Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые доказали материальность мысли
18.11.2015

Ученые доказали материальность мысли

Оценка: 0.0    3870 19 Наука и Технологии
10:14
Ученые из Томского государственного университета и их болгарские коллеги выяснили, что наша рабочая память считает слова материальными объектами, а не исключительно абстрактными конструкциями, что вероятно помогает нам лучше запоминать информацию.

Нейрофизиологам из Томского государственного университета и их зарубежным коллегам удалось показать, заставляя добровольцев видеть воображаемые предметы, что человеческая мысль и рабочая память носит "материальную" природу, говорится в статье, опубликованной в журнале Cognitive Processing.

"Мы хотели проверить, способны ли значения слов влиять на тот образ или сценарий, симуляцию, которую мы "прокручиваем" у себя в голове, и которая помогает нам предсказывать то, что случится, и лучше понимать их. Мы попросили добровольцев запомнить расположение той точки на экране, куда выводилось одно из двух слов – "верх" или "низ", — рассказывает Оксана Царегородцева из ТГУ, чьи слова приводит пресс-служба ВУЗа.

Царегородцева и ее коллеги пытались найти рациональное объяснение тому, почему человек гораздо быстрее реагирует на различные слова, обозначающие реальные объекты – к примеру, солнце, земля, стул и так далее – если они выводятся на экран компьютера в "правильной" его части, соответствующей их положению в реальном мире.

К примеру, если на экран выводится слово "солнце", то тогда человек будет быстрее реагировать на него тогда, когда она будет находиться в верхней части выводимой картинки. Вдобавок к этому, наличие "солнца" и "земли" в одном угле картинки заставляло взгляд человека отклоняться в сторону, словно огибая препятствие, если ученые просили его посмотреть вверх или вниз.

На протяжении последних 10 лет нейрофизиологи и психологи активно спорят о природе этого феномена – часть ученых считает, что мозг считает слова реальными материальными объектами, которые он размещает в воображаемом мире и которые взгляд пытается "обойти", а другие – отрицают такую возможность.

Российские ученые попытались выяснить, какая из теорий верна, используя камеру, которая следила за движением глаз участников опытов. В рамках этих экспериментов добровольцы из числа студентов ТГУ смотрели на экран, разделенный на девять частей, в одной из которых выводился эллипс с вписанным в него словом "верх" или "низ", которое не всегда совпадало с его положением на экране.

Затем слово исчезало, и на экране появлялась стрелка, указывающая вверх или вниз. В этот момент студенты должны были повести глазами в указанном направлении. После этого на экран выводилась еще одна такая же точка, чье положение могло быть или тем же, или чуть другим, чем у изначального эллипса. В этот момент добровольцы должны были понять, совпадает ли их позиция, и нажать на соответствующую кнопку на клавиатуре.

Наблюдая за движением глаз и тем, как отклонялась траектория движения взгляда студентов, Царегородцева и ее коллеги показали, что наш мозг действительно считает слова и содержащиеся  в них смыслы реальными физическими объектами. В частности, слово "верх" заставляло студентов запоминать неправильное положение точки, находившееся в стороне от ее реального положения. Из-за этого в их реакции возникали задержки, и они нажимали на кнопки клавиатуры медленнее.

Таким образом, авторам статьи удалось показать, что абстрактные слова ведут себя как объекты материального мира внутри рабочей памяти человека, вероятно помогая нам лучше и быстрее запоминать воспринимаемую информацию.


 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 19

1 2 »
0  
Annamayakosha 20.11.2015 14:22 [Материал]
Физика будущего будет проста и понятна,если конечно случиться это будущее...
0  
Annamayakosha 20.11.2015 14:07 [Материал]
Да не так уж и сложно понять работу механизма волна-частица..Вот например тот же электрон,он становится волной только в двух случаях. Первый — это когда утрачивается внешний заряд, то есть когда электрон не взаимодействует с другими материальными объектами, скажем с тем же атомом. Второй- когда снижается его внутренний потенциал. cool
0  
Annamayakosha 19.11.2015 19:54 [Материал]
Вне всякого сомнения Мысль Материальна,так как это информационная волна имеющая свою структуру и обладающая определенными частотными характеристи­ками… cool
0  
Poker_Pet 19.11.2015 12:30 [Материал]
для меня свобода - как осознанная необходимость) Когда осознаешь, что ЕСТЬ на самом деле, что вообще вокруг в целом Такое и кто тот, кто смотрит на это - в таком понимании будет единство действия и мысли и свобода от собственных или чужих мысленных проекций

Ум инструмент, без него не сесть на нужный автобус. Но когда он используется в отношении ВСЕГО, для создания теории обо всём - он даёт осечку (подробно и очень доказательно это сделал И.Кант - Критика Чистого Разума). Дело в том, что разум хорошо различает, отличает, разделяет и классифицирует, делает связи, но только логические, интеллектуальные. В этом-то и беда, мы желаем склеить воедино всю картину с помощью того, что изначально создано для того, чтобы разделять, выделять и отличать.

А когда я пытаюсь исследовать, понять, я просто слушаю, смотрю, действую без категорий хорошо или плохо, я просто пытаюсь наблюдать факты.
0  
selen@ 19.11.2015 18:59 [Материал]
а как же дедукция? - это тоже метод ума. если говорить о связях, думаю, что они все могут быть описаны логически. либо, если описание пока не найдено, рассматриваться как "чёрный ящик" со входами и выходами в общей модели.
чувственное и логическое в восприятии мира взаимопереплетены. какому нибудь ученому/исследователю необходим стимул в форме чувственного удовлетворения от радости познания. у актёров/поэтов логика так же присутствуют. исключите один из компонентов и смысл движения теряется. это наверное как монада тай цзы.
0  
selen@ 19.11.2015 19:14 [Материал]
заметил, что "чувственные" люди склонны давать оценку окружающим и пытаться их изменить. "логики" принимают мир таким какой он есть.
0  
Poker_Pet 19.11.2015 11:51 [Материал]
Совесть это встроенный в нас голос идеалов и авторитетов.
Но есть видение и созерцание, когда не вмешивается голос авторитетов - в таком видении есть любовь, поскольку нет конфликта. Истину не надо искать, она не то к чему можно прийти, она проявляется сама, когда покинуто всё ложное.

Возможно мы путаемся только в терминах, а суть та же...
0  
Poker_Pet 19.11.2015 11:49 [Материал]
Встречались ли реально проверяемый факт воспоминания о прошлых воплощениях? Я уже не говорю, что нет оснований полагать, что вообще существуют эти воплощения. Просто желание "я" не умирать, а продолжать жить.
0  
malipas 18.11.2015 15:43 [Материал]
материальность слов давно всеми признана, иначе бы не существовало понятия матерное слово
0  
Ant 18.11.2015 15:28 [Материал]
Раньше на Руси об этом знали и занимались ОБРАЗованием cool
0  
Poker_Pet 18.11.2015 15:25 [Материал]
Потеря памяти - наблюдается иногда и при физических повреждениях головы. Нарушение связи и полное забвение - плохо стыкуются.

Почему химия действует на память? Почему память можно убить физическим веществом? Не является ли память физическим объектом?
0  
Poker_Pet 18.11.2015 14:25 [Материал]
Слово это всего лишь отсылка к комплексу ощущений (образ), которые когда-то были получены. Если мы вспоминаем кислый лимон, мы можем даже ощутить, как лицо готово искривится в гримасе. Поскольку слово-мысль, способно вызывать к жизни слабое переживание того, о чём я думаю. Поэтому, когда люди живут прошлым, прокуручивают в голове старые обиды, страхи - то они на самом деле чувствуют обиду, боль и им действительно страшно.
Пока мы не увидим сами, что пути ума тупиковые, что сама мысль и есть тот конфликт, который разделил нас с действием, то никакая дисциплина и учение не помогут нам, чтобы стать свободными. Скорее наоборот все практики, техники - будут лишь попыткой ума, контролировать мысль. Иными словами с помощью мысли - контролировать мысль.
1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)