Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В центре колумбийской деревни появилась большая трещина
22.01.2016

В центре колумбийской деревни появилась большая трещина

Оценка: 3.0    4354 6 Природные катаклизмы
18:24

Большая трещина протяженностью 1,2 км появилась прямо в центре небольшой деревушки Апонте на юго-западе Колумбии. Впервые разлом в земле был замечен еще в начале 2015 года, но тогда он был совсем небольшим и не привлекал внимание населения. В декабре 2015 года трещина увеличилась до 20 см в ширину, поэтому местные жители организовали за ней пристальный мониторинг.

Менее чем за месяц с 24 декабря 2015 года разлом расширился до 50 см и привел к большому ущербу в деревне. На сегодняшний день от геологической аномалии пострадали 210 семей. По крайней мере, 170 домов повреждены и не пригодны для жизни, разрушены дороги и инфраструктура. Глубина трещины в некоторых местах достигает 4 метров.

Как сообщают местные жители, разлом продолжает увеличиваться в размерах. Время от времени из него раздается гул, похожий на свист ветра. В такие дни он становится шире примерно на 1 см. Происхождение трещины не установлено, для ее исследования в деревню был направлен инженерный батальон из Боготы.

Как известно, Колумбия находится на Тихоокеанском огненном кольце. Непосредственно деревня Апонте располагается в Северной вулканической зоне, сформированной в результате субдукции плиты Наска под Южноамериканскую тектоническую плиту. В этом районе высится большая часть колумбийских вулканов, в том числе Гаперас, Пурасе, Уила и Донья-Хуана.


 
Источник:  http://vulkania.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Анубис 22.01.2016 22:17 [Материал]
Такие трещины может вызвать локальное вздутие, вызванное резким повышением грунтовых вод... Трещины то не в сотню км...
Ещё одна вероятность: трещина на высотке и она начальная стадия огромного оползня, опять же таки вызванного перенасыщением влаги в грунте...
0  
Lilu 22.01.2016 19:51 [Материал]
В связи с ростом сейсмической активности колумбийских вулканов Пурасе, Уила и Сотара 20 января уровень их тревоги был повышен с «зеленого» (нормальный) до «желтого» (консультативный). По информации вулканологов, в последние дни в районе вершин была зафиксирована серия землетрясений магнитудой от 2.0 до 4.5. Как сообщает Луис Габриэль Боланьос, руководитель Консультативного Управления по регулированию стихийных бедствий Колумбии, подземные толчки такой силы не наблюдались в регионе около 40 лет.

По словам Боланьоса, в силу столь необычной сейсмической активности Управление вынуждено повысить уровень опасности гигантов. Хотя землетрясения не принесли никакого ущерба населенным пунктам, специалисты рекомендуют общественности оставаться в состоянии полной боевой готовности.

Пурасе является одним из самых активных в Северной вулканической зоне Колумбии и благодаря своим многочисленным конусам носит название «семиглавый вулкан». Гигант включает в себя большой кратер шириной 500 метров. Самые крупные его извержения происходили в 1849, 1869 и 1885 годах. Последний раз Пурасе проявлял активность в марте 1977 года.

Вулкан Уила (или Невадо-дель-Уила) находится на территории одноименного колумбийского департамента. Более 500 лет он пребывал в состоянии покоя, но в 2007 году проснулся и произвел крупное извержение со сходом селевых потоков. Еще один взрыв вулкан сгенерировал в 2008 году, убив около 10 человек.

Вулканический комплекс Сотара располагается к юго-западу от Пурасе и включает в себя три кальдеры диаметром 1 км, 2,5 км и 4,5 км. Гигант малоизучен, поэтому дата его последнего извержения не установлена. Тем не менее, он остается активным и проявляет фумарольную деятельность.
0  
Ария 22.01.2016 20:33 [Материал]
Lilu, привет.
"Lilu Dallas. Multipass." biggrin
0  
Lilu 23.01.2016 09:29 [Материал]
Привет, Ария. biggrin
0  
Ghost58 22.01.2016 18:56 [Материал]
Ну, что процесс пошел.
0  
Aaz 22.01.2016 19:09 [Материал]
Процесс идет уже давно, а это его начинающиеся последствия...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)