Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Голые землекопы станут ключом к бессмертию человека
15.09.2016

Голые землекопы станут ключом к бессмертию человека

Оценка: 1.0    6113 12 Наука и Технологии
17:28
Академик Владимир Скулачев рассказал РИА "Новости" о том, зачем Московский университет создал первую в России колонию капских голых землекопов, "бессмертных" грызунов, и почему старение и смерть являются "бесполезной" для нас эволюционной программой, которую можно и нужно отключить.

Голый землекоп (Heterocephalus glaber) — уникальное млекопитающее, обладающее множеством удивительных свойств. Этот безволосый подземный грызун размером с мышь и весом 30-50 граммов обитает в восточной Африке. В 1970-е годы ученые обнаружили, что эти существа живут необычайно долго для своего размера, в десятки раз выше нормы, и не подвержены раковым заболеваниям. Кроме того, землекопы практически не чувствуют боли и не реагируют на раздражение кожи при соприкосновении с едкими кислотами.

Сегодня МГУ им. М.В. Ломоносова объявил о том, что в его стенах была создана первая колония капских голых землекопов из 25 особей, на базе которой группа биологов под руководством академика Владимира Скулачева, директора НИИ Физико-химической биологии РАН в Москве, будет изучать секреты их долголетия, и попытается перенести их на человеческую популяцию. Как надеются ученые, через год их численность вырастет в 10 раз, а уже в октябре в МГУ может появиться еще одна колония землекопов. Посмотреть за землекопами можно при помощи веб-камеры, установленной в их колонии.

Как говорит Скулачев, он является сторонником теории Августа Вейсмана, постулирующей, что смерть и старение являются не случайными процессами дряхления тканей тела и умирания клеток, а четкой эволюционной программой, направленной на то, чтобы заставлять старые организмы уступать место новым поколениям живых существ.

"Старость и старение были специально "изобретены" биологической эволюцией для своего ускорения. Когда-то живые существа не старели, а потом начали стареть, чтобы быстрее эволюционировать. Это говорит о возможности существования животных, у которых эта система сломана. Если Вейсман прав, то тогда нужно найти лекарство, которое отменит старение и сделает нас бессмертными", — отмечает ученый.

Землекопы, по мнению Скулачева, являются уникальными существами, которым удалось "удалить" эту программу из своего генома в ходе эволюции благодаря трем факторам – необычайно длинной жизни, особой социальной структуре их семей и отсутствию естественных врагов.

"Удаление" программы старения из генома землекопов, как отмечает ