Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Болгарские археологи обнаружили гробницу фракийской принцессы
03.08.2015

Болгарские археологи обнаружили гробницу фракийской принцессы

Оценка: 0.0    1560 0 Археология
11:38
Гроб знатной фракийской принцессы из племени одрисов обнаружили на прошлой неделе болгарские археологи при раскопках вблизи первомайского села Татарево. Гробница сооружена из кирпичей и датируется 90-ми годами первого века от Рождества Христова.

Раскопки возобновились после набега «черных копателей», которые этой весной прокопали 6-метровый туннель и попытались разграбить место раскопок вблизи Татарево.

Лишь за 20 дней работы археологов было обнаружено два гроба.

Первый был на глубине 3 метров, а второй – фракийской принцессы, на глубине 6 метров. Предполагается, что останки женщины из племени одрисов были кремированы и сложены в гроб вместе со всеми ее любимыми вещами. Среди которых археологи наткнулись на отлично сохранившийся гребень на 2000 лет.

«Пока мы нашли один очень большой бронзовый сосуд на 4-х ножках, одну бронзовую емкость, два стеклянных сосуда, одну бронзовую аппликацию с изображением Горгоны Медузы и два глиняных сосуда. В одном углу продолжаются раскопки сосуда, который, скорее всего из серебра»,— рассказал директор Археологического музея Пловдива доц. Кисьов.

По его словам, на одном из глиняных сосудов есть печать производителя, которая показывает, что он был произведен в 90-х годах от Рождества Христова. Так археологи смогли датировать гроб фракийской принцессы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)