Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Биологи обнаружили первого впадающего в спячку примата за пределами Мадагаскара
05.12.2015

Биологи обнаружили первого впадающего в спячку примата за пределами Мадагаскара

Оценка: 0.0    1280 0 Животные
11:12

Международной группе биологов удалось обнаружить первого за пределами Мадагаскара примата, который впадает в спячку. До этого было известно, что в спячку впадают только несколько видов малагасийских лемуров, а у остальных их сородичей подобных особенностей поведения не наблюдалось. $CUT$

Авторы новой работы, результаты которой было опубликованы в пресс-релизе Венского университета, предположили, что у приматов, которые впадают в спячку, но при этом не живут на Мадагаскаре, должен быть ряд особенностей. Они должны быть не больше 3,5 килограммов, жить в области с сезонными колебаниями температур и осадков, а также принадлежать к тому же подотряду мокроносых приматов, что и мадагаскарские лемуры

Медленные лори удовлетворяют всем трем условиям: это маленькие животные из подотряда Strepsirrhini, живущие в лесах юго-восточной Азии. Их вес не превышает 400 граммов. Климат в местах обитания лори, например в северном Вьетнаме, где проводились исследования, влажный и теплый летом и холодный и сухой зимой.

Для проведения эксперимента ученые отобрали пять взрослых животных и определили, что они впадают в спячку только зимой, с декабря по середину февраля. Периоды спячки, продолжавшиеся до 63 часов, чередовались с периодами нормальной жизнедеятельности, то есть периодами бодрствования и сна, не сопровождавшимися значительным понижением температуры тела. Во время спячки температура тела у животных могла понижаться до 11-12 градусов Цельсия, при том, что температура тела лори в обычное время — 34-35 градусов.

По мнению ученых, это свидетельствует о том, что спячка помогает лори экономить энергию, но вместе с тем, делает их легкой добычей для хищников. Поэтому спячка длится всего 63 часа и происходит зимой.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)