Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Открыт путь к регенерации тканей
09.04.2016

Открыт путь к регенерации тканей

Оценка: 5.0    3592 2 Медицина и здоровье
10:01
В ближайшие годы, благодаря открытию автралийских учёных, может появиться терапия, способная регенерировать повреждённые вследствие травмы, болезни или старения ткани. По принципу действия терапия схожа с тем, как ящерицы отращивают хвост и имеет шансы изменить лицо регенеративной медицины.

Учёные перепрограммируют жировые и костные клетки в индуцированные мультипотентные стволовые клетки — иМС (induced multipotent stem cells — iMS). Терапия была успешно опробована на мышах и по словам главы исследований является большим скачком вперёд по сравнению с другими терапиями стволовыми клетками, эффективность которых либо недоказана либо кране низка. Испытания на людях должны начаться в конце 2017 года.

Терапия революционна тем, что иМС клетки способны регенерировать многие типы тканей и выгодно отличаются от эмбриональных стволовых клеток, которые при введении в организм, склонны к формированию опухолей. В природе во взрослом организме человека иМС клеток не присутсвует. Для их создания учёные "отключают память" жировым и костным клеткам, а после этого превращают их в стволовые. Весь процесс включая выращивание иМС клеток занимает 2–3 недели. Терапия схожа с отращиванием хвоста ящерицей, поскольку в случае с хвостом происходят схожие процессы: образуются иМС клетки, способные превращаться в разные типы тканей — от костей до кожи.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Koriona 09.04.2016 14:53 [Материал]
Кажется , кто-то путает регенерацию и репарацию biggrin ! Ох уж эти журналисты , лучше бы во вторую древнюю профессию пошли biggrin .
А что толку выращивать новый искусственный зуб , без нерва организм его растворит , потому что не узнает tongue . У импланта из сплава дольше срок службы выйдет.
0  
kiskamau 09.04.2016 13:48 [Материал]
Выращивают же зубы на основе матрицы, взятой из самого организма, так сказать, виртуально. И на тебе новый зуб smile А ящерка, ты права, не точную копию отращивает заново, т.к. сила образного мышления слабовата или ей вполне достаточно, кто его знает. Существует фантом, чтобы и в его пределах наверстать потерянное всё-тем же информационно-волновым путём, взяв за матрицу ту же жировую клетку... Хотя возможно можно и самостоятельно силой воображения проделывать этот процесс, транспортируя жировую клетку, по пути форматируя и насыщая её нужной программой, кому что надо.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)