Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Люди жили в Арктике уже 45 тысяч лет назад
15.01.2016

Люди жили в Арктике уже 45 тысяч лет назад

Оценка: 5.0    3153 5 Археология
08:41
На костях Сопкаргинского мамонта (мамонта Жени), найденного более чем в 600 км к северу от Полярного круга, археологи обнаружили отметины, явно нанесенные орудиями, изготовленными человеком.

Исследователи из Санкт-Петербурга проанализировали отметины на костях мамонта Жени, найденного в 2012 году вблизи полярной станции Сопочная Карга, и установили, что они являются следами охоты древнего человека. Возраст находки составляет не менее 45 тыс. лет, а значит, люди жили и охотились в Арктической Сибири намного раньше, чем считалось прежде, рассказал корреспонденту ТАСС старший научный сотрудник Отдела палеолита Института материальной культуры РАН Владимир Питулько.

До недавнего времени возраст самых ранних свидетельств присутствия людей в Арктике составлял 30-35 тыс. лет. Однако на костях Сопкаргинского мамонта (мамонта Жени), найденного более чем в 600 км к северу от Полярного круга, Питулько и его коллеги обнаружили отметины, явно нанесенные орудиями, изготовленными человеком. "По всей совокупности датировок возраст мамонта Жени может быть оценен в 45 тыс. лет", - сообщил Питулько. 

Ученые полагают, что древние охотники в данном случае использовали ту же тактику, что наблюдается у африканских племен, охотящихся на слонов. Они закидывают животное большим количеством мелких копий, отчего у слона начинается кровопотеря. Потом добивают его более тяжелыми копьями, заставляя упасть, и, в конце концов, наносят финальный удар в основание хобота, где проходят крупные кровеносные сосуды. "Люди, которые охотились на мамонтов в Сибири 45 тыс. лет тому назад, использовали ту же самую тактику. Мы отметили повреждение на скуловой кости, связанное с нанесением именно такого удара", - отметил исследователь.

Кроме того, в 2012 году на расположенной в 240 км к северу от Полярного круга стоянке древнего человека, названной Бунге-Толля 1885, на реке Яна была найдена кость волка, который был ранен острием, изготовленным из бивня мамонта. Возраст этой находки составляет также около 45 тыс. лет.

Питулько также отметил, что в 2014 году рядом с поселком Усть-Ишим на юге Западной Сибири была обнаружена кость человека современного анатомического типа по возрасту сопоставимая с останками мамонта Жени. Все эти находки свидетельствуют о том, что люди заселили Арктику раньше, чем считалось до сих пор. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Мамонт Женя Сопкаргинский мамонт, неофициально названный Женей, был найден в 2012 году школьником Женей Солиндером, который вместе с родителями проводил каникулы на полярной станции Сопочная Карга. Благодаря этой находке, исследователи получили в свое распоряжение полный скелет мамонта с большим количеством мягких тканей - частично сохранились связки, шкура, горб. После всестороннего изучения в Зоологическом институте РАН в Санкт-Петербурге мамонт в виде половинного чучела, смонтированного скелета с мягкими тканями и с отдельными выставочными препаратами был передан в Таймырский краеведческий музей в Дудинке. Работы были осуществлены таксидермистами Зоологического музея.

 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
andreytm 15.01.2016 16:40 [Материал]
Но замерз же как то Женька в саванне!
Хотя.... может в болоте утонул и в такой консервации пролежал до ледникового периода???

Что же касается мамонта упомянутого в статье меня немного смутил один фрагмент на фотке раскопок мамонта(кирпичи?):
0  
Gron 15.01.2016 12:49 [Материал]
Так что ж снимать-то, когда ты по теме пока ничего и не пишешь. wink ха...
0  
Gron 15.01.2016 12:38 [Материал]
ха... Ты любишь делать замечания, что комментарии не по теме, а сам опять долдонишь про какую-то хрень инглиистическую. По теме давай бухти. Как "великие и могучие древние славяно-арии" высокотехнологично на мамонтов охотились. В соответствии с "саведической" хронологией, так сказать. biggrin
0  
Dimetrion 15.01.2016 12:34 [Материал]
"Чтобы приспособиться к холодному климату, слоны превратились в мамонтов": так, может, мамонты не вымерли, а превратились в слонов?... biggrin
0  
Gron 15.01.2016 10:49 [Материал]
Следы развитого народного хозяйства "великих и могучих древних славяно-ариев". Где там наш "саведический" глашатай? Давай, Виталик, бухти мне, как "великие и могучие древние славяно-арии" бороздили просторы Большого театра "славянской" Арктики. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)