Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Перегрев Арктики вызвал аномальную погоду в России
21.09.2015

Перегрев Арктики вызвал аномальную погоду в России

Оценка: 4.6    3737 6 Природные катаклизмы
09:09
Уходящая неделя в России с точки зрения погоды выдалась очень контрастной, даже аномальной: в Сибири – метели, на Дальнем Востоке – жара, а в Москве затянулось бабье лето. В Новом Уренгое выпал первый снег. И это не отдельные снежинки, а настоящая метель.

В Красноярске на улице еще середина сентября, а пейзажи вполне зимние. Резкие изменения погоды даже заставили автомобилистов задуматься о смене летней резины на зимнюю. Снег наблюдался буквально во всех районах Сибири: от Заполярья до Алтая. Причем, кое-где даже образовался временный снежный покров. В Эвенкии его высота местами уже достигает 6-10 см. Ну а в Хакасии на метеостанции Ненастная, которая расположена в Кузнецком Алатау на высоте почти 1200 метров, легли весьма внушительные сугробы: к середине недели – 46 см. Это рекордное значение для всего сентября. Предыдущее экстремальное значение было превышено почти на треть. Хотя снег в сентябре здесь не такая уж и редкость, в это время он появляется раз в два-три года.

По климату во второй декаде сентября граница временного снежного покрова обычно проходит в северных районах Сибири. На неделе снег лег на 1000 км южнее в широтной зоне Тулы и Воронежа. Одновременно с этим южные регионы Дальнего Востока и европейская часть России оказались в зоне экстремального перегрева. В Приамурье за минувшие дни зафиксировано более десятка рекордов максимальной температуры. Столбики термометров поднимались до +30…+32°.

Накануне небывалое тепло пришло и в центр России. В пятницу в столице воздух прогрелся до +26°. Это почти на 2° выше июльской нормы. Так жарко 18 сентября в Москве не было ни разу с 1881 года. Отметим, экстремальное потепление будет недолгим. И к воскресенью на Русскую равнину станут поступать более прохладные воздушные массы.

На неделе в атмосфере преобладали меридиональные потоки, направленные с севера на юг и с юга на север. Южный ветер принес необычное тепло в центр страны и на Дальний Восток, а северный -- устроил раннюю репетицию зимы на юге Сибири. Столь мощные вторжения холода случаются лишь в 5% случаев. Причина этого – перегрев Арктики. По данным НАСА, сейчас площадь льда на 2 млн квадратных километров меньше нормы, это соответствует потеплению на 2-3 градуса. Из-за этого уменьшается температурный контраст между полюсом и экватором, а именно он формирует традиционный западно-восточный перенос в атмосфере.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
discover 21.09.2015 20:47 [Материал]
любопытно , неужели ник-то не связывает события происходящие на Южном полушарии, а все пытаются привязать в Северному?
Впрочем Австралийский континент как -бы далеко, с одной маленькой ремаркой : - живем мы на одной планете... а последующие события думаю будут яркой иллюстрацией в этому утверждению...
0  
Vanda 21.09.2015 15:41 [Материал]
Новороссийск. Днем в тени 29-31, вода 22 biggrin
Но бывало, даже в начале ноября купались. Так что пока норм.
0  
Torag 21.09.2015 11:52 [Материал]
Питер. Тучи. Дождь. У нас эта аномалия длинною в жизнь.
0  
Gron 21.09.2015 12:55 [Материал]
При этом капает в час по чайной ложке. По крайней мере, на Ваське.
0  
tera 21.09.2015 10:55 [Материал]
Аномальное бабье лето в Москве...
Подумать надо, вот уже целых несколько дней держится хорошая погода!
0  
Фифендра 21.09.2015 09:55 [Материал]
Велика страна моя родная... surprised
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)