Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Пещерных львов, которые вымерли вместе с мамонтами, клонируют ученые
24.08.2016

Пещерных львов, которые вымерли вместе с мамонтами, клонируют ученые

Оценка: 0.0    1221 0 Наука и Технологии
09:06
Коллаборация ученых из Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Японии и Республики Корея, заявила о намерении клонировать вымерших тысячелетия назад пещерных львов. Возможность возрождения древних хищников открылась перед учеными в результате уникальной находки, сделанной на территории Абыйского района Якутии, где в вечной мерзлоте покоились два хорошо сохранившихся львенка.

"Останки детенышей пещерных львов, найденные в Якутии в этом году, демонстрируют отличную сохранность, в том числе и мягких тканей. И это несмотря на тот факт, что они жили от десяти до двадцати тысяч лет. Генетический материал, как мы предполагаем, практически не поврежден, так что у нас есть все основания полагать, что клонирование пройдет успешно", — заявляют официальные представители РАН.

Прежде чем приступать к клонированию, ученые намереваются детально изучить анатомию и морфологию маленьких пещерных львят. Возраст детенышей на момент гибели составлял около одного месяца, поэтому находка, учитывая сохранность, является поистине уникальной. Первые же исследования останков позволили выявить четыре штамма древних микроорганизмов, два их которых были признаны крайне перспективными для науки.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)