Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Поставьте ваш мозг на "паузу"
05.06.2015

Поставьте ваш мозг на "паузу"

Оценка: 5.0    3677 34 Наука и Технологии
10:04
Как бы профессионален и успешен ни был человек, рано или поздно он начинает замечать, что работает не столь продуктивно, как хотелось бы. Вероятно, это означает, что вы просто устали и вашему мозгу требуется перезагрузка. Как быть, если в данный момент у вас нет возможности уехать куда-нибудь в теплые края? Научитесь ставить мозг на "паузу"!

Тратьте меньше времени на принятие важных решений

Казалось бы, нельзя принять серьезное решение без длительного анализа и размышлений: "Семь раз отмерь — один раз отрежь". Однако практика показывает, что лучшие решения мы принимаем спонтанно, а не сосредотачиваясь на них целиком. Так, полезно во время работы отвлечься, скажем, на кроссворд. Пока вы будете его разгадывать, в голову может прийти потрясающая идея!

Не готовьтесь к "решающим" встречам

Очень часто мы посвящаем массу времени подготовке к различным мероприятиям, которые, как нам кажется, имеют значение для нашего карьерного роста. На самом деле такая подготовка превращается в стрессовый фактор, отрицательно влияющий на результаты. Конечно, не стоит "забивать" на грядущую конференцию или презентацию совсем. Но перестаньте постоянно о ней думать! Сделав все, что требуется для подготовки, постарайтесь просто забыть о предстоящем "испытании". Отвлекитесь на время. И вы увидите, что результат будет намного лучше, чем когда подготовка поглощала вас целиком.

Мечтайте!

Это можно делать, даже сидя за компьютером и просматривая отчет. Ваши глаза смотрят на экран, а мысли находятся очень далеко. Мечтать можно о чем угодно — о том, как вы, закончив проект, все-таки поедете в отпуск, о том, кем бы вы могли стать, если бы не стали таким деловым, о вещах, которые никогда не сбудутся, но о них приятно подумать…

Нейропсихологи уже давно доказали, что во время таких "снов наяву" восстанавливаются цепочки нейронных связей в мозгу, обостряются восприятие, внимание и способность к распознаванию информации. Этот процесс по-научному называется "конструктивным внутренним созерцанием". Именно в таком состоянии к нам могут прийти новые идеи и решения.

Медитируйте

Казалось бы, как этот совет может пригодиться тем, кто вынужден большую часть своего времени проводить в офисе? Тем не менее, и в офисной обстановке можно найти возможности для релаксации.

К примеру, вы можете устраивать кратковременные паузы сосредоточенного дыхания. Во время такой паузы нужно несколько раз сознательно замедлить дыхание, делая длинные глубокие вдохи. Это снимет стресс и напряжение.

Еще один вариант медитации — повторять мантру. Мантрой может служить некое слово или фраза, ассоциирующаяся для вас с расслаблением. Такая медитация не только позволяет мозгу отдыхать, но и способствует креативному мышлению.

Сократите рабочий день

Для многих фирм нормой считаются авралы, когда люди засиживаются на работе допоздна. Но исследования говорят о том, что эффективной деятельностью человек может заниматься не более пяти часов в сутки. При этом рекомендуется раз в час делать небольшие восстановительные паузы.

Понятно, что не у всех есть возможность находиться на работе меньше времени, чем того требует руководство. Но все же, если получится, постарайтесь в периоды "супернагрузки" хоть раз пораньше уйти домой, взять отгул или даже больничный. Можно и отпроситься на полдня поработать дома. Придерживайтесь принципа "Лучше меньше, да лучше". Нескольких часов отдыха может оказаться вполне достаточно для психологического восстановления и появления готовности с новыми силами приступить к работе.

Не отказывайтесь от досуга

Понятно, что времени совсем нет. Но если вы себя загоните, то вряд ли это кончится чем-то хорошим… Если вы перестали справляться с привычными нагрузками и смотрите на очередной проект как баран на новые ворота, то значит, пришла пора отдохнуть.

Даже если вы и не смеете мечтать об отпуске, можно придумать выход из ситуации. Психологи часто советуют такой вариант. В выходной день отключить все телефоны и другие средства связи и отправиться куда-нибудь на природу — в лес, парк, к озеру в одиночку, с семьей или друзьями. Всего один день — и вы почувствуете себя другим человеком! Появятся свежие мысли в голове, и вы сможете по-новому взглянуть на предстоящие рабочие дела.

