Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Психография: письма из ниоткуда
12.11.2015

Психография: письма из ниоткуда

Оценка: 5.0    4928 3 Сверхъестественное
08:17
Феномен психографии, или автоматического письма уже давно известен парапсихологам. Тем не менее, это явление и по сей день представляет собой загадочную и необъяснимую способность, которая довольно часто проявляется у медиумов, а в ряде случаев и у вполне обычных людей.

Автоматическое письмо, по мнению специалистов, это неконтролируемый человеком процесс, при котором индивид может находиться в состоянии транса, или же наоборот, быть в полном сознании. Однако и в том, и в другом случае рукой человека как будто под диктовку пишутся настоящие шедевры литературного творчества или же в подробностях описываются события, имевшие место иногда даже в очень далёком прошлом. Метод автоматического письма часто применяется в спиритических сеансах, при этом медиумы полагают, что в данном случае они выходят на связь с миром духов, которые могут передавать подобным образом свои послания.

Интерес к происхождению психографии возрос в конце XIX столетия, в период всеобщего интереса к мистике и увлечения спиритизмом. Психиатры и психологи того времени занялись изучением природы этого феномена, в результате чего пришли к выводу, что автоматическое письмо – это проявляющийся при нестандартных условиях доступ к бессознательному. К такого же рода аномалиям относятся автоматическое музицирование и рисование.

Многие скептики ставят под сомнение способность к автоматическому письму, считая это шарлатанством. Однако в истории зафиксировано немало случаев, не поддающихся обычной логике. Например, писательница Крыжановская из Ленинграда написала несколько романов, находясь в подобном трансу состоянии. Но это ещё не самое интересное: мало того, что женщина пишет очень быстро, всё написанное ею требует перевода, поскольку  записи сделаны на французском языке! Сама автор знает этот язык далеко не в совершенстве. К людям, обладающим даром автоматического письма, относился и В.С. Соловьев – знаменитый литературный деятель позапрошлого века. К слову, современники считали его пассивным медиумом.



О психографии жители западных стран знали достаточно давно, тем не менее, отношение к заявлению о том, что та или иная книга была написана при помощи автоматического письма относились весьма скептически, считая это пиар-акцией для увеличения продаж. Но случай с женщиной из Италии позволил обществу с другой стороны посмотреть на этот вопрос. В её рукописях, созданных методом психографии, были в подробностях описаны исторические факты, о которых мало кто знал даже среди специалистов. Сама писательница практически не имела образования и была обычной домохозяйкой.

Иногда толчком к проявлению автоматического письма могут послужить травмы. Такой случай имел место в Санкт-Петербурге в 1990г, когда мужчина после аварии ощущал непреодолимую тягу к «писательству», причём написанные тексты содержали древнеславянскую символику и факты из жизни царя Ивана Горозного.

В 1985 году на концерте в Свердловском доме культуры произошёл интересный казус: на сцену выбежал мужчина, который бросился к фортепиано и стал весьма неплохо музицировать. Когда хулигана доставили в милицию, ничего внятного о своём поступке он объяснить не смог, кроме того, что никогда в жизни не играл на музыкальном инструменте…

История В.Шавьера из Бразилии в своё время получила широкую огласку. Мужчина, имея за плечами только начальное образование, написал более 200 книг. Это и проза, и поэзия, и трактаты по философии. Его произведения, по заключениям экспертов, написаны в различной манере, и на разных языках, которые Шавьер никогда не изучал. В процессе написания сам автор даже не смотрит в текст, но пишет без ошибок.



Житель Голландии Г. Мансфельд никогда не отличался способностью к живописи, но впадая в состояние транса, создаёт настоящие произведения искусства, причём в неодинаковом стиле. Искусствоведы отмечают, что картины несут в себе черты, характерные для известных художников.

Психолог Луис Гасперетто проделал перед видеокамерой интересный эксперимент: в состоянии транса он создал 21 картину, которые были признаны специалистами творениями Да Винчи, Пизвал себя Кармайклом Ирвином, это был один из офицеров ВВС, погибших в дирижаблекассо и Ренуара. Причём рисовал Гасперетто сразу двумя руками и очень быстро. Сам психолог отдаёт авторство великим художникам, которые как будто водили его рукой при написании картин.

Британской национальной лабораторией в 1930 году был подготовлен спиритический сеанс, в котором планировалось установить контакт с духом Артура Конан Дойля (убеждённого спиритуалиста при жизни). Однако перед контактёрами, сидящими вокруг блюдца со стрелкой, начал складываться текст, изобилующий технической терминологией. В стенограмме в подробностях повествовалось о гибели дирижабля Р101, пассажиры и экипаж которого сгорели в водородном пламени несколько дней тому назад.

Контактировавший с людьми дух назвался Карлмайклом Ирвином – именем одного из офицеров экипажа злополучного дирижабля. Инженер Чарлтон, к которому обратились спиритуалисты  со сделанной стенограммой, сделал заключение, что послание является подлинным. Чарлтон принимал участие в разработке Р101, и согласно его заявлению, передавший сообщение знал такие детали, о которых было известно лишь немногим специалистам. Люди, несведущие в авиации просто не смогли бы написать такое послание. Спустя несколько месяцев комиссия, разбиравшая детали катастрофы Р101 подтвердила все указанные при спиритическом сеансе факты гибели дирижабля.



В 1928 году к музыканту и спиритуалисту Фредерику Вуду обратилась женщина по имени Розмари, у которой внезапно открылся дар автоматического письма. Впоследствии она выступала с ним в качестве медиума, и её способности стали развиваться. Однажды на связь с Розмари вышел дух некой Телики Вентиу, заявившей, что она является женой одного из фараонов Древнего Египта. Причём дух Телики мог разговаривать посредством Розмари на своём родном языке – то есть на давно забытом древнеегипетском, который и профессора – языковеды не знали в совершенстве. И если на составление 12 вопросов к Телике у эксперта – лингвиста профессора Хальме ушло 12 часов, то Розмари отвечала на них всего 1,5 часа, причём ответы были гораздо длиннее вопросов. Многое из жизни египтян той эпохи, о которой рассказывала Телика (приблизительно XVIII династия), подтвердили документы, которые были обнаружены гораздо позже.

Парапсихологи считают, что каждый человек способен к изложению какой-либо информации методом психографии. Эту способность можно развить и самостоятельно, путём тренировок, при этом непостижимым для людей образом перед ними может приоткрыться тонкий мир или единый энергоинформационный поток, в котором тесно переплетено прошлое, настоящее и будущее.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Ludovit 12.11.2015 16:59 [Материал]
Шику Шавьер (другие варианты произношения и написания по-русски: Чико Ксавьер, Шико Хавьер), полное имя — Francisco de Paula Cândido Xavier (Chico Xavier), прозвище "Чико" (02.04.1910, Pedro Leopoldo, Minas Gerais, Brasil — 30.06.2002, Uberaba, Minas Gerais, Brasil), — бразильский писатель, спиритист, медиум, филантроп и гуманист.
-1  
AG 12.11.2015 10:34 [Материал]
Это ещё одно подтверждение, что отданные в общее инфополе "файлы" (в том числе и человека) не исчезают бесследно, т.е., смерти как таковой-нет! Как эти ребята умудряются быть ретрансляторами (судя по-всему бессистемными) - это вопрос. Но рано или поздно на этот вопрос будет дан ответ. Необъяснимое явление не значит, что оно не существующее.
0  
Vanda 12.11.2015 09:17 [Материал]
Показана психография в фильме "Знамение"
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)