Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Новая теория ползущих камней в Долине Смерти
30.08.2016

Новая теория ползущих камней в Долине Смерти

Оценка: 5.0    4675 4 Гипотезы
09:53
Десятилетиями учёные не могли понять, что приводит в движение камни, оставляющие за собой следы на дне высохшего озера. Рейстрек-Плайя — окружённое горами, высохшее озеро в национальном парке «Долина Смерти». Летом его дно покрывается трещинами, зимой — то льдом, то снегом.

 Но самая занимательная часть пейзажа — десятки разбросанных камней, за каждым из которых тянется борозда. Одни следы представляют собою прямую метровую линию, другие — зигзагообразны и имеют длину больше 120 метров.

Найти научное объяснение перемещению камней учёные пытались много раз. В 1948 году геологи Джим Макалистер и Аллен Агню решили, что передвижения вызваны пыльными бурями в сочетании с периодическим затоплением высохшего озера. Ещё одна популярная теория сводилась к появлению ледяного покрова на дне высохшего озера зимой. В начале 1970-х геологи Роберт Шарп и Дуайт Кэри окружили камни деревянными колышками, предположив, что лёд примёрзнет к ним и обездвижит камни. И всё же некоторым камням удалось «обойти» препятствия.

Несмотря на то, что геологи часто посещали Рейстрек-Плайю, застать процесс передвижения камней они не смогли. С 1987 по 1994 годы профессор Гэмпширского колледжа Джон Рид ежегодно привозил группы студентов в Долину Смерти для изучения камней. У него была своя теория на их счёт: так как многие следы шли параллельно, он считал, что камни передвигались внутри больших пластов льда, которые скользили под воздействием сильных ветров. Эта теория разбилась о доводы геолога из Университета штата Калифорния в Сан-Хосе Полы Мессины. Создав цифровую карту следов с помощью GPS, она обнаружила, что большинство из них на самом деле не параллельны.

Поиск причин движения камней всё-таки сдвинулся с мёртвой точки, когда к делу подключился специалист из Университета Джонса Хопкинса Ральф Лоренц. Изучив случаи перемещения камней в других уголках Земли, Лоренц узнал об огромных валунах, которые выносило на арктические приливные пляжи за счёт подъёмной силы льда. Чтобы проверить связь между этим явлением и тем, что из года в год происходит на высохшем озере, он провёл эксперимент прямо у себя на кухне. Взял маленький камень, положил его в пластиковый контейнер, который заполнил водой на пару сантиметров, так, чтобы из неё торчала небольшая часть камня, и положил в морозилку; затем, перевернув кусок льда таким образом, чтобы выглядывающий из него камень смотрел вниз, он пустил его по подносу с водой, на дне которого лежал песок. Как и предполагалось, от малейшего дуновения вмёрзший в лед камень скользил, оставляя следы на песке.

В 2011 году новую модель описали в научном докладе. «По сути, вокруг камня формируется кусок льда, и уровень жидкости меняется, в результате чего камень выплывает из грязи, — объяснял Лоренц. — Это небольшой кусок плывущего льда, киль которого смотрит вниз, что даёт ему возможность прорывать борозду в мягкой грязи». Расчёты показывают, что при этом сценарии лёд не имеет практически никакого трения и камни могут скользить даже при легчайшем бризе.

Впрочем, среди посетителей Рейстрек-Плайи находятся те, кто противится такому прозаическому объяснению - людям нравятся тайны, им нравятся вопросы без ответов.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Zvezdoletchik 07.09.2016 16:10 [Материал]
Ученые у них тупые.
Средняя максимальная температура в июле достигает 46 °C, ночью опускается до 31 °C. Самое прохладное время — с конца ноября по февраль (5-20 °C), когда часто бывают продолжительные интенсивные ливни, время от времени случаются небольшие заморозки. Снег также выпадает, хотя и редко. Среднегодовая температура в период с 1961 по 2008 гг составила 24,8 °C. Наименьшая температура была зафиксирована в январе 1913 года в районе Гринлэнд Рэнч и составила −9 °C. Самая высокая температура (57 °C) была зарегистрирована 10 июля того же 1913 года вблизи пункта Фёрнес-Крик. Движение камня создается за счет расширения грунта в следствии разницы температур. Условия. Холодная почва, возможно влажная. Камень нагревается утром, лучами восходящего солнца. Основание камня передает тепло грунту за счет чего он расширяется и толкает камень в определенную сторону. Все достаточно просто. Без мистики и прочей хрени.
-1  
RUSPARTIZAN 31.08.2016 10:43 [Материал]
ага камни поднимает лёд biggrin бред . скорее всего от перепада температуры , камень сужается и расширяется как гусеница и ползает biggrin
-1  
megamax 30.08.2016 19:12 [Материал]
вывод: египетские пирамиды строили из блоков которые двигали с помощью льда из месторождения к месту строительства!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
+2  
Andrej_77 30.08.2016 10:44 [Материал]
На луне они тоже есть, и тоже ползают, этого они не учли когда обрадовались новой теории со льдом?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)