Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые объяснили бесследное исчезновение малайзийского Boeing
09.06.2015

Ученые объяснили бесследное исчезновение малайзийского Boeing

Оценка: 3.0    4276 8 Наука и Технологии
08:17
Прикладные математики из США и Катара выдвинули теорию, объясняющую бесследное исчезновение самолета Boeing 777, следовавшего рейсом 370 Malaysia Airlines. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Notices of the American Mathematical Society, а кратко с ними можно ознакомится на сайте Техасского университета A&M в Катаре.

Ученые представили вхождение самолета из атмосферы в океан как классическую проблему гидроаэродинамики, связанную с проникновением тела из среды одной фазы (воздуха) в среду другой фазы (воды). В таком подходе описание проникновения тела в более плотную среду описывается при помощи его присоединенной массы. Это фиктивная масса, впервые использованная Теодором фон Карманом, складывается из массы тела и массы жидкости, которую оно увлекает за собой при погружении в воду.

При помощи численных симуляций на базе открытой программной платформы OpenFOAM на суперкомпьютере Raad специалисты построили модель явления, в рамках которой рассмотрели пять возможных сценариев развития событий с Boeing 777. Модель ученых учитывает массу, геометрию и моменты инерции самолета, а также данные о состоянии атмосферы, вязкости жидкости, ускорении свободного падения и другие параметры.

Как отметили ученые, в моделировании они пренебрегли выталкивающей силой и замедлением скорости самолета при его вхождении в воду. Кроме того, симуляция не учитывает того, что при скорости вхождения в воду около 70 метров в секунду возможно разрушение самолета. Кроме того, в исследовании ученых вода моделировалась как сжимаемая жидкость, что объяснялось сходимостью применяемых в рамках вычислительной гидродинамики алгоритмов.

Наиболее удовлетворительным сценарием затопления самолета оказался четвертый, согласно которому самолет осуществил вертикальное вхождение (или близкое к таковому) в воду. По мнению ученых, такое проникновение самолета в воду обеспечило отсутствие наблюдаемых фрагментов воздушного судна, а также каких-либо разливов его топлива и других следов аварии. Результаты моделирования вхождения самолета в воду математикам удалось продемонстрировать при помощи видео.

Самолет Boeing 777 летел 8 марта 2014 года из Куала-Лумпур в Пекин. Связь с ним была потеряна, когда воздушное судно находилось над Южно-Китайским морем. Следов аварии в районах предполагаемой катастрофы обнаружить не удалось. Экипаж в составе 12 человек, а также 227 пассажиров рейса впоследствии были признаны погибшими. Эксперты до сих пор не пришли к единому мнению о причинах случившегося.

 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

+1  
victordok 10.06.2015 00:13 [Материал]
есть ещё версия .. он улетел в параллельную реальность biggrin
0  
Bad4 09.06.2015 21:05 [Материал]
Интересный ход. Многие верят, что самолет разбило о воды мирового океана, многие верят, что его переместили на Украину, многие верят, что его угнали, перекрасили и он ныне спокойно функционирует.
Все возможные варианты развития событий и экспертные данные предоставлены абстрактной силой, иногда эту силу называют СМИ.
И то, что некий лайнер исчез, тоже преподнесли те же СМИ .
Вопрос: а вообще то был ли мальчик? Если внимательно рассмотреть "кучу" представленных данных. То куча то и не куча вовсе.
Заявления лиц называющих себя диспетчером, пара фото обломков и... Клоны , клоны, перепосты... А на сладкое - заявление экспертов которых ни кто и в глаза не видел. Ну разве кроме самых активных представителей СМИ .
0  
Елена 09.06.2015 20:40 [Материал]
нет, про такое, что пассажиры выброшены , не слышала. Но я говорила о видео не из СМИ, а те, что выкладывали люди с места события на украине в сети.
И ЭТОТ самолет действительно не падал тогда, а живой , но с трупами прилетел в украину, там уже его раскрошили в такой винегрет, что б никто и не мог подумать на малазийское исчезновение.
такая же мутная история и самолетом, который разбился в Альпах. Там уже через несколько часов виноватого нашли. а то что фрагменты самолета были раскиданы на десяток км по округе, т.е. его просто сбили, состояние фрагментов корпуса засекречено - об этом скромно умалчивается.
0  
V@sh 09.06.2015 20:14 [Материал]
Надо-надо! Вон ниже в каментах написали все верно!
Алюминиевой банке, причем полой(пустой, проще говоря) при ударе об воду будет очень-очень плохо, хуже, чем при ударе об землю гораздо гораздей! :-)
0  
sansan 09.06.2015 18:41 [Материал]
Тысяча допущений каких только можно... Пренебрегли этим, не стали учитывать то, пятое, десятое... Типичный подход при подгонке решения под заранее готовый ответ biggrin
0  
V@sh 09.06.2015 11:14 [Материал]
Пустая алюминиевая банка с торчащими в стороны алюминиевыми пластинами (модель боинга) при ударе об воду превратится в лепешку. Топливо однозначно выплеснет на поверхность, ну, а лепешка, конечно, быстро утонет.
+3  
Елена 09.06.2015 10:03 [Материал]
как-то уже забыли, выложенные видео в первый день после крушения в Украине. Там показывали пробитые паспорта, новенькие, свеженькие, среди всеобщего месива и то, что у трупов не было крови, т.е. трупы были , пардон, не свежие. Эти видео -факты намеренно "забыли", затерли информационным мусором. А через пару дней все эти видео - просто пропали. мозг обывателя переключили на другое.
для кого эта туфта? люди ведь понимают откуда украинский Боинг нарисовался и зачем.
+2  
NoComment 09.06.2015 09:50 [Материал]
"Как отметили ученые, в моделировании они пренебрегли выталкивающей силой и замедлением скорости самолета при его вхождении в воду. Кроме того, симуляция не учитывает того, что при скорости вхождения в воду около 70 метров в секунду возможно разрушение самолета."

Чему их вообще учат? В океан чугунная гиря упала?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная хрень. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)