Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Турция: Подземный город Деринкую
07.09.2016

Турция: Подземный город Деринкую

Оценка: 5.0    7193 8 Тайны истории
15:27
В турецком регионе Каппадокия есть город под названием Деринкую; под Деринкую раскинулся обширный подземный город, построенный в древности и сохранившийся до наших дней. До сих пор остаётся загадкой, кто и с какой целью построил этот город?

Каппадокия известна в мире своим лабиринтом из подземных городов. На поверхности она выглядит не менее впечатляюще. Её причудливый пейзаж покрыт древними вулканическими каменными столбами, которые известны как «камины фей». На протяжении веков здесь одна цивилизация сменяла другую; жители отдельных культур внутри этих природных образований вырезали резьбу или украшали их поверхность, превратив в уникальные памятники.

«Несмотря на то, что эта область широко использовалась и изменялась человеком в течение веков, пейзаж сохранил красоту естественного рельефа и выглядит очень гармонично», ― говорится на страничке ЮНЕСКО, посвящённой Национальному парку Гёреме и каменистым пейзажам Каппадокии.

Город Деринкую (в переводе с турецкого — « Глубокий колодец»), далеко не единственный подземный город в Каппадокии. Всего таких городов, насчитывается около 50-ти. Возможно, некоторые города ещё не открыты. Но самый впечатляющий ― это подземный город Деринкую. Он был случайно открыт в 1963 г., когда местная семья делала ремонт в доме и обнаружила за стеной своего дома комнату и проход, ведущий в подземный лабиринт.

Некоторые из подземных городов уже полностью исследованы, некоторые — начали исследовать, следующие ждут своей очереди. Деринкую — самый известный и самый исследованный из этой группы подземных городов древности. Город занимает площадь около 4-х кв. км, уходя под землю на глубину примерно 55 м. Исследователи считают,что город может имеет 20 этажей,или около этого,однако пока им удалось исследовать лишь 8 из них. Также исследователи и историки предполагают, что в Деринкую могло одновременно проживать до 50 тысяч жителей! По мнению историков, основание подземного города было начато еще хеттами около 2 000 лет до н.э

С какой целью они начали это подземное строительство, до сих пор остается загадкой.  В подземном городе, для жизнеобеспечения в совершенстве было продумано все необходимое. Жители обустроили 52 вентиляционные шахты, даже на нижних уровнях дышится легко. Вод, по этим же шахтам, сливалась на глубину до 85 м, достигала грунтовых вод и служила колодцами, одновременно остужаю температуру, которая держалась на уровне + 13 — +15 С, даже в самые жаркие летние месяцы. Залы, туннели, комнаты, все помещения города — были хорошо освещены.

На верхних первом и втором этажах города — располагались церкви, места для молитв и крещения, миссионерские школы, амбары, кладовые, кухни, столовые и жилые помещения со спальными комнатами, хлева, загоны для скота и винные погреба. На третьем и четвертом этажах — оружейные склады, комнаты охраны, церкви и храмы, мастерские, различные производственные помещения. На восьмом этаже — «Зал для конференций», место общего сбора для выбранных представителей семей и общин. Здесь собирались, для решения жизненно важных вопросов и принятия глобальных решений.

Мнения разошлись у историков по поводу того: — жили ли здесь люди постоянно или периодически. Одни ученые считают, что жители Деринкую выходили на поверхность только для сельскохозяйственных работ. Другие уверены, что они жили на поверхности, в небольших деревушках поблизости и прятались под землю только во время опасности. В любом случае, Деринкую имеет множество подземных потайных ходов (600 или больше), которые имели выход на поверхность в различных потайных спрятанных и строго засекреченных местах.

Обитатели Деринкую, максимально позаботились о том, чтобы защитить свой город от проникновения и захвата. В случае опасности нападения,все ходы или маскировались,или заваливались огромными валунами, сдвинуть которые можно было только только изнутри. Невероятно представить, но даже если бы захватчики каким-то образом смогли захватить первые этажи, система охраны и защиты была продумана таким образом, что все входы и выходы на нижние этажи — намертво блокировались.

К тому же, не зная город, захватчики запросто могли заблудиться в бесконечных виляющих лабиринтах, многие из которых специально заканчивались ловушками или тупиками. А местные жители, не вступая в столкновения, могли или спокойно переждать катаклизм на нижних этажах, или же при желании выбраться на поверхность в других местах через туннели нижних этажей. Некоторые подземные туннели имели невероятную протяженность и достигали десяти километров!!! Как , например, в таком же подземном городе Каймаклы.

Подземный город случайно обнаружили 1963 году. Местные фермеры и крестьяне, не понимая истинную историческую ценность найденного, использовали под склады и места хранения овощей эти хорошо вентилируемые помещения. Это происходило до тех пор, пока городом не занялись ученые и исследователи. Через некоторое время, его стали использовать в туристических целях.

Для осмотра доступна лишь малая часть — около 10% города.  В подземном городе Деринкую сохранились многочисленные комнаты, залы, вентиляционные шахты и колодцы. Между уровнями города в полу высечены небольшие отверстия для связи между соседними этажами. Комнаты и залы подземного города, согласно опубликованным источникам и пояснительным табличкам, использовались как жилые помещения, кухни, столовые, винодельни, склады, амбары, стойла для скота, церкви, часовни и даже школы.

В подземном городе Деринкую в совершенстве было продумано все необходимое для жизнеобеспечения. Воздухом город насыщают 52 вентиляционные шахты, поэтому даже на нижних уровнях дышится легко. Воду получали из тех же шахт, поскольку, уходя на глубину до 85 м, они достигали грунтовых вод, служа колодцами. Для предотвращения отравления во время нашествия врагов выходные отверстия некоторых колодцев закрывались. Помимо этих тщательно оберегающихся колодцев с водой были и специальные вентиляционные шахты, искусно замаскированные в скалах.

В случае опасности ходы в подземелья заваливались огромными валунами, сдвинуть которые могли изнутри 2 человека. Даже если бы захватчики и смогли попасть на первые этажи города, его план был продуман так, что ходы в подземные галереи наглухо блокировались изнутри огромными каменными колесами-дверьми. И даже если бы враги смогли преодолеть их, то, не зная потайных ходов и плана лабиринтов, им было бы очень сложно выбраться обратно на поверхность. Существует точка зрения, что подземные ходы специально строились с таким расчетом, чтобы запутать непрошеных гостей.

Современная наука еще не до конца открыла все тайны создания этого чуда архитектуры, и о методах, которыми пользовались древние зодчие на протяжении столетий или тысячелетий, зачастую приходится догадываться. Верхние – более древние этажи – вырублены грубо, с использованием примитивной техники, нижние – более совершенны в плане отделки.

А что говорят о времени строительства подземных сооружений Каппадокии исторические хроники?

Самый древний известный письменный источник о подземных городах датируется концом IV столетия до нашей эры - это «Анабазис» древнегреческого писателя и историка Ксенофонта (ок. 427- ок. 355 гг. до н.э). В этой книге рассказывается о расположении на ночлег эллинов в подземных городах. В ней, в частности, сообщается:

«В населенных местах дома построены под землей. Вход в домах был узким как горло колодца. Однако внутренние помещения были довольно просторными. Животных тоже содержали в вырезанных подземельных пристанищах, для них были сооружены специальные дороги. Дома незаметны если не знаете входа, но люди входили в эти пристанища по лестнице. Внутри содержали овец, козлят, ягнят, коров, птиц. Местные жители в глиняных сосудах делали пиво из ячменя… и жители в колодцах делали вино…».

"Мы обнаружили Анабасис случайно и удивились его размерам. Туннели, ведущие вниз, таковы, что по ним можно протащить слона. Множество больших и малых лестниц. Огромные колодцы. Подземные площади для танцев публики. Эти города сделаны так, чтобы никто не заметил их с поверхности. Люди были врагами их жителей".

Еще один древнегреческий географ и историк Страбон (ок. 64 г. до н.э. – ок. 24 г. н.э.) сообщал: «Эта страна, от Ликаония до Каесереа включая Мегегоб, несмотря на неорошение местности, содержит самые глубокие колодцы».

Профессор археологии из Невшехира Сулейман Комоглу объяснял: "Официально подземные города Каппадокии считаются убежищем первых христиан. Христиане скрывались под землёй со времён императора Нерона, когда их начали преследовать римляне. Однако они нашли пещеры уже опустевшими - случайно обнаружив лабиринты. По оценке министерства культуры Турции, "подземный мир" существовал ещё в VI веке до н.э., во времена правления царя Фригии Мидаса - того самого, что, согласно легенде, превращал вещи в золото. Жители подземелий не только построили развитые города, спиралью уходящие вниз, к центру земли, но и связали их друг с другом тоннелями. Каждый тоннель такой ширины, что по нему могла проехать повозка с лошадью ".

По утверждению специалиста по археологии из Лос-Анджелеса Рауля Сальдивара, который живёт и работает в Невшехире: "И христиане, и фригийцы уже нашли эти помещения пустыми. В 2008 г. провели радиоуглеродный анализ. Он показал, что мегаполисы вырублены в скалах примерно… 5 тыс. лет назад. Отдельные кельи использовались в качестве банков - там хранили тонны золота. Раскопки подняли на поверхность сотни костей домашних животных, но… ни одного скелета местного жителя».

Эти утверждения древнегреческих авторов и современных ученых подтверждают ранее высказанное предположение, что подземные города Каппадокии существовали в I тысячелетии до н.э. (VI-IV вв. до н.э.). С учетом находок обсидиановых орудий труда, хеттских письмен, предметов хеттской и дохеттской эпох и результатов радиоуглеродного анализа время их строительства может быть отнесено как ко II-III, так и (по результатам исследования Неолита Центральной Турции) к VII-VIII тысячелетиям до н.э., и даже к более ранним, палеолитическим, временам. А вот, насколько к более ранним, об этом не позволяют судить ни исторические, ни археологические данные.

«Кем были строители этих загадочных подземных сооружений?». Ведь, согласно исследованиям британских археологов, работавших в 2002-2005 гг. в Невшехире, в подземных городах Каппадокии могли обитать "довольно специфические" люди. По предположению ученых, их рост не превышал полутора метров, что позволяло протискиваться в узкие лазы между подземными залами и комнатами. Комнаты, в которых они жили, тоже были маленькими – как то не верится в то, что люди обычного роста десятилетиями могли проживать в тесноте.

А то, что «довольно специфические люди» жили под землей долго, доказывается разветвленной структурой подземных городов, уходящих глубоко вниз и связанных между собой многочисленными тоннелями. С глубиной количество комнат, складов продовольствия, винных погребов, залов для собраний и торжественных встреч только увеличивается. Мы сами не раз были свидетелями этого. Подземелья ни в коем случае нельзя назвать временными убежищами, в которых люди жили нескольких недель или месяцев  (хотя они периодически использовались как таковые в более поздние времена) - в них, как совершенно справедливо отметил директор департамента  загранинтервью и расследований «АиФ», обживались основательно, целыми подземными улицами: веселились на праздниках, женились, рожали детей.

Рауль Сальдивар писал:

«Никто не может внятно объяснить, зачем было строить под землёй столь огромные города и почему их население предпочитало жить в сумраке, не зная солнечного света? От кого они прятались и почему? Получается, под землёй тогда существовал другой, отдельный мир. И только ли в Турции? Возможно, такие города были по всему свету…". "Вот и думай после этого, - продолжал Рауль Сальдивар. - А может, средневековые легенды о гномах - вовсе не сказка, а реальность?».

В работах других исследователей иногда тоже проскальзывает мысль об особой подземной расе карликов (и здесь) – жителях подземных городов. Как было написано в начале работы, в результате исследований подземных сооружений Мареши, Бет Гаврина, Хурват Мидраса, Лузита и других в Израиле я тоже пришел к выводу, что они были построены исчезнувшим карликовым народом, напоминавшим сказочных гномов. Причем это было очень давно -  сотни тысяч или несколько  миллионов лет назад.









































 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

-1  
icq-dead 08.09.2016 09:35 [Материал]
Турция вообще - удивительная страна.
0  
sweety29may 07.09.2016 22:54 [Материал]
Все, нашла. Люди там прятались во время смены магнитных полюсов.
0  
sweety29may 07.09.2016 22:50 [Материал]
Мы недавно тут обсуждали в одной теме как раз то, от чего можно спрятаться именно в подземных городах. Забыла только, что же это было и найти не могу(((
0  
San 07.09.2016 21:22 [Материал]
- Ну если предположить что на землю прилетали инопланетяне, то возможно им не все были рады.
- если же на земле уже была цивилизация, которая закончила своё существование в ядерной битве, то и жизнь под землёй оставшихся людей выглядит логично.
0  
proxima 07.09.2016 20:42 [Материал]
судя по карте города был выполнен немалый объем работ - выборка скальных пород дело не легкое и не быстрое, вряд ли это делалось только как временное жилье, а учитывая что были предусмотрены помещения для животных - люди готовились основательно на длительный период что то переждать...что именно...кидаем предположения,желательно без стеба
0  
limon-1661i1 07.09.2016 20:55 [Материал]
это не скалы
мощный Karcher и вперед
следом инфракрасные лампы что бы сохло быстрей
теория )
+1  
Круекало 07.09.2016 18:35 [Материал]
ну да гномы слонов туда таскали полюбому )
0  
limon-1661i1 07.09.2016 19:02 [Материал]
склады то чем то набивать надо
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)