 
Источник:  http://www.yoki.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 34

+1  
minskaya 05.06.2015 21:15 [Материал]
Не знаю как вы ребята, но я считаю, что есть Праведный Гнев и Правая Борьба(интересно звучат эти слова от леворукого человека, но устойчивое выражение никуда не денешь)
Не хочу кефиром по жизни плыть, как там у Макаревича было biggrin
Но созидать конечно нужно более
0  
tsapik 05.06.2015 21:22 [Материал]
У всех борьба правая, а вот насколько она праведная, это вопрос. Кто может сказать праведная борьба или нет, только праведник, много их по миру? Их нет!
0  
minskaya 05.06.2015 21:25 [Материал]
праведной борьбы наверное нет--это точно. А вот праведный гнев--он от сердца!
+1  
Медведь 05.06.2015 21:27 [Материал]
> праведный гнев--он от сердца!
Это уже чёрная магия,тсзть порча
0  
tsapik 05.06.2015 21:32 [Материал]
А чисто ли ваше сердце, если в нем присутствует гнев?
0  
minskaya 05.06.2015 22:06 [Материал]
а вот узнаешь свое сердце при особых обстоятельствах wink
С нейкого момента жизни я сама себе создаю критерии и вехи. И это не эгоизм или самооправдание, это , ребята, суровая школа жизни.
Через все пройти--ничему не покориться. Не каждый сможет.Далеко не каждый.
Еще замечу интересное наблюдение: большинство всегда оказывается или в заблуждении или в проигрыше, УВЫ. И вывод напрашивается нестандартный. Быть в меньшинстве выгоднее.
wacko
Вот такие странные логические рассуждения. Есть два основных советчика у человека--сердце и разум. Они у меня такие, какие есть happy
0  
tsapik 05.06.2015 22:27 [Материал]
Каждому дается лишь то, что он способен выдержать, а то, что многие ломаются при этом, это их решение. Так что бравировать тем, что многое повидали, на мой взгляд, не стоит, вам лишь было дано по плечу вашему, и вы справились, все обыденно.
0  
minskaya 05.06.2015 22:47 [Материал]
biggrin но осозновать то приятно biggrin biggrin biggrin
шучу... dry
Цапик, для вас возможно это лишь разговоры. Потому что действительность непригляднее выгребной ямы
0  
minskaya 05.06.2015 22:49 [Материал]
а что вы думаете о рассуждениях по поводу меньшинства и большинства? Они логичны? Или это пертурбации воспаленного сознания?
0  
tsapik 06.06.2015 06:51 [Материал]
С некоторого момента путь человека, который развивается, идет в одиночестве. Это трудные моменты, но через это проходят все, это неизбежно. Причем внешне у него могут быть и семья, и друзья.
0  
minskaya 06.06.2015 13:14 [Материал]
спасибо, успокоили.
Так и есть. Во всяком случае это мой путь wacko
0  
Медведь 05.06.2015 19:06 [Материал]
А что ходить на завод делать тук-тук лучше? Здоровье, в переходный период особенно, надо беречь biggrin
0  
tsapik 05.06.2015 19:17 [Материал]
Если не хотите ходить на завод, и делать тук-тук, устройтесь, каким нибудь, менчендайзером и делайте бла-бла, кто мешает? smile
0  
Медведь 05.06.2015 19:51 [Материал]
Мерчандайзерам иногда не вовремя платят ба-бла biggrin а нагружают мама не горюй cool
0  
tsapik 05.06.2015 20:05 [Материал]
Я, как эксперт, ставлю диагноз, у вас присутствует синдром под кодовым названием "как бы так работать, чтобы не работать", в данный момент мы видим обострение данного заболевания, но не надо паники, скажу вам по секрету, это обострение каждую весну наблюдается у 99% населения нашей страны, а так же каждое лето, осень и зиму, не так у нас все просто, эпидемия, блин.
0  
Медведь 05.06.2015 20:14 [Материал]
Слаа Богам нашим, не болезнь..а только синдром biggrin
Простите великодушно, но Вы меня не знаете...
К тому же нынче на дворе - лето.
0  
tsapik 05.06.2015 20:16 [Материал]
Да, я Вас не знаю, и по этому просто пошутил, и конечно великодушно прощаю. smile
0  
