Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Монголии от голода гибнет скот
22.03.2016

В Монголии от голода гибнет скот

Оценка: 5.0    2474 9 Происшествия
15:55

Дзуд – так называют монголы этот обледенелый снежный покров в степи. Похоронив под собой растительность, он на всю зиму лишил подножного корма сотни тысяч голов домашнего скота.

Баянкханд Мягмар потеряла уже более 400 животных из своего стада. Они гибнут от голода и холода. Женщина, как может, пытается спасти оставшийся скот, но надежды мало. Засушливое лето не позволило запасти нужное количество корма.

[Баянкханд Мягмар, скотовод]:
«Эта зима самая суровая из всех, что я видела. Дзуд бывал и раньше, но тогда мы справлялись лучше. Тогда мы тоже теряли животных, но не столько, сколько в этом году».

В подобном бедственном положении оказались тысячи монгольских скотоводов. К началу марта погибли уже более 350 тысяч животных. При этом обледенелый снег пролежит в степях до начала мая.

По оценкам ООН, от падёжа скота в Монголии могут пострадать более 40% скотоводов.

Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца призывает оказать экстренную материальную помощь животноводческой отрасли Монголии.

[Хлер Гудьонссон, представитель МФКК и КП]:
«Тысячи человек в настоящее время теряют средства к существованию. Большинство из них в этом случае не ждет ничего, кроме переезда в города, в трущобы Улан-Батора или другие места. А там они столкнутся с ужасающей бедностью».

Бывший скотовод Кхурелбаатар потерял своё стадо шесть лет назад. Теперь он горожанин. Пытается заработать, продавая шерсть. Говорит, что такое существование не сравнить с прежней жизнью.

[Кхурелбаатар Товуу, бывший скотовод]:
«Быть с животными – это большое дело. Теперь у меня нет занятия, и моё доброе имя запятнано. Люди относятся ко мне плохо, потому что я беден».

Массовый падёж домашнего скота из-за бескормицы бывает в Монголии примерно раз в десять лет. При этом часто гибнет более миллиона животных.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
tera 22.03.2016 20:33 [Материал]
Ну какая в посольстве макивара? Там у них, как я понял - совсем развлечений мало... Школа, где натаскивают весь мир ненавидеть, ну кроме России и Индии конечно... да вот ещё тырнет провели...
0  
PaCBET 22.03.2016 23:08 [Материал]
Блин, раз спортом нельзя, то что мешает хотябы сексом заняться? В посольстве - так вообще здорово, редко кому в посольстве удаётся biggrin
0  
Dasha 22.03.2016 18:05 [Материал]
Это из-за остановки Гольфстрима. Нарушен балланс Планеты. Почему никто не спросит кто и как его остановил? Ну и судить бы нужно авторов проекта! Что молчать об этом?
0  
alex56top 22.03.2016 17:08 [Материал]
Видимо, еще старые привычки работают. СССР здорово избаловал всех "друзей", они не сильно страдали от дзуда.
0  
Елена 22.03.2016 17:26 [Материал]
я вот смотрю на наших животноводов - трудяги превеликие. Нынче сенокос был гнилой, дожди и холодно, но умудрились сена заготовить да еще отавы накосить. А уж огороды у них распаханы под кормовые овощи - огромные. И за всем этим же уход нужен. Солнце встало - они на ногах, солнце заходит - они еще на ногах. Так что, думаю, что у заботливых хозяев, которые себя не жалеют, скотинка не только не дохнет, а здоровая и довольная. И сметанка у них, творожок...ммм....ням... вкуснятина smile
А в этом случае животину только и жалко sad
0  
Елена 22.03.2016 16:21 [Материал]
а сено они , интересно, почему не готовят? комбикорма , свеклу кормовую, репу....загоны от холода. У них ведь климат суровый
0  
Darking 22.03.2016 17:32 [Материал]
Смотрела документальный фильм про их традиции -у них земля считается священной и её нельзя копать, где-то они перегнули конечно, но и в чем-то правы. sad
0  
Dasha 22.03.2016 18:07 [Материал]
Перегнули американцы с остановкой главного течения Гольфстрим. Это привело к катастрофическим изменениям климата.
0  
Анубис 22.03.2016 16:12 [Материал]
Какой должен быть хозяин, что бы знать о голоде животин и их при этом не дорезать, а смотреть как те тупо дохнут??? Что-то нам не договаривают...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)