Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Как повлияет на Землю взрыв Бетельгейзе?
10.03.2016

Как повлияет на Землю взрыв Бетельгейзе?

Оценка: 3.7    9134 9 Космос
22:08

Расстояние до звезды составляет, по разным оценкам, от 495 до 640 световых лет. В случае взрыва Бетельгейзе может увеличить свою яркость по крайней мере в 10 тыс. раз, сияя с яркостью полумесяца.

Некоторые источники предсказывают максимальную звёздную величину примерно такую же, как у полной Луны (-12,5m). Взрыв будет длиться в течение нескольких месяцев: звезда будет похожа на сияющую точку, яркую, как полная Луна, и цвета раскалённого стекла ночью, а также будет легко заметна днём. После взрыва светимость звезды постепенно будет уменьшаться и в течение нескольких месяцев или лет она перестанет быть видимой невооружённым глазом. Правое плечо Ориона на какое-то время исчезнет, а через несколько столетий на его месте появится туманность.

Однако если один из полюсов Бетельгейзе указывает на Землю, будут более ощутимые воздействия. На Землю будет направлен поток гамма-лучей и других космических частиц. Будут наблюдаться сильные полярные сияния и возможно ощутимое уменьшение количества озона в озоновом слое с последующим неблагоприятным воздействием на жизнь на планете. В случае такой ориентации по отношению к солнечной системе вспышка также будет во много раз ярче, чем если ось звезды направлена в сторону от нас.

Есть и другая опасность, в случае взрыва как Сверхновой звезды Бетельгейзе , находящейся на расстоянии 320-500 св. лет от Земли, поток УФ излучения в диапазоне 200-300 нм составит 35-55 тысяч эрг/см2 и станет наиболее мощным мутагенным фактором за последние два миллиона лет. Ее превращение в сверхновую будет сопровождаться сбросом оболочки около 10-4 ее массы , состоящей, в основном, из водорода и гелия с энергией каждого ядра до 1,8 ГэВ /4/.

На Земле детектор типа Камиоканде II зарегистрирует нейтринную вспышку интенсивностью в 25-75 тысяч событий (пересчитано по результатам измерений на Камиоканде II вспышки от SN1987 /5/) . Через несколько часов (до суток) после регистрации нейтрино /5/, станет видна даже днем ярчайшая звезда, сравнимая по блеску с полной Луной. В течение нескольких десятков - сотен лет после максимума через 40-50 лет после прихода на Землю квантов и нейтрино, на Землю будут воздействовать релятивистские ядра (в основном, протоны и гелий) оболочки Сверхновой. – их полный флюенс на границе магнитосферы Земли составит 5*105 - 2*106 част/см2.

Частично они будут захвачены магнитосферой, частично вызовут рождение вторичных частиц в атмосфере, а частично дойдут до поверхности Земли, став вторым сильнейшим мутагенным фактором после УФ излучения.



Теперь главный вопрос - когда это произойдет? Вероятно это уже произошло, всё ж таки до неё 600 с лишним световых лет последствия этого события нам только предстоит увидеть.

Нечто подобное уже происходило на памяти человечества, в 1054 году, когда взорвалась сверхновая звезда, превратившаяся в последствии в Крабовидную туманность. Этот инцидент подробно описан в китайских летописях, яркость вспышки была столь значительна, что ее в течение месяца можно было даже наблюдать днем!

Бетельгейзе скоро станет похожа на зеркальную точку, яркую, как полная Луна. Под открытым небом ночью вполне можно будет читать газету, а в течение шести месяцев она будет легко заметна в дневном свете.

В небе появится источник света, сопоставимый Луной, на Землю будет приходить не только свет. При взрыве сверхновой единовременно выделилось огромное количество энергии и все, что находилось в непосредственной близости от сверхновой звезды, выжгло «солнечным ветром».

Когда этот "ветер" дойдет до нас он конечно немного ослабеет, но даже самая мощная магнитная буря, которая когда-либо бушевала на планете Земля, померкнет перед этим космическим штормом, который будет крушить нашу магнитосферу в течение нескольких месяцев!

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
беZтолоч 12.03.2016 08:36 [Материал]
про бетлугейзу писала ещё техника-молодёжи в 90-х годах cool
0  
sansan 11.03.2016 19:17 [Материал]
АААААААААА!! Мы опять все умрем, уже в который раз!!!!!!! admin
0  
validol 11.03.2016 05:52 [Материал]
Автору уже не о чем больше писать, вот и извергает всякую чушь, благо никто не проверит.
0  
бякин 11.03.2016 03:35 [Материал]
Главный вопрос не о том, что взорвется, а зачем эта байда для всех? biggrin
0  
Анубис 11.03.2016 08:39 [Материал]
Рассчитали всё чётко, наверняка кусок диссертации какого нибудь астронома... smile
0  
Lilu 11.03.2016 19:29 [Материал]
Хороший вопрос. Это отвлекающая инфа. Взрыв будет, но вовсе не от Бетельгейзе. От неё до нас не дойдет, потому что Земля уже будет на другой орбите и с другими людьми, флорой-фауной.
0  
бякин 11.03.2016 22:57 [Материал]
Какая орбита, какая флора и фауна - это уже детали для другой игры. Человек, как выразился Эпиктет, лишь - это душа, обремененная трупом. wink
0  
ё-моё 11.03.2016 00:58 [Материал]
Да почти так же, как повлияет на Бетельгейзе взрыв Земли! biggrin
0  
Gas 10.03.2016 22:35 [Материал]
сказка
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)