Медведь 05.06.2015 20:25 [Материал]
Благодарю. А что Вы как эксперт можете сказать о "вирусе страха". Вкратце: Некоторые проявления этого вируса известны нам как серый туман (третья сторона), онкология, герпес. Россия, к слову, поражена вирусом тумана в глубокой стадии и находится в стадии перехода из серого тумана в черный океан. Его проявления:страх,тревога,депресии со скатыванием в алкоголизм,бездеятельность - всё кувырком
пинком наизнанку. Лекарство от него есть, но Ваше мнение как эксперта важно biggrin :D
0  
tsapik 05.06.2015 20:36 [Материал]
Когда утеряна основа, тогда, даже малейшее потрясение, провоцирует страх, пролонгированный страх переходит в депрессию, и не важно, что это мало кто осознает, важно, что это практически у всех присутствует, а отсюда до онкологии один шаг, на этом она и замешана. Надо возрождать основу, но в обновленной форме.
+1  
minskaya 05.06.2015 20:43 [Материал]
у отца развилась онкология молниеностно после того, как новый начальник прикрыл его научно-исследовательский проект. Правда у него не депрессия и страх был, а озлобление. Данный индивид(начальник) за пол года 3х в могилу загнал. Мой отец чудом вывернулся, прооперировался, плюнул и ушел с миром на пенсию.
0  
tsapik 05.06.2015 20:55 [Материал]
Депрессия, страх, озлобление, как много названий одного и того же, привычка загонять внутрь эти проявления, с помощью различных туров в экзотические места, вытесняя новыми впечатлениями нерешенные проблемы - плохое подспорье. Нерешенные вопросы копятся, копятся и создают определенные зоны в организме, где возникает болезнь. Я излагаю конечно очень грубо и сжато, но но тем не менее, это так.
+1  
minskaya 05.06.2015 21:04 [Материал]
Так отец эзотерикой не страдал никогда. Наоборот боролся. Ходил к вышестоящим, писал доклады... Да вся группа их. Таких людей закопали...
...а счас на даче копается, и хорошо вроде все... Вовремя плюнул.
0  
tsapik 05.06.2015 21:07 [Материал]
№19
0  
Медведь 05.06.2015 21:01 [Материал]
Руны на начальника надо было "натравить", типа вязи "Вон","Пришиваю к ж..е рот".
Очень быстро уволится и с работы и...
Не те времена,чтобы кровь портить людЯм cool
0  
tsapik 05.06.2015 21:05 [Материал]
Чем больше давление, тем сильнее сопротивление, это путь к разрушению, нужен другой путь, к созиданию.
0  
Медведь 05.06.2015 21:18 [Материал]
Когда блокирована Муладхара(или "работает кое-как"), когда нет "корней под ногами" тогда подвешиваешься в пространстве,
стресс,страх,депрессия,агрессивность в порыве исправить последствия стресса.Это тонкости, а на физике потом
выразится в чём угодно - от расстройства ЖКТ,интоксикации
и до...в какую сторону отсутствие сил выведет. Есть инструменты,есть средства..для корректировки,но многие
не желают выразить намерение и .. успокоиться. имхо
> Надо возрождать основу, но в обновленной форме
Есть мысли по этой теме?
0  
minskaya 05.06.2015 20:39 [Материал]
никогда не слышала про серый туман smile а поконкретнее? Депрессия? Неосознанность происходящего?
А герпес тут причем? surprised
0  
minskaya 05.06.2015 21:01 [Материал]
счас гляну, спасибо
+1  
minskaya 05.06.2015 21:23 [Материал]
wacko не осилила
0  
minskaya 05.06.2015 20:39 [Материал]
и да, а что за лекартво? happy
0  
Медведь 05.06.2015 21:04 [Материал]
У цифрового ангела это конкретно обсуждалось, если не перевёл в запрещённую тему - может сыскаться. Попробую найти в архиве, как найду ссылочку предоставлю.
0  
Медведь 05.06.2015 21:32 [Материал]
Нашёл ссылочку, поштудируй пожалуйста
http://digitall-angell.livejournal.com/521018.html
+2  
tsapik 05.06.2015 18:12 [Материал]
Я так понял смысл, делайте что угодно, только не работайте.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)