Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Фукусиме от радиации «умирают» даже роботы
15.03.2016

На Фукусиме от радиации «умирают» даже роботы

Оценка: 5.0    2603 3 Природные катаклизмы
11:27
Пять лет назад сильнейшее землетрясение магнитудой в девять баллов вызвало мощное цунами, которое обрушилось на северо-восточное побережье Японии. Оно разрушило несколько префектур страны, убило около 19 тысяч людей и повредило четыре реактора на АЭС «Фукусима-1» (Фукусима-Дайити).

В Японии жителями и властями за это время был проделан большой и тяжёлый путь, чтобы вернуться к нормальной жизни после аварии. Но усилия, направленные на очищение местности от последствий катастрофы, не могут дать быстрого результата. Кроме того, в отдельных частях аварийной станции люди появиться не могут — слишком высока радиация. Тут даже короткие вылазки — непозволительная роскошь.

Чтобы хоть как-то ускорить этот процесс, на электростанцию были направлены дистанционно управляемые роботы для поиска и удаления расплавленного топливных стержней. Однако даже таким роботизированным помощникам человека страшна радиация и они «умирают»: их электропроводка «поджаривается» из-за высокого уровня радиации, который до сих пор зашкаливает на японской АЭС.

"Как только они приближаются к реакторам, радиация разрушает их проводку, что делает их абсолютно бесполезными. Это причина длительной задержки", — рассказал в интервью Наохиро Масуда (Naohiro Masuda), глава декомиссионной группы Токийской электроэнергетической компании (TEPCO). TEPCO является владельцем пострадавшей АЭС и отвечает за процесс ликвидации последствий аварии.

"Смерть" машин приводит сотрудников TEPCO в затруднительное положение. Как отмечает ScienceAlert, компания пока справилась лишь с десятью процентами последствий радиационной катастрофы.

К сожалению, «погибших» роботов пока трудно заменить: каждый из аппаратов был настроен для конкретного проекта, и на его сборку требуется примерно два года. А роботов, которые способны выдержать высокий уровень радиации, пока не существует.

Добавим, что в прошлом году менеджеры компании согласовали «дорожную карту» по выводу из эксплуатации АЭС «Фукусима-Дайити » в течение 30-40 лет, что требует ликвидации расплавленного ядерного топлива. TEPCO собирается начать удаление ядерных отходов из реакторов в 2021 году.

Самой большой проблемой в настоящее время является заражённая вода. Для уменьшения количества загрязнённых вод, просачивающихся в океан, TEPCO собирается построить барьер у аварийной АЭС. Речь идёт о подземных трубах, которые будут уходить в глубину на 30 метров. В такие трубы будут закачивать охлаждающую всё вокруг жидкость (до минус 30 градусов по Цельсию), чтобы заморозить остатки загрязнённых вод.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
сшекщут 15.03.2016 12:35 [Материал]
За 5 лет - только 10% (смогли) убрать. Причём данные наверняка - завышены! Такими темпами (10*5 = 50лет) - дети их детей будут ещё "вытаскивать" стержни из Фукусимской АЭС.... Я давно предлагал использовать приговорённых к смерти. Пусть умрут с пользой для своей Японии и императора! Двух зайцев подстрелят и Фукусиму почистят и приговорённых к смерти меньше станет (ну кто захочет по собственной воле ядерные стержни руками таскать). Время жизни такого "атомного самурая" - пару минут всего.
0  
Guest 15.03.2016 14:19 [Материал]
Как бы не поймали и не приговорили... biggrin Хотя да на урановых рудниках именно такая практика. sad
0  
dmv80 15.03.2016 12:11 [Материал]
да.... как бывший работник аэс скажу что атомные станции и энергетика в целом это жуть dry Все в общем и целом... толком никто не знает что и как... Думаю если бы не "внешние силы" сдерживания....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)