Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Японский вулкан Синдакэ очень опасен
02.06.2015

Японский вулкан Синдакэ очень опасен

Оценка: 0.0    1423 0 Природные катаклизмы
08:58
140 жителей небольшого японского острова Кутиноэрабудзима были вынуждены покинуть остров на лодках, когда на горе Синдакэ прогремел взрыв. Сейчас вулкан успокоился, но новое мощное извержение остается возможным. На острове Кутиноэрабудзима действует 5-й (высокий) уровень опасности.

К счастью, сообщений о гибели людей не поступало, один человек получил травмы. Метеорологическое агентство Японии считает, что произошедшее извержение было фреатомагматического происхождения. Землетрясение в районе горы произошло за минуту до взрыва.


«Если бы такое извержение вулкана произошло ближе к Токио или другому крупному городу, получилась бы совсем другая история», — говорит Чарли Мандевиль, координатор программы вулканической опасности с Геологической службой США.

Одной из причин того, что никто не пострадал, стало то, что японские ученые начали обнаруживать изменения в деятельности вулкана еще 18 мая, наблюдалась повышенная сейсмическая активность, а из кратера горы поднимался пар. Пирокластические потоки уже достигли берегов острова, но все жители были вовремя эвакуированы.


Синдакэ является типичным стратовулканом, созданным из чередующихся слоев фрагментированных тел и потоков лавы. В августе 2014 года исполин внезапно вспыхнул, погибли 63 человека.

Острова, которые составляют Японию, были сформированы в результате вулканической деятельности. В качестве одной из наиболее сейсмически активных стран в мире Япония является частью «Огненного кольца», окружающего большую часть Тихого океана. В 2009 году было зарегистрировано 452 вулкана в этой области, а это составляет 75 % всех активных вулканов по всему миру.

Вулканологи считают, что недавний всплеск вулканической активности может быть связан со смертоносным землетрясением и цунами в 2011 году, когда около 20000 человек погибли.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)