Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / В гибели пчел в США обвинили Европу
07.02.2016

В гибели пчел в США обвинили Европу

Оценка: 5.0    2469 6 Другое
09:48

В разрушении пчелиных семей в США, приводящем к гибели полезных для человека и растений насекомых, виноваты европейские пчелы. Результаты исследования ученые опубликовали в журнале Science, а кратко о них сообщает BBC News.

Главной причиной распространения пандемии среди пчел ученые назвали мировую торговлю насекомыми, приводящую к распространению клеща-паразита Varroa destructor. К такому выводу ученые пришли, проведя глобальные генетические исследования насекомых.

По мнению генетиков, направления распространения клеща обусловлены не естественными, а искусственными причинами, главная из которых — торговля пчелами. Источником Varroa destructor ученые назвали Европу, откуда он распространился в Северную Америку и Новую Зеландию.

Всего авторы проанализировали насекомых, обитающих на 32 территориях в 17-и странах мира. Бороться с пандемией ученые предлагают вводом мер ветеринарного контроля (ограничений на ввоз и вывоз насекомых из территорий, наиболее подверженных пандемии).

Опросы американских фермеров показали, что в период с апреля 2014 года по апрель 2015 года более 40 процентов пчелиных колоний в США погибли. Наихудшие показатели — в штате Оклахома — 63,4 процента, тогда как наилучшие — на Гавайских островах — 13,9 процента.

Пчеловодство важно прежде всего для опыления растений. Насекомые опыляют до четверти всех сельскохозяйственных культур страны. Соответствующий рынок услуг в США оценивается в 10-15 миллиардов долларов. Компании, занимающиеся опылением растений, подняли цены на свои услуги.


 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
buslay 08.02.2016 07:31 [Материал]
Да нет же - неправильно! Всё из-за хохлов.
0  
urry 07.02.2016 20:04 [Материал]
Реальной статистики по стране по пчеловодству действительно нет, но в России уменьшения кол-ва пчелосемей за обозримый период нет. Говорю не по-наслышке, ибо пчеловодство моя основная профессия. Колхозных пасек действительно не стало, но увеличилось количество небольших частных по 100-200-500 семей.
Статья не о чём. Причиной "шухера" с исчезновением пчел являются не клещи варроа, с которыми боремся уже более 50 лет, а недавно проявившееся явление "коллапс пчелиной семьи". И по одной из версий (совершенно не точно) клещ варроа является переносчиком этой болячки. Не знаю как у американцев, а у нас эта штука проявляется только на отдельных пасеках - например вдруг по осени вымирает 50-80% семей. Причем у соседей м.б. всё нормально. Возбудитель до сих пор не выявлен, гипотез масса, вплоть до экзотических, например влияние сотовых вышек, изменения магнитного поля Земли, "ибо приходят дни последние" и т.д.
Возможно это вообще миф, а причины вообще тривиальные - накосячил пчеловод, купил левые ветпрепараты для обработки и т.д.
По поводу клеща - сейчас масса способов борьбы с ним, включая достаточно экологически чистые, и если работать грамотно причиной вымирания пасек он быть не может, даже при заразном окружении (при условии грамотного пчеловождения). :imho:
0  
Lilu 07.02.2016 14:11 [Материал]
В гибели пчел в США обвинили Европу (с)

странно, что не Россию, как обычно biggrin
0  
l7yzo 07.02.2016 16:16 [Материал]
Нынче Европа в трэнде )
0  
Елена 07.02.2016 11:53 [Материал]
клещ клещом, но в сша - целый комплекс проблем. У на , например, несмотря на пресловутого клеща, семей только прибавляется
0  
Nebilung 07.02.2016 11:48 [Материал]
Ну вот и причина сокращения пчелиных семей обнаружилась, а то начали панику подымать: "Наступает конец света!, в США исчезают пчелы!" cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)