Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Фермилаб представил результаты по поиску голографической Вселенной
04.12.2015

Фермилаб представил результаты по поиску голографической Вселенной

Оценка: 4.0    3413 19 Наука и Технологии
14:42

Физики из Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми (Фермилаб) в США опубликовали на сайте arXiv.org результаты эксперимента Holometer по поиску голографической Вселенной. Кратко об исследовании сообщает Science News.

В своих опытах физики заявили, что им не удалось обнаружить проявлений существования голографической Вселенной. Статистическая значимость результатов экспериментов достигает 4,6 стандартного отклонения (в физике частиц для уверенности в результатах экспериментов статистическая значимость должна быть не менее 5 стандартных отклонений). Ученые из Holometer заявили, что свои опыты они проводили на пределе точности работы измерительной аппаратуры.

Современные физические теории предсказывают существование дополнительных измерений. Согласно таким моделям, четырехмерное пространство-время может быть частью пространства более высокой размерности. Например, лист бумаги кажется плоским, хотя он имеет конечную толщину и в строгом смысле является трехмерным.

В рамках эксперимента Holometer ученые проверяли квантовые флуктуации наблюдаемого пространства в предположении, что оно вложено в пространство более высокой размерности. Подобно тому, как толщина листа бумаги намного меньше его ширины и длины, линейные размеры дополнительного измерения сравнимы с планковским масштабом длины, в десять триллионов триллионов раз (или на 25 порядков) меньше диаметра атома водорода.

На таких масштабах применимы законы квантовой механики, а классическая физика не работает. Возникающую квантовую неопределенность в колебаниях пространства и попытался проверить эксперимент Holometer. Установка Holometer включает два интерферометра, которые заключены в стальные трубы длиной около 40 метров и толщиной более 0,15 метра каждая. Оптическая система из лазеров создает луч мощностью около одного киловатта (что эквивалентно излучению от 200 тысяч лазерных указок), который посылается на светоделитель.

Анализ интерференционных картин от излучения, идущего после светоделителя, позволил ученым сделать выводы о колебаниях пространства (его голографических свойствах). Основная трудность эксперимента заключалась в устранении влияния фонового излучения, которое при измерениях на малых масштабах длин могло существенно исказить результаты наблюдений.

Голографический принцип впервые предложил в 1993 году нидерландский физик-теоретик Герард ’т Хоофт, получивший в 1999 году вместе с Мартинусом Велтманом Нобелевскую премию за доказательство перенормируемости (возможности устранения расходимостей) теории Янга-Миллса. Его идея сводится к тому, что информация об объекте может быть получена из анализа его границы (балка). Например, информация о шаре (двумерном в трехмерии) доступна на его границе (двумерной сфере, положение на которой определяется только двумя параметрами: долготой и широтой), а сам шар при этом со стороны внешнего наблюдателя находится в трехмерии.


 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 19

0  
Guest 04.12.2015 23:13 [Материал]
Ну здесь или там и где все это происходит, на самом деле второстепено, и большого смысла не имеет, а вот зачем возможно этот вопрос гораздо важнее декораций.
0  
Анубис 04.12.2015 22:46 [Материал]
smile ... матрёшкина матрица???
0  
Инцептионус 04.12.2015 21:37 [Материал]
в ГОЛОГРАММЕ живут и голограмму ищут.Не читал.
0  
Alexei2012 04.12.2015 20:32 [Материал]
biggrin На самом деле идея голографического принципа Мироустройства, когда объект (нынче – информация об объекте) может находиться в одном Мире (нынче измерении), а воспринимать реальность и «существовать» в другом был сформулирован великим греком Платном. Почти 2,5 тысячи лет назад. В 1993 г эти идеи были «переведены» на современной язык квантовой физики.
Нынче идеи голографического принципа мироустройства успешно живут и побеждают. Рассчитаны даже размеры «пикселей» этой голограммы (нашего Мира)
( http://www.nature.com/news....1.14328 ).
Расчеты показывают ( в моделе), что наш Мир есть материализованная голограмма процессов происходящих не то в двумерном пространстве, не то в 11-ом измерении (на основе матрицы?). Похоже. большинство проблем и есть результат многомерности нашего Мира. А то, что голограмма может быть материализована недавно показали японские специалисты, создавшие голограммы, которые «можно потрогать».Впервые показано, что фотоны (и, др.) и не частицы и не волны, а некие «тени» чего-то третьего, в ином измерении. (в работах физика Anil Ananthaswamy https://www.newscientist.com/article....deepens ). Эти результаты успешно «состыковались» с гипотезой Мультивселенной. Причем полагают, что «Вселенные» связаны между собой. На основе известного принципа «запутанности» частиц, когда объекты взаимодействуют друг с другом практически мгновенно на любых расстояниях. https://www.newscientist.com/article....ogether
0  
rotkiv 04.12.2015 15:49 [Материал]
если вселенная не голограмма, значит всё не виртуально, если мы реальны, то у меня есть встречный вопрос, В ЧЁМ находится вселенная?
есть кто знающий, те кто юзают астрал?
0  
tera 04.12.2015 17:00 [Материал]
В Астрале каждый видит что-то своё... Поэтому обсуждать такое, всё равно, что пересказывать сны.
0  
Poker_Pet 04.12.2015 17:16 [Материал]
Что вы называете вселенной?

