Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Бурятии дачники раскопали средневековую могилу
01.12.2015

В Бурятии дачники раскопали средневековую могилу

Оценка: 0.0    1462 0 Археология
08:35

Уникальное бронзовое зеркало эпохи средневековья передали в музей Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН следователи Следственного управления СКР по Бурятии.

«Выступить в роли археологов их заставили дачники СНТ «Ивушка», которые 2 августа, работая на огороде, нашли кости человека», - сообщили сегодня «Байкал Финанс» в пресс-службе управления

«Дачники известили о находке правоохранительные органы. Началась доследственная проверка. В ходе осмотра места происшествия рядом с останками следователь обнаружил небольшое бронзовое зеркало. В дальнейшем для установления давности смерти и захоронения человека был назначен ряд экспертных исследований.

Следователи обратились и к научным сотрудникам музея БНЦ СО РАН, которые при проведении историко-культурной экспертизы установили: найденное захоронение является историческим и относится к эпохе средневековья. Дальнейшие археологические изыскания на месте происшествия показали, что погребенная женщина монголоидной расы лежала в деревянной колоде и сверху была накрыта берестой. Рядом с захоронением сохранились остатки каменной надмогильной кладки», - рассказали в пресс-службе.



Обнаруженное бронзовое зеркало с изображениями фигур драконов ученые отнесли к редчайшей исторической находке и сделали вероятностный вывод, что оно могло быть изготовлено в Центральной, Восточной или Юго-Восточной Азии в период правления династии Ляо (Х в. н.э. – начало ХII в н.э.). Такие зеркала достаточно редки в археологических раскопках и являются уникальными предметами искусства.

После того, как обстоятельства смерти и погребения человека прояснились, следствие вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Следователи надеются, что находка может ученым сделать открытия из истории этих эпох», - отметили в управлении.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)