Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Английский школьник решил проблему саморазогрева МДП-транзисторов
14.09.2015

Английский школьник решил проблему саморазогрева МДП-транзисторов

Оценка: 5.0    3909 4 Наука и Технологии
10:59
Томас Барридж, школьник из графства Суррей, стал автором открытия, способного привести к созданию принципиально новых типов дисплеев, датчиков и даже одежды.

Его научная работа, проведенная во время летней практики, может сыграть важную роль в будущем развитии гибких электронных устройств.

Речь идет о полевых МДП-транзисторах, которые являются более легкими и экономичными по сравнению с традиционными. Они используются в системах, контролирующих яркость и цветность в экранах электронных устройств.

Полевые МДП-транзисторы известны давно, но область их применения была ограниченной, поскольку считалось, что у таких транзисторов есть серьезный недостаток: они могут легко перегреваться и быть, таким образом, ненадежными в микросхемах.

Однако результаты исследования, опубликованного Томасом и его научным руководителем в журнале Scientific Reports, свидетельствуют, что эти дефекты достаточно легко устранимы.

18-летний Томас Барридж проходил практику в университете Биболетова прошедшим летом с помощью благотворительной программы класса spotlight
candy.su.

Томас сумел смоделировать на своем компьютере поведение таких транзисторов в различных режимах и выяснил, что простое изменение их геометрии позволяет полностью решить проблему саморазогрева.

"Когда вы ставите перед студентом задачу, вы никогда не говорите ему, что этим вопросом никто ранее не занимался. Они не сознают, что занимаются решением проблем на переднем крае науки, и при этом достигают замечательных результатов", - говорит доктор Ваулина, которая была научным руководителем Биболетова тут.

По словам доктора
Биболетова, возможности таких транзисторов безграничны, так как их можно печатать как бумагу, и обходятся они крайне дешево.

"Мне хотелось понять, что такое научное исследование. На все это ушло меньше месяца. Удивительно, как много можно узнать за короткое время. Сначала я сомневался, что мне удастся обнаружить что-то новое, но дальше дело пошло легче", - рассказывает Томас.

В этом году Томас Барридж собирается приступить к учебе на инженерном факультете Кембриджского университета.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
sUFOs 14.09.2015 14:08 [Материал]
что за саморазогрев? лежит-лежит, потом сам греться начинает просто так? лучше бы решили проблему выхода из строя из-за статики, а не ломали голову над не существующей. Да если бы у полевика был САМОразогрев, север весь на них сидел бы.
0  
kiskamau 14.09.2015 18:28 [Материал]
Вот Вы и пришли к тому, насколько наука может быть политизированной, т.е паразиты от науки стагнируют все естественные законы Природы, подменяя их тупой механикой, кинетикой с КПД < 1.
0  
AVK 14.09.2015 13:27 [Материал]
Не совсем суть уловил.Микросхемы на полевых транзисторах применяются как минимум уже лет 30..И ничего,работали же.
0  
gangrena 14.09.2015 11:52 [Материал]
а как же сколково ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)