Вселенная - это всё мироздание с пустотой. Так может ли она в чём-то находится? Когда и вещи и пустота это и есть она?

Если вселенная - это вещи и пустота. То возможен ли вопрос, где находится вселенная?
0  
rotkiv 04.12.2015 18:26 [Материал]
думаю вполне уместный вопрос, если брать во внимание устройства мира, элементарным примером может послужить яйцо, оно своеобразная вселенная в скорлупе, так-же как яйцо находится в курице, то уместно предположить что и вселенная в чем-то да находится. ну не может вселенная по своему устройству быть безконечной
0  
Theo 04.12.2015 19:34 [Материал]
В свою очередь уместно предположить что то в чем находится вселенная,тоже находиться в чем-то. wink
0  
rotkiv 04.12.2015 22:28 [Материал]
да вы прям читаете мои мысли. либо это статья заказная и убеждает нас в том что мы не программы, на самом деле чем мы и являемся, либо мир таков какой есть необъясним и который может быть объясним только по средствам квантовой механикой которая в последствии разъясняет устройства виртуального мира.
0  
Poker_Pet 05.12.2015 08:53 [Материал]
А в чем находится любая вещь?

Вселенная это вещь?
0  
rotkiv 05.12.2015 10:01 [Материал]
любая вещь во вселенной
вселенная - пространство, можно назвать и вещью со свойством пустоты
0  
rotkiv 05.12.2015 10:03 [Материал]
если вы не видите границ, не означает что вселенная безгранична
0  
Poker_Pet 05.12.2015 08:52 [Материал]
Вы употребляете слово "Вселенная", но сами не понимаете какой смысл вы вкладываете в этом слово...

Почему не может быть бесконечной? Потому, что вы не можете этого представить? Любая вещь занимает место, можно ли отнять у вещи место которое она занимает? можно ли отнять у неё пустоту? И если пустота лежит в основе всего, как условие для существования вещей, то может ли у неё быть конец или начало?
0  
rotkiv 05.12.2015 09:57 [Материал]
вселенная не является пустотой, пустота это лишь свойство пространства, чем и является вселенная. по вашему у вселенной отсутствует даже начало, если нет конца, а если нет конца, значит вселенная имеет форму круга либо кольца внутри которого мы и находимся. далее следует опять вопрос, так в чем находится вселенная(или, что есть за границами)?
0  
Poker_Pet 10.12.2015 15:05 [Материал]
Пустота это свойство пространства? Одно из? Или единственное? Вы можете его отнять и оно останется собой? Или это существенный атрибут?

У пустоты нет формы, это отсутствие формы. Но для вас не очевидно, что вселенная это пустота и галактики зарождаются из пустоты. И поэтому мы не найдём понимания с Вами. Пока, не знаю, как это сделать очевидным..
0  
topzz 04.12.2015 23:10 [Материал]
Вселенная находится в самой себе. Она одна, и нет больше никаких параллельных, голографических, и тому подобной чуши. Эти фантазии ученных происходят из-за нехватки информации и для поднятия своего никчемного рейтинга.
0  
Poker_Pet 10.12.2015 15:08 [Материал]
Для меня это тоже очевидно, как же это прояснить другим?...
0  
dzeta 05.12.2015 11:42 [Материал]
знакомый дед экстрасенс говорил, что пузырь. Даже трогал стенки и сопровождающий его по вселенной сказал что преодолеть эти стенки могут только создатели. Они ходят друг к другу в гости. В общем как икринки вселенные "плавают" не соприкосаясь друг с другом. Кто знает как оно на самом деле ??
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)