Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Искусственный интеллект будет сочинять музыку
24.05.2016

Искусственный интеллект будет сочинять музыку

Оценка: 0.0    1203 0 Наука и Технологии
00:01

Специалисты исследовательского проекта Google Brain, который занимается разработками в области искусственного интеллекта и методов глубокого обучения, сформировали группу по изучению творческих возможностей нейросетей.

Исследовательская группа Magenta официально будет представлена в июне, однако первые наработки в области творчества машин уже были продемонстрированы на музыкальном фестивале Moogfest, который прошел в городе Дарем (США). Дуглас Экк (Douglas Eck), один из разработчиков в группе Magenta, продемонстрировал импровизацию нейросети. Программа на основе пяти полученных нот сыграла более сложную и длинную мелодию.

По словам Дугласа Экка, разработчики Magenta планируют доработать алгоритм, чтобы нейросеть могла сочинять более сложные и длинные мелодии, а затем будут заниматься разработками машинного творчества в области создания изображений.



Начиная с первого июня группа Magenta начнет публиковать код на своей странице в репозитории GitHub. Первым проектом будет программа для импорта музыки из MIDI-файлов в TensorFlow — платформу машинного обучения, доступ к которой Google открылав ноябре 2015 года.

Методы машинного обучения уже применялись в творчестве. Например, исследователи из Университета будущего Хакодате с помощью искусственного интеллекта написали роман, который прошел в финал литературной премии имени Хоси Синъити. Также с помощью нейросетей был написан портрет «Следующий Рембрандт», а результаты совместной работы художников и нейросети DeepDream были выставлены на аукцион.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)