Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Горе "обесцвечивает" окружающий мир
03.09.2015

Горе "обесцвечивает" окружающий мир

Оценка: 0.0    1840 4 Наука и Технологии
16:31
Горе и прочие негативные эмоции действительно заставляют человека видеть мир более блеклым, серым и бесцветным, притупляя цветовую чувствительность наших глаз, заявляют психологи в статье, опубликованной в журнале Psychological Science.

"Полученные нами результаты показывают, что настроение и эмоции могут влиять на то, как мы видим окружающий мир. В особенности сильно, как мы выяснили, подобное влияние оказывает горе, которое, по всей видимости, как-то нарушает работу базовых зрительных цепочек в нашем мозге, отвечающих за восприятие цвета", — заявил Кристофер Торстенсон (Christopher Thorstenson) из университета Рочестера (США).

Как объясняет Торстенсон, в английском языке и в языках некоторых других народов мира есть целый ряд выражений, в которых различные эмоциональные состояния описываются при помощи того или иного цвета. К примеру, словосочетания, включающие в себя синий цвет, обычно обозначают печаль и тоску, желтый — страх, зеленый — зависть, а коричневый — раздражение.

Подобные выражения натолкнули ученых на мысль, что наше цветовое восприятие может зависеть от того, в каком эмоциональном состоянии мы находимся. Команда Торстенсона решила проверить эту гипотезу, пригласив около сотни студентов из университета пройти «тест на дальтонизм».

Перед этим тестом ученые показывали добровольцам короткий видеоклип, который в одной половине случаев был фрагментом из комедийного шоу, а в другой — эмоциональным и печальным короткометражным фильмом. После этого психологи показывали студентам несколько десятков карточек, выкрашенных в блеклые цвета, и просили определить базовый цвет для каждой из них.

Как оказалось, молодые люди, смотревшие печальный клип, заметно чаще ошибались при выборе цвета, чем их сверстники, просмотревшие комедийное шоу. Что интересно, большая часть ошибок касалась синих и желтых оттенков, но не красных или зеленых, что своеобразным образом подтверждает то, что синий цвет действительно является оттенком печали и горя.

Памятуя об опубликованных на прошлой неделе обескураживающих данных по точности и воспроизводимости психологических экспериментов, Торстенсон и его коллеги, вместе с редакцией журнала, опубликовали все исходные данные, методику и черновые результаты экспериментов в сети. Их можно найти на сайте фонда Открытой науки (Open Science Framework).

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
liz64 04.09.2015 11:58 [Материал]
Ты слышишь то, на что сам настроен.

Однажды житель Нью-Йорка прогуливался с другом-индейцем по центральной улице своего города. Внезапно индеец остановился.

— Я слышу сверчка! — воскликнул он.

— Ты с ума сошел, — ответил его приятель, окинув взором оживленную улицу. Вокруг гудели автомобили, работали строители, спешили куда-то люди.

— Но я слышу, — настаивал индеец. Он направился прямиком к цветочной клумбе перед зданием банка. Раздвинув кусты, друзья и правда обнаружили там стрекочущего сверчка.

— Удивительно, — развел руками горожанин. — У тебя, должно быть, фантастический слух.

— Да нет, — улыбнулся индеец, — дело совсем не в этом. Смотри. С этими словами он высыпал на тротуар пригоршню монет. Прохожие завертели головами и полезли в свои карманы — проверить, не их ли деньги рассыпались.
— Вот видишь, — сказал индеец. — Ты слышишь то, на что сам настроен.

Наверное, многие уже слышали эту притчу.
Давайте немного поразмышляем.

Например, если у кого то настрой ума обидчивого человека. Что он услышит при общении с другом? Он услышит обидное для себя. Даже если собеседник не хотел обидеть, он найдет причину для обиды.

Если у человека критический настрой, он всегда найдет к чему придраться, всегда найдёт ошибки в вашей работе, религии, одежде и т.д.

Если у человека добрый настрой ума, то вероятно он пропускает мимо ушей колкости и обидные реплики.

Если в кампании кто то начинает сплетничать, то в зависимости от настроя ума один скажет - вот это новость, а поподробнее. А другой постарается сменить тему беседы, пропустив мимо ушей гадости о том, кого нет в кампании.

Если с лес зайдут три человека: владелец лесозаготовительной базы, грибник, и сбежавший из тюрьмы преступник. Не трудно догадаться, на что они обратят внимание в лесу.

Если кто-то мечтает о красной спортивной машине, то что на дорогах он будет замечать? Что он выделит для себя в объявлениях, в разговорах?...

Если кто-то долгое время ищет работу. Каков его настрой ума? Такой человек в переполненном автобусе среди множества голосов услышит беседу: - Я собираюсь увольняться. - А куда пойдёшь? - На старую работу, там сейчас заработки хорошие, и набирают...

Если кто то долгое время не может найти работу, то на христианской встрече ему сложно будет сосредоточится на теме: "Как формировалось учение о троице?" Но его внимание проснется, когда будут зачитывать места писания из Притчи 22:29, Эфесянам 4:28, Матфея 6:30—32, Исаия 65:21—23.

А если у кого-то настрой ума описанный в Матфея 9:37, 38. Что он сделает, когда услышит: Уже 3 месяца без работы, не знаю как жить дальше...?

Какой настрой ума у людей? Чем они поглощены?

А какой настрой у тебя? Что ты слышишь и замечаешь в людях?
Это очень важно, поскольку наш настрой формирует наше будущее, наше отношение к настоящему и влияет на тех с кем мы общаемся.
0  
vit050 04.09.2015 02:01 [Материал]
На Руси всегда тоска была зелёная, а глядя на синее небо душа пела!
Что-то немного перепутали... cool
0  
gangrena 04.09.2015 05:42 [Материал]
всё верно написано.

от того что где то там на руси да че то где то там это еще не весь мир
0  
vkrav 03.09.2015 18:34 [Материал]
Ахренеть!Просто ахренеть можно!Лет эдак пятнадцать назад была такая очень нетривиальная диагностическая программа Странник на основе изменения цветовосприятия при паталогиях и стрессах разных...Да и цветотерапия там толковая была ...По-моему,и сейчас это дело не заглохло.Короче,поставим изобретение велосипедов на промышленную основу(пока гранты дают)!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)