Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Люди умели разводить огонь 800 тысяч лет назад
03.06.2016

Люди умели разводить огонь 800 тысяч лет назад

Оценка: 0.0    1379 1 Археология
09:05
Испанские ученые из университета Мурсии обнаружили, что представители рода Homo умели разводить огонь на территории Испании еще 800 тыс. лет назад. Согласно одной из гипотез люди научились добывать огонь в Африке около 1 млн. лет назад, затем свои навыки они перенесли в Среднюю Азию, а затем в Европу.

Исследователи приступили к раскопкам в пещере Cueva Negra в 2011 году. За время работ специалистами было обнаружено более 16 камней и каменных артефактов, которые подвергались нагреву. Кроме того, было найдено около 2,3 тыс. фрагментов обугленных костей, сообщает Science News. Анализ образов показал, что они повергались воздействию температуры 400 – 600 градусов Цельсия. То есть можно утверждать, что они были брошены в костер.

Ученые сомневаются в том, что огонь мог возникнуть в результате случайного пожара, поскольку обугленные фрагменты находились на расстоянии 5-7 метров от входа в глубине пещеры. Как правило, сухие ветки не встречаются рядом с пещерой. Кроме того, 800 тыс. лет назад пещера граничила с рекой и болотом.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Dimetrion 03.06.2016 10:15 [Материал]
Вот интересно, если нынешние люди оказались бы в лесу без спичек, зажигалки и т.п., то сколько из них смогли бы развести огонь... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)