Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / "Хаябуса" сфотографировал Землю и Луну
15.12.2015

"Хаябуса" сфотографировал Землю и Луну

Оценка: 5.0    2021 4 Космос
08:54
Через год после своего отправления в космос японский космический аппарат «Хаябуса 2» совершил короткий визит на нашу планету, чтобы получить ускорение за счет её гравитации. Во время ближайшего подхода к нашей планете, который состоялся 3 декабря, этот космический аппарат, предназначенный для исследования астероидов, сделал несколько завораживающих фотоснимков Земли.

Этот зонд сделал несколько снимков Земли при помощи своей широкоугольной камеры ONC-W2. Между временем съемки первого и последнего кадров, представленных на этом фото, прошло примерно 9 часов. «Хаябуса 2» уже совершил этот пролет, однако диспетчерам миссии потребуется некоторое время, чтобы понять, в правильном ли направлении движется зонд после завершения маневра.

Главной целью миссии является достижение астероида Рюгу к 2018 г., что позволит ученым выведать секреты происхождения Солнечной системы, которые, как они считают, хранит в себе этот космический камень. «Хаябуса 2» развернет несколько посадочных модулей (как стационарных, так и аппаратов «прыгающего» типа), а затем приблизится к астероиду и возьмет образец грунта с его поверхности. Этот образец будет возвращен на Землю в 2020 г.

Фотоснимки, сделанные зондом «Хаябуса 2», стали передаваться на Землю вновь в конце ноября, когда зонд сделал изумительное фото, демонстрирующее Землю и Луну в одном кадре. Такой вид был запечатлен космическими аппаратами лишь несколько раз в истории освоения космоса, например, на снимках, сделанных межпланетными научными станциями «Галилео» и «Юнона» при их максимальном сближении с Землей.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Степняк 15.12.2015 21:40 [Материал]
Какая маленькая, одинокая, в холодном космосе... слёзы на глазах появляются , глядя на нашу матушку Землю и крошку Луну.
0  
gens-bk 15.12.2015 13:54 [Материал]
Япошки тоже под америкосов закосоли!!! biggrin Что-то слишком дешёвый фейк с их-то технологиями!!! Я так тоже нарисовать смогу.
0  
Анубис 15.12.2015 09:41 [Материал]
Японский космический зонд "Хаябуса-2" ("Сокол-2"), движется по направлению к небольшому астероиду для взятия пробы грунта, сообщает ТАСС
Диаметр астероида составляет всего 900 метров, что очень немного по космическим масштабам.
Ожидается, что аппарат достигнет астероида к 2018 году. Со взятыми там образцами грунта он должен вернуться на Землю в 2020 году. Ученые полагают, что почва с астероида может содержать органические вещества и воду, что способно пролить свет на пути распространения жизни по Вселенной.
Японский зонд "Хаябуса-2" весит около 600 кг. Он представляет собой модифицированную версию первого "Сокола", который ранее впервые в истории науки сумел доставить на Землю материалы, собранные на поверхности иного, нежели Луна, космического объекта.
0  
Анубис 15.12.2015 09:02 [Материал]
Что-то не то с пропорцией, а так, пойдёт - леденящая красота... Звёзд снова не нарисовали, что бы ложь не проявилась...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)