Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Гравитационные волны: чёрные дыры могли находиться внутри огромной звезды
18.02.2016

Гравитационные волны: чёрные дыры могли находиться внутри огромной звезды

Оценка: 5.0    2546 4 Космос
15:28
Учёные из коллаборации LIGO 11 февраля объявили, что им удалось впервые наблюдать колебания полотна пространства-времени – гравитационные волны. Недавно на сайте препринтов появилась статья-предположение, что чёрные дыры, слияние которых и вызвало "рябь", столкнулись в чреве огромной звезды, и последующий коллапс мог вызвать мощный всплеск гамма-излучения.

Исследователи уже знают, что гравитационные волны, обнаруженные детекторами LIGO, появились, когда две чёрные дыры, каждая из которых "весила" примерно в 30 раз больше Солнца, вращались по спирали вокруг друг друга, а затем слились в одно целое.

Космический гамма-телескоп NASA "Ферми" обнаружил вспышку гамма-излучения, которая "долетела" до нашей планеты спустя всего 0,4 секунды после того, как "рябь", зафиксированная LIGO, достигла Земли. До конца неизвестно, вызвало ли эти два сигнала одно и то же событие. Но команда "Ферми" подсчитала, что вероятность совпадения — 0,0022.

Проблема заключается в том, что никто не ожидал, что слияние чёрных дыр будет сопровождаться таким ярким всплеском гамма-излучения. Сливающиеся чёрные дыры, вращающиеся вокруг друг друга, "вычищают" космическое пространство близ себя до вакуума. Согласно представлениям учёных о происхождении гамма-излучения, изолированные чёрные дыры не могут породить такую вспышку.

По словам Валери Коннотон (Valerie Connaughton) из команды телескопа "Ферми", полученный сигнал похож на короткий всплеск гамма-излучения. "И это реальная проблема, потому что не ожидалось, что этот сигнал мог быть от слияния чёрных дыр", — говорит она.

Поначалу астрофизики ломали голову, что же могло произойти. Но позднее Ави Лёб (Avi Loeb) из Гарвардского университета, увидев результаты "Ферми", предположил, что именно могло произойти. Мощный всплеск гамма-излучения мог появиться, если две чёрные дыры находились внутри очень массивной звезды. "Это похоже на беременную женщину с двумя близнецами в её животе", — проводит аналогию учёный. После того как чёрные дыры слились, звезда разрушилась и испустила интенсивное гамма-излучение.

Для того чтобы такое произошло, две чёрные дыры должны были сформироваться внутри громадной звезды, которая в несколько сотен раз массивнее Солнца. Когда светило исчерпало своё ядерное топливо, её ядро начало разрушаться. Как правило, в итоге может образоваться одна чёрная дыра.

Но если звезда вращается очень быстро, центробежная сила будет растягивать сжимающееся ядро, формируя его в "гантель". В конце концов, "гантель" распадётся на два ядра, каждое из которых будет продолжать разрушаться, формируя свою собственную чёрную дыру.

"Единственное объяснение сигнала "Ферми" состоит в том, что чёрные дыры были окружены плотной материей большой массы, и очевидным было бы, как в идее Лёба, поместить их внутри звезды. Может быть, есть и другие объяснения, но мы должны подумать над ними", — говорит Дэн Маоз (Dan Maoz) из Тель-Авивского университета.

Пока слишком рано говорить, является ли эта идея правильной. Даже результаты "Ферми" вызывают сомнения в стане ученых. Исследователи, занимающиеся анализом данных Европейской орбитальной обсерватории "Интеграл", не могут подтвердить данные "Ферми" и пришли к выводу, что сигнала не было вовсе.

По словам Лёба, даже если этот гамма-сигнал не существовал, он может появиться в будущем. "У нас не должно быть предвзятого мнения, что двойные чёрные дыры всегда молчаливы, если брать во внимание их электромагнитные свойства", — говорит он. Астрономы должны быть начеку.

Напомним, что коллаборация LIGO, в которую входят более 1000 человек (из 16 стран, в том числе из России), 14 сентября 2015 года впервые наблюдала колебания пространства-времени — гравитационные волны, дошедшие до Земли от катастрофы, произошедшей далеко во Вселенной. Это открытие подтверждает важное предсказание Общей теории относительности Альберта Эйнштейна 1916 года и открывает беспрецедентно новое видение космоса.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
TANAIS 19.02.2016 21:03 [Материал]
Много сейчас шума вокруг открытых гравитационных дыр. Добавлю и я свои пять копеек. Ничего личного, всего лишь информация от ченеллеров.

«Хочу сообщить следующее: Во Вселенной назревает неприятная ситуация. Волны, которые обнаружили ваши учёные, их данные недостоверные. Они неправильно понимают происходящие процессы. Это волны энергии нового составляющего, которые поступают из Вселенной к планете Земля для активации новых ДНК всего сущего на Земле для дальнейшего духовного роста душ, для перехода в пятое измерение. Вследствие этого гравитационное поле Земли меняется и обладает новыми кодами, заряженных частиц глубокого Космоса.
Мы хотим вам сказать, что весь объём новых энергий воздействует со всеми астральными телами, а в физическом происходят изменения, при которых вы чувствуете боль. Мы заявляем, что процессы происходящие на вашей планете во много раз чувствительней, чем на других планетах, так как на вашей Земле негатива во много раз больше, чем на других планетах во Вселенной".
0  
бякин 19.02.2016 01:41 [Материал]
Ох уж мне эти коллаборационисты! biggrin
0  
Alexei2012 18.02.2016 23:14 [Материал]
biggrin Наука не дремлет. Черные дыры внутри звезды? А есть теория, что вся наша Вселенная находится в черной дыре.
http://garylyonotto.com/?gclid=CI2O9sWEosICFanItAodFysAqw
Что-то вроде «космической матрёшки»?
0  
a70bvek 18.02.2016 18:01 [Материал]
Бред достойный бозона хигса, на, что только не пойдут люди ради грантов. Не существует и не может существовать гравитационных волн, возможен гравитационный "всплеск", но это не волна
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)