Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Конец Света: Варианты?
08.01.2016

Конец Света: Варианты?

Оценка: 3.0    5095 12 Тайны истории
16:20

После 2012 года имело место некоторое «затишье» со сценариями и предсказаниями касательно Конца Света. Но в последнее время тема стала все чаще мелькать как в разных СМИ, так и, естественно в сети.

Случайность это или нет? В религиозных трактовках с концом света все более или менее «систематизировано». В Христианстве признаки Конца Света с Армагеддоном описаны в знаменитых «Откровениях Иоанна Богослова». В результате – Страшный Суд и триумф «праведников» и наказание грешников.

В Буддизме цикличность Мира описана в понятии «Маха-Кальпы», когда с окончанием цикла разрушаются все Миры. Вслед за низшими Мирами, включая Мир людей, превращаются в прах Миры богов и полубогов. Даже дворцы небожителей рушатся. Но это не окончательный конец света. Наступает новый цикл, который будет продолжаться миллиарды лет. Поэтому по дошедших легендах о Будде, Он говорил, что «сансара» (круговорот рождения и смерти) никогда не начиналась и не может закончиться. Интересно, что некоторые недавние теории о происхождении Вселенной также строятся на принципе цикличности, или, как утверждает известный физик и учитель Хоукинга Роджер Пенроуз, на смене т.н. «эонов», каждый из которых продолжается триллионы лет.

Каждый «эон» заканчивается фактически уничтожением (что-то вроде сжатия и «большого хруста») и переходом через некую сингулярность к новому «эону». Причем «информация» из предыдущего «эона» может переходить в новый, что радует немалое число сторонников первичности информации в нашем Мире. Почти как «Сансара» в Буддизме. Наука, в свою очередь, периодически обсуждает и локальные «концы света». То от падения астероидов, то от мега цунами, то от столкновения планет. Не исключают даже появление блуждающей черной дыры, способной уничтожить не только Землю, но и всю Солнечную Систему.

Весьма «востребованной» снова стало опасения нападения инопланетян и захвата или даже разрушение Земли. Немалую роль в выходе этой идеи из чистой фантастики стали недавние заявления (предупреждения?) нынешнего «отца черных дыр» физика Хоукинга об опасности т.н контактов с иными цивилизациями. Есть и еще «сценарии» конца света разного происхождения. Несмотря на «богатый выбор» апокалипсических сценариев, все-таки вероятность самоуничтожения человечества остается весьма актуальным сценарием.

Еще не затухла память об ужасах двух Мировых Войн, а уже заговорили о Третей Мировой Войне. И новостные ленты также не дают основания для спокойствия и благодушия. Заставляя больше беспокоиться о таком «источнике» Конца Света. Явно более реального, чем черные дыры и даже падения астероидов.

В видео сюжете предпринята попытка «систематизировать» основные представления о формах Конца Света.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

1 2 »
0  
89089258949 01.03.2016 11:17 [Материал]
О дне и часе никто не знает только один Бог. "О том дне и часе не знает никто: ни небесные ангелы, ни Сын, а знает только Отец. Но как было в дни Ноя, так будет и во время присутствия Сына человеческого. Как в дни перед потопом люди ели и пили, женились и выходили замуж до того дня, когда Ной вошёл в ковчег, и не задумывались, пока не пришёл потоп и не унёс всех, так будет и во время присутствия Сына человеческого". (Матфея 24:36-39).
0  
Ashven 09.01.2016 14:15 [Материал]
А мне нравится прогнозы на тему нападения инопланетян. Кому-то давно пора нас поработить. sad
0  
fnfcnfcbz 09.01.2016 14:36 [Материал]
Дык давно уже порабощены,кто выбирает как жить? Всем нужно бабло и достаток ,паспорт и школа медицина и пенсия )))) мы тут рыбки в аквариуме ,свободы выбора с рождения нет ,так что вариант один,радоваться тому что есть))))
0  
Alexei2012 09.01.2016 12:43 [Материал]
biggrin Ну надо же … Даже Роскосмос увлекся вариантами Конца Света. Правда, на галактическом уровне …
http://www.youtube.com/watch?v=UOCAnBjyKvk
0  
Guest 09.01.2016 02:03 [Материал]
Непонятно одно - страшно, что час настанет раньше известного, или кто в смертном ужасе рождался ? biggrin biggrin biggrin
0  
Анубис 08.01.2016 22:12 [Материал]
Пора тотализатор открывать международный... smile
0  
Круекало 08.01.2016 20:23 [Материал]
лучше зомби апокалипсис кто сможет тот выживет
0  
krom 08.01.2016 17:09 [Материал]
0  
Alexei2012 08.01.2016 16:57 [Материал]
biggrin Если «отключить» только электроэнергию, то немалая часть населения Земли спокойно выживет. От пигмеев в лесах Африки до эскимосов, индейцев дебрей Амазонки, да и немалой части индусов и китайцев, и не только они, короче все, которые и нынче «не избалованы» электроэнергией. Нет уж … Конец Свете на то и Конец Света … электричеством тут не отделаться …
0  
AstraVert 08.01.2016 16:51 [Материал]
Так и есть,всё на электричестве держится,так или иначе.
Хотя есть вариант вернуться в эпоху паровых машин,многие паровозы законсервированы в спец.депо, вот с пароходами видимо хуже будет,а паромобили уже не найдёшь точно.
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)