Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Гепатит C: причины возникновения и лечение
08.09.2016

Гепатит C: причины возникновения и лечение

Оценка: 0.0    1441 0 Медицина и здоровье
09:05
Гепатит C – поражение печени, с которым сталкиваются люди среднего и молодого возраста. Это заболевание не передается воздушно-капельным или же бытовым путем. Заразиться вирусом можно только через биологические жидкости и кровь.

Пути заражения

В большинстве случаев гепатит C передается от человека к человеку при:

• переливании крови;
• выполнении татуировок с помощью нестерилизованного оборудования;
• беспорядочных половых связях;
• внутривенном введении наркотиков многоразовыми шприцами.


Симптомы болезни

Пройдя обследование и заказав лекарства от гепатита с тут, с заболеванием можно успешно бороться. Но гепатит C коварен, ведь в острой форме протекает бессимптомно, а диагностируется случайно. После перехода в хроническую форму болезнь также «прячется», проявляясь желтухой и сосудистыми звездочками на животе уже после развития цирроза печени.

Особенности лечения

Для определения подходящего вида лечения хронического гепатита C врачи принимают во внимание:

1) особенности анамнеза и течения заболевания;
2) факторы, влияющие на прогрессирование болезни.


Раньше для борьбы с гепатитом использовали комбинацию двух препаратов – Рабавирина и Интерферона. Но такой подход не всегда давал ожидаемые результаты, а в ряде случаев приносил вред здоровью пациентов. К счастью, в последние годы специалисты изобрели более безопасные и действенные лекарства, например, появившийся в 2013 году Софосбувир.

Помимо Софосбувира, фармацевтические компании стали выпускать и другие препараты прямого противовирусного действия. Это – Сунвепра, Даклинза, Викейра Пак. Но самым действенным лекарством все же является Софосбувир. Он подходит для больных с разными генотипами вируса, не имеет побочных эффектов.

Возможные сложности

При своевременно начатом лечении с гепатитом C можно успешно бороться. Труднее всего гепатит поддается лечению у людей старше сорока лет, мужчин и пациентов с генотипом вируса 1 b. При долгом лечении гепатита сложно полностью уничтожить вирус, поэтому врачи ставят перед собой другую задачу – остановить процесс его размножения. Так они добиваются снижения интенсивности воспаления и не дают прогрессировать фиброзу печени – уплотнению ее соединительной ткани.

Профилактические меры

Чтобы не заразиться гепатитом C, необходимо соблюдать несколько несложных правил: отказаться от случайных половых связей и употребления наркотиков, не пользоваться чужими бритвами. Делая татуировку или посещая стоматолога, проконтролируйте, чтобы специалист выполнял все процедуры одноразовыми или хорошо простерилизованными инструментами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)