Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Смена полюсов Земли может произойти в любой момент
23.04.2016

Смена полюсов Земли может произойти в любой момент

Оценка: 4.2    21422 25 Тайны истории
00:01
Однажды космонавт В.А. Джанибеков обратил внимание на то, что вращающаяся в невесомости гайка делает «кувырок» через равные промежутки времени. Исследователи заинтересовались данным явлением, полагая, что оно поможет пролить тайну на одно из загадочных свойств нашей планеты – смену магнитных полюсов.

Однако в отличие от гайки в «эффекте Джанибекова», изменение полярности Земли – событие нерегулярное. Между сменами полюсов может пройти и тысяча, и несколько сот тысяч лет.

В последнее время геологи всё чаще говорят о том, что перемещение магнитного поля планеты достигло невероятно большой скорости – около 64 км/год. А ведь ещё в начале прошлого века скорость полюсной миграции составляла 15 км/год.

Смещение полюса обеспечивает жидкое металлическое ядро Земли, в результате движения которого образуются токи, в свою очередь рождающие магнитное поле. Исследователи предполагают, что именно этот процесс лежит в основе смены полярности магнитного поля планеты. Такие явления неоднократно происходили и раньше, это доказывают древние литературные источники и предания.

Что наблюдали люди во время смены полюсов



Например, в Китае во времена императора Яо произошло необычное явление: в течение 10 дней солнце стояло на небосклоне, загорелись леса и появилось много вредоносных животных. Десять дней солнце светило и в Индии, 9- в Иране. А в Египте на смену 7-дневному «солнцестоянию» пришла такая же по длине ночь.

У индейцев Перу сохранилось предание о ночи, которая стояла пять суток, после чего океан вышел из берегов и затопил землю. Во многих индейских племенах есть предания, подобные этому. Причём в них присутствует описание гремящих друг о друга скал, волн высотой с гору и продолжительной тьмы.

Мессионеры, посетившие Гренландию, услышали от эскимосов рассказы о том, как земля однажды перевернулась. Помпоний Мела, ссылаясь на древнеегипетские рукописные источники, говорил о том, что с начала развития их цивилизации звёзды меняли свой ход четыре раза, а Солнце дважды всходило на западе.

Об этих событиях рассказывали жрецы и Геродоту, во время его визита в Египет. Археолог Харрис нашёл папирус, в котором говорилось о том, что юг и север поменялись местами, а в Сирии (г. Угарит), был найден текст говоривший о том, что богиня Анат погубила жителей Леванта и сменила движение звёзд и светил. 

Мексиканские кодексы содержат описание четырёх направлений движения Солнца. Причём в кодексах говорится о «четырех доисторических Солнцах» и непостоянных сторонах света. Явление переворота Земли в кодексах именуется «уходом четырёхсот южных звёзд».

Новый северный полюс будет в Сибири



Считается, что последняя смена плюсов произошла около 750 000 лет назад, и как раз сейчас назревает очередной период изменений. Аксель Шульт, профессор геофизики из Мюнхена говорит о том, что смена полярности всегда сопровождается сильным ослаблением поля, и этот период создаёт трудности для живых существ.

Ведь многие из них, в том числе и птицы, передвигаются по магнитным линиям. Например, одна из версий массовой гибели горлиц в Италии в 2011г – это дезориентация из-за исчезновения магнитного поля. 

До недавнего времени северный магнитный полюс находился в Канаде, однако сейчас он «дрейфует» по направлению к Сибири. По мнению специалистов, уже к середине века он займёт свои новые позиции. Благодаря этому жители Европы смогут любоваться северным сиянием на своих широтах. 

Смена полярности Земли – событие далеко не благоприятное для всех обитателей планеты. Землетрясения, пожары, извержения и наводнения – всё это может произойти в результате смены полюсов. Однако учёные не исключают, что очередная смена полюсов может пройти и более плавно, чем предыдущие.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 25

1 2 »
0  
mityika 25.04.2016 06:10 [Материал]
Ну и бред несешь географический полюс, это ось вращения Земли, магнитный полюс ось вращения ядра земли.
0  
keyf133 23.04.2016 21:26 [Материал]
абсолютно вся писанина - лапша. Ну, может, полпроцента правды.
0  
keyf133 23.04.2016 21:23 [Материал]
"ГОМО" не с разных мест и планет. Разные виды человекоподобных - это результат искусственной генной инженерии для определённых целей. Ну а изначальный человек выглядит так, на кого все хотят быть похожими. smile
0  
Мамонт 23.04.2016 20:30 [Материал]
Надоело ждать уже. Предлагаю открыть клуб самоубийц и изобретать разные способы покончить с этой цивилизацией.....может хоть какой-то сработает biggrin
0  
tera 24.04.2016 09:25 [Материал]
Я вот и название уже придумал: "Клуб Обиженный шакал"



А вот и логотип!
0  
malipas 23.04.2016 19:51 [Материал]
земля сменит ориентацию?
0  
tsapik 23.04.2016 20:01 [Материал]
Ориентировку, хотя, в чем разница не понятно.
0  
topzz 23.04.2016 17:59 [Материал]
Никаких полостей в Земле нет. Есть пустоты, да и те заполнены либо жидкостью, либо газом. Не верьте в сказки про пустую Землю )
0  
keyf133 23.04.2016 21:24 [Материал]
а ты не верь в сказки про пустоты, заполненные газом либо жидкостью tongue tongue tongue
0  
rom 23.04.2016 17:04 [Материал]
Магнитные полюса и географические не одно и тоже.
Тут же все свалили в одну кучу. Создали полный бардак в головах.
Не пугайте народ.
0  
sansan 23.04.2016 17:03 [Материал]
Почему это опять в Сибири? Это несправедливо, я протестую!!! В Сибири должны будут бананы расти - по справедливости. Пусть Северный полюс в Африке будет
0  
Источник 23.04.2016 11:20 [Материал]
Считается, что последняя смена плюсов произошла около 750 000 лет назад. Годы правления императора Яо 2356—2256 годы до н. э. Что то не вяжется по датам или я чего то не понимаю)
0  
Ku-ta-ta 23.04.2016 12:48 [Материал]
Во времена Яо скорей всего наклон оси вращения Земли менялся cool
0  
Bad4 23.04.2016 08:20 [Материал]
И что? Опять мы все умрем ? sad
0  
Анубис 23.04.2016 10:23 [Материал]
Может поменяются местами фаза с нулем в проводах и не более??? smile
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)