Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Могут ли существовать озера на современном Марсе?
29.11.2015

Могут ли существовать озера на современном Марсе?

Оценка: 0.0    1903 3 Космос
10:51
Как мы знаем, на красной планете при определенных условиях могут возникать небольшие ручейки, состоящие из смеси марсианского грунта и рассола. Но предположим, что на Марсе появится полноценный поток воды, который заполнит один из кратеров. Сколько просуществует озеро?

Сотрудник Планетологического института Jules Goldspiel провел соответствующие расчеты. По его данным, озеро радиусом 100 метров и глубиной в три метра замерзнет очень быстро. Но если озеро будет иметь глубину в 20 метров, ситуация станет иной. Верхняя часть озера замерзнет, образовав своего рода защитное одеяло, которое бы помогло удерживать тепло, сохраняя нижние слои жидкими на протяжении минимум года.



Если бы озеро было образовано единовременным потоком горячей воды температурой в 77 °C, его нижняя часть могла бы оставаться жидкой в течение минимум трех-четырех лет. А при условии периодического пополнения, подповерхностное озеро могло бы существовать куда дольше. Откуда на Марсе возьмется поток горячей воды? Например, он мог бы появиться при таяния льда из-за гидротермальной или вулканической активности. К настоящему времени ученым известно можество мест, где под поверхностью красной планеты скрыты залежи льда. И при соответствующей  активности, под ним в теории могли бы существовать водоемы.

В следующем году на Марс отправится миссия Insight, задачей которого будет изучение внутреннего строения планеты и ее нынешней геологической активности. Полученные им данные в числе прочего могут прояснить, возможен ли (по крайней мере в теории) сейчас подобный сценарий, или же водоемы навсегда остались в прошлом красной планеты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
tera 29.11.2015 11:53 [Материал]
Марс далеко, война близко...
0  
Анубис 29.11.2015 12:12 [Материал]
tera, война это максимум смерть, а смерть это неизбежная часть жизни...
0  
Анубис 29.11.2015 11:02 [Материал]
И вопрос не менее риторический, может ли существовать Марс таким, каким нам его навязывают??? smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)