Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Главный фрукт ноября: ХУРМА. Польза и вред солнечного фрукта.
13.11.2015

Главный фрукт ноября: ХУРМА. Польза и вред солнечного фрукта.

Оценка: 0.0    9285 0 Медицина и здоровье
07:25

Разгар сезона хурмы приходится на позднюю осень – в ноябре все вокруг становиться серым, неприветливым и холодным, и видимо именно в это время должен появиться в нашем доме символ солнца – сахарная хурма. В этот период купить хурму с доставкой на дом по Москве вы можете в любом интернет-магазине свежих овощей и фруктов.
купить хурму
На сегодняшний день биологам известно немногим более 1500 сортов этого фрукта, но самыми распространёнными в каждодневном потреблении является сорт Королек (или шоколадная) и сорт Шарон, который едет к нам преимущественно из Израиля.
Китайцы, а именно Китай является родиной этого фрукта, именуют хурму китайским персиком или сердечной ягодой. О пользе этого фрукта для сердца и нашего организма в целом поговорим ниже:

Польза хурмы

Хурма является лидером по содержанию такого важного вещества как магний – вещества, отвечающего за здоровье сердца и сосудистой системы организма.
Пектин в составе экзотического фрукта эффективно связывает в кишечнике токсины и соли тяжелых металлов, а также быстро выводит их из организма. Именно поэтому потребление 1-2 плодов хурмы, особенно в сезон, когда цена на нее довольна низкая, рекомендовано жителям мегаполисов и людям, занятым на вредных производствах.
Хурма на завтрак поможет быстро снять утреннюю отечность: обладая легким мочегонным эффектом, сочный фрукт не вымывает соли калия, и именно этим отличается от синтезированных аптечных мочегонных препаратов.
По содержанию антиоксидантов хурму можно сравнить с зеленым китайским чаем, а йод в составе мякоти фрукта служит прекрасным профилактическим средство от заболеваний щитовидной железы. Если вы озадачились вопросом, где купить хурму с доставкой, то интернет-магазин свежих овощей и фруктов в кратчайшие сроки способен организовать доставку этого полезного фрукта на дом.
Беременным женщинам хурма будет полезна для предотвращения варикозного расширения вен, снятия отеков и хорошего кроветворения. Попробуйте приготовить такой питательный коктейль: соедините мякоть хурмы (плод следует предварительно очистить) с молоком и ванилином в блендере – такой напиток насыщает и прекрасно тонизирует!

Вред хурмы

При составлении хвалебной оды оранжевому фрукту нельзя умолчать и об определенных ограничениях. Хурму не стоит потреблять кормящим матерям, это может вызвать метеоризм у малыша или аллергию у матери. Детям до 7 лет также не стоит кушать хурму, так как сложно перевариваемые волокна могут стать причиной проблем всей пищеварительной системы. А любому, даже здоровому, человеку медики не советуют есть хурму натощак или в сочетании с белковой пищей – в соединении с белком волокна хурмы образуют вязкую слизь, которая практически полностью препятствует усвоению веществ и может стать причиной образования безоаровых камней.

Хурма и диета

В мякоти оранжевого фрукта содержится достаточно много пищевых волокон и около 10% сахарозы – этот фрукт великолепно, и главное, на долго утоляет голод, поэтому тем, кто сидит на диете для целей снижения веса, один крупный плод хурмы способен заменить завтрак или перекус. Калорийность 100 хурмы колеблется от 60 до 70 калорий в зависимости от сорта и сладости, но, учитывая чистую усвояемость этой энергии, которая не идет в жировые запасы, а сразу расходуется организмом, можно определить хурму, как одну из главных составляющих диетического питания.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)