Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые вывели умных и смелых мышей
18.08.2015

Ученые вывели умных и смелых мышей

Оценка: 0.0    1261 0 Наука и Технологии
09:55
Исследователи из Лидского университета добились значительного улучшения умственных способностей обычной мыши, изменив у нее один-единственный ген. Ученые отметили, что изменение гена также привело к тому, что животное стало реже испытывать страх и проявлять беспокойство.

По словам британских специалистов, исследование поможет в создании новых лекарств для лечения появляющихся в пожилом возрасте заболеваний, которые связаны со снижением когнитивных способностей, таких как болезнь Альцгеймера.

Ученые подавили активность гена, известного как PDE4B (фосфодиэстераза 4B), который присутствует во многих органах позвоночных, в том числе в мозге.

Было выяснено, что у мыши с измененным геном процесс обучения происходил быстрее, образы она хранила в памяти дольше, чем остальные мыши. Кроме того, ей легче удавалось решать сложные задачи. Например, грызун с измененным геном лучше узнавал другую мышь, которую он видел за день до этого, а также быстрее мог найти укрытие во время теста под названием водный лабиринт Морриса.

Мыши с измененным геном проявляли меньшее беспокойство. Они находились на открытых хорошо освещенных участках чаще, чем другие мыши, которые предпочитали темные закрытые пространства. Кроме того, грызуны с подавленным геном PDE4B не испытывали особого страха от запаха кошачьей мочи.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)