9384 26 Наука и Технологии
16:13

На этой неделе на большие экраны вышел фильм-катастрофа "Разлом Сан-Андреас” с Дуэйном Джонсоном в главной роли. Учитывая, что разлом Сан-Андреас, который находится в Калифорнии, действительно считается одним и самых опасных в мире из-за своих внушительных размеров.

Разлом Сан-Андреас проснулся, посеяв панику среди жителей Лос-Анджелеса и Сан-Франциско. Небоскребы рушатся, пожары вспыхивают и под сокрушительный рев падают знаменитые буквы Hollywood. Затем мощное цунами не оставляет и следа от моста Golden Gate. Именно о таком развитии событий повествует фильм "Разлом Сан-Андреас”.

Возвращаясь к реальной жизни, поясним, что трещина, которая внушает страх, тянется через Калифорнию и является причиной нескольких мощнейших землетрясений в истории штата. В фильме показано, как около дамбы Гувера в Неваде появляется ранее неизвестная трещина, из-за которой сотрясается Сан-Андреас. Затем в Южной Калифорнии происходят мощные толчки магнитудой 9,1 балла, за которыми следуют колебания магнитудой в 9,6 баллов.

Сейсмолог Геологической службы США Сьюзан Хоуг рассказала, что стихийное бедствие в Сан-Андреас может действительно произойти снова.

"Мы живем в тот период времени, когда нам придется столкнуться большим землетрясением”, – сказала она.

При этом разлом Сан-Андреас не способен спровоцировать землетрясения магнитудой 9 баллов и выше, так как он недостаточно длинный и не слишком глубокий. Однако трещина в Сан-Андреас уже показывала свою удивительную силу.

В 1906 году землетрясение магнитудой 7,8 превратило отдельные части Сан-Франциско в огненные обломки. Около 50 лет назад почти такие же мощные тектонические всплески были замечены в южной части разлома. В 2008 году Геологическая служба США дала задание команде из 300 экспертов написать подробный сценарий того, что произошло бы, если бы землетрясение в 7,8 баллов ударило по югу Сан-Адреас.



Их задачей было создать научно обоснованный кризисный сценарий, который может быть использован в случае возникновения реальной опасности. Однако не стоит думать, что подземные толчки магнитудой 9 баллов и выше приведут к полнейшему хаосу. Специалисты подсчитали, что землетрясение в 7,8 баллов спровоцирует около 1800 смертей и травмирует около 50 тысяч людей.

Рухнут сотни старых кирпичных зданий, небоскребов и железобетонных конструкций. Компьютерное моделирование показало, что разлом Сан-Андреас способен спровоцировать землетрясение магнитудой 8,3 баллов, но не более. Стоит отметить, что ученые до сих пор не придумали верный способ узнать о грядущей беде.

"Мы бы хотели, чтобы это все было так просто, как показано в фильме, но это не так. Исследователи изучают все мыслимые сигналы, пытаясь найти надежные способы, но все это не работает”, – сказала Хоуг.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 26

1 2 »
-1  
Akella 01.06.2015 21:32 [Материал]
Ничего нового не увидел, штамп, скукота, и идиотский, чисто пиндоский патриотизм. Ну скажите мне, а флаг в конце фильма для чего?
0  
koss 01.06.2015 00:38 [Материал]
Фильм отлично смотрится в 3D
экранки и всё остальное это фуфло, это надо смотреть в кинотеатре с хорошим звуком и желательно 3D, вот тогда он действительно раскрывается на 100%.
0  
ШЕЛВИН 31.05.2015 22:16 [Материал]
все прикольно канечно но почему у темноглазых папов с мамой( главные герои:) забыл их имена ..доча с синими очами получилось..??? Чтото недоговаривают ? заговор режесеров? опять эти Русские наверняка..тото мамаша какаята странная весь фильм и в парикмахерскую раз 6 за весь опакалипсес збегола.. и еще доканал вертолет без дозоправок целых полтора часа летает.. а дверь как у джипа оторвал этот здоровенный дядя -супермен прям.. и много там еще всяких приколов..лень писать..
+1  
PETR12 31.05.2015 12:19 [Материал]
есть такая притча про мальчика который все в шутку кричал про волков и охотники бежали спасать но потом устали от его шуток и не пришли когда настаящие волки напали и сьели мальчика . так вот голивуд тут такой малшьчик а стадо это те кто смотрит это . то есть когда все привыкают то приходит настоящая беда в виде той же цветной революции и тд . насчет фильма могу сказать одно по сравнению с операцией эвакуации в чернобыле когда спаслись 99 процентов населения тут показано наоборот гибель 99 процентов . такая вот сущность разная у капитализма олигархата и социализма нормального руского общества . а сейчас у нас какое общество спросите у олиграхов кого они будут спасать кроме себя . и такие вот олигархи и их копии сейчас рулят страной . кого эти спасать намерены если детей своих и семьи они в росии давно не держат . angry
-1  
Akella 31.05.2015 01:59 [Материал]
А МНЕ НРАВИТЬСЯ, вперед кликуши, башни уже пали
0  
Veya 31.05.2015 00:46 [Материал]
меня впечатлило про Неваду, фильм когда снимался и вот в мае было там землетрясение.Конечно не такое разрушительное.
+1  
ranon 31.05.2015 00:30 [Материал]
Кличут беду, хотя тут уже можно и не кличеть...Ловите!
+1  
ШЕЛВИН 31.05.2015 00:08 [Материал]
какие там вертолеты зависли и домкраты для девок с машину угнать с сигналом бедствия с помощью пожарной машины? вся калифорнийская шушара выстроиться в очередь перед банкоматами чтоб кэш снять а от цунами пляжными полотенцами отмашиться.. facepalm
0  
ШЕЛВИН 31.05.2015 00:04 [Материал]
biggrin
+2  
gawana 30.05.2015 23:43 [Материал]
по сюжетной линии фильм действительно похож на фильм 2012, семья разведенка, ученые, и какой нибудь говнюк.Но в отличае от 2012, "разлом Сан Андреас - это руководство по выживанию! весь фильм пронизан как и научной теорией так и полезными советами, например как сделать чтобы вертолет завис, как угнать машину, где лучше спрятаться, как будут выглядеть мародерства, где можно поживиться ништячками( в пример была показана пожарная машина), как подать сигнал бедствия невидящим тебя родителям, как уйти на ложке от цунами и огромного крейсера с падающими контенерами, как освободить домкратом девку, прижатую бетонной плитой)))
Но на самом деле реально много практики показано по выживанию в экстремальных условиях.Походу готовятся, и население готовят, очень готовят.
1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)