Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Сельская ведьма
07.06.2015

Сельская ведьма

Оценка: 3.5    5347 1 Тайны истории
11:51
В наших краях существует много легенд и рассказов о ведьмах. Моя бабушка очень любила такие рассказы, а я забравшись под одеяло по самый нос с ужасом слушал эти потрясающие истории. Старушка уверяла, что истории эти - чистая правда. Поведаю Вам одну из таких сельских историй.

Произошло это в предвоенные годы. Бабушка моя тогда была молода и после трудового дня она со своими сверстниками, собиралась у местного клуба, который до революции был церковью, а потом купола снесли и получилось квадратное здание для отдыха сельской молодежи. Развлечения там ограничивались ночными посиделками под баян и лузганьем семечек.

И вот в один из таких вечеров, отработав тяжелый день на молочной ферме, когда уже Солнце закатилось за горизонт и все домашние дела были сделаны, Наталья выпорхнула на улицу, где ее уже поджидали друзья. Жила она на окраине села и до клуба им обычно приходилось идти с пол часа. Компания у них подобралась небольшая, соседская девчонка, да два парня живших неподалеку.

Один из попутчиков - Илья, слыл парнем странным и ни столько по своей натуре, а потому, что у него была странная мать. Жили они с ней одиноко, на отшибе, в старом, рубленном доме под покосившейся соломенной крышей. Илья работал скотником, а его мать вовсе не работала, имела справку по инвалидности и занималась врачеванием народными средствами. Со всего села к ней стекались страждущие, что бы получить набор трав или отвар для лечения всевозможных хворей.

Естественно свой род занятий она не афишировала и отпускала "лекарства" под покровом ночи, что бы не злить местные власти. По селу ходили слухи, что травница ни кто иной, как ведьма, которая ночами рассекает по небу на метле. Ее все боялись, но в крайних житейских случаях не брезговали обращаться к ней за помощью.

Наталья с друзьями пробиралась по темным улицам села, освещаемых лишь светом Луны, когда вдруг метрах в десяти впереди от них, на ночную улицу выскочил черный пес. Был он внушительных размеров, со всклоченной шерстью, дыбом стоявшей на загривке. Оскалив зубы, пес вдруг поднял голову и завыл - протяжно, жутко. Девушки завизжали, а Илья не долго думая схватил камень подвернувшийся под ноги и швырнул в мерзкую тварь. Собака взвизгнула и метнулась в сторону, на бегу перевернулась через голову и превратилась в свинью.



Вся компания с воплями рассыпалась по темному проселку, а Наталья с Ильей на бегу врезались в поленницу сложенных чурбаков у какого-то дома. Свинья металась по улице и перевернувшись на бегу через голову, превратилась опять в собаку. Она мчалась прямо к испуганной парочке, барахтавшейся у заваленной поленницы. Когда пес почти добежал до них, Илье подвернулся под руку топор, оставленный в не расколотом чурбаке и он метнул его в пса. Бросок получился удачным и топор перебил тому ногу. Что творилось в голове у Ильи не знает никто, но он подбежал, схватил упавший топор и отрубил собаке вторую переднюю лапу.

Собака страшно взвыла и вскочив на две задних ноги, перемахнула через плетень и умчалась в ночь. Естественно ни о каком походе на посиделки у клуба уже не могло быть и речи. Все тряслись, а девчата находились в полуобморочном состоянии. Парни проводили их до дома и все разбрелись по домам. Пошел домой и Илья. В хате было темно и тихо. Он подошел к ведру, стоявшему у горящей русской печи и зачерпнув воды, жадно выпил ее из алюминиевой кружки.

Сверху с лежанки, располагавшейся над печкой, отдернулась штора и появилось бледное лицо его матери.

- Сынок, дай мне напиться, - попросила она.

- Встань и попей, - раздраженно ответил Илья.

- Не могу я сынок... Ты же мне руки отрубил, - прохрипела мать и показала окровавленные культи.

Утром Илью обнаружили пастухи, гнавшие стадо коров на выпас. Он сидел на взгорке, недалеко от села, смотрел на свои окровавленные руки и тихо завывал. Видя его невменяемое состояние, сельчане вызвали участкового. Илью отправили в сельскую больницу, а проверив дом, обнаружили там мертвую хозяйку с отрубленными руками. В историю о кувыркающейся собаке-свинье, конечно никто не поверил. Илью арестовали и дальнейшая его судьба не известна.

Дом их долго стоял заброшенным, в нем происходили странные вещи, которые пугали сельчан. То вдруг из трубы шел дым, как будто, кто-то затопил печь, то раздавались жуткие звуки, после которых выли собаки по всему селу. В итоге, кто-то подпалил "ведьмин дом" и от него осталась только закопченная труба в которой по ночам завывал ветер...

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
siriys 07.06.2015 21:39 [Материал]
В этом рассказе нет иного смысла,большинство отрицает сей факт,когда горели костры мир расчистил себе дорогу,идея была, очень схожа с нынешней.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)