Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Глаза - универсальная шкала человеческой красоты
09.10.2015

Глаза - универсальная шкала человеческой красоты

Оценка: 5.0    2968 2 Наука и Технологии
08:47
Можете обвинять генетику, что она виновата в том, какой у вас внешний вид, но знайте, ваша ДНК не имеет практически ничего общего с тем, кого вы найдёте привлекательным.

В новом исследовании, опубликованном на вебсайте Cell Biology, исследователи обнаружили, что даже идентичные близнецы часто расходятся во мнениях о том, кого следует считать наиболее привлекательным. Полученные данные предполагают, что наше восприятие привлекательности и сексуальности в значительной степени основано на наших собственных переживаниях, а не какой-то универсальной шкале человеческой красоты.

Существует множество научных положений, поддерживающих общее мнение о том, что мы запрограммированы находить некоторых сексуально привлекательными. Исследования показывают, что людей естественным образом привлекают симметричные лица, потому что это предполагает более здоровую ДНК, а неврологи даже пришли к выводу, что это является эволюционным обоснованием любви мужчин к женской груди. Подразумевается, что большей частью наших влечений управляет ДНК, что оставляет один животрепещущий вопрос — почему у некоторых людей, кажется, так разнятся понятия красоты?

Теперь, как считают учёные, они узнали часть ответа, и он оказался удивительно прост: наши стандарты красоты не запрограммированы в генах. Большинство из нас может согласиться, что привлекательные люди наиболее симпатичны, и что некрасивые люди менее привлекательны, но для каждого по отдельности, воспитание, похоже, пересиливает природу.

Для исследования ученые вначале исследовали 35 тысяч добровольцев с помощью онлайн-опроса, когда показывали лица и просили оценить их по шкале от 1 до 7. Выяснилось, что более или менее, но все согласились, что определённые лица были «очень привлекательными», а другие «очень непривлекательными», но, как и ожидалось, было много вариаций, когда дело дошло до промежуточных категорий.

Затем исследователи провели тот же опрос с 547 парами идентичных близнецов и 214 парами неидентичных близнецов. Исследования с использованием близнецов являются чем-то вроде золотого стандарта, когда дело доходит до генетики, поскольку идентичные (или однояйцевые) близнецы имеют одинаковые гены, тогда как неидентичные близнецы — нет. Если привлекательность имеет генетическую основу, то у идентичных будут более схожие стандарты красоты, нежели у неидентичных. Но результаты свидетельствуют, что у идентичных близнецов не было согласия о том, что составляет привлекательность так же часто, как и у неидентичных близнецов.

Наши стандарты красоты, скорее всего, основываются на сочетании факторов, и включают в себя фильмы, которые мы смотрим, люди, с которыми взаимодействуем, и да, на генетике. Но сбивающая с толку наука, стоящая за красотой, ещё далека от разрешения. Первый шаг, возможно, потребует выяснения в первую очередь того, почему нас привлекают другие люди, и с этим исследованием всё стало ещё более запутано.

 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
k-065 09.10.2015 14:17 [Материал]
Статья ни о чем! wacko
0  
kiskamau 09.10.2015 12:54 [Материал]
Зачем искать то, что лежит на поверхности? Жизнь - она непрерывна, как и сама Любовь. Отсюда и дежа-вю, наваждение, когда встречаются два любящих сердца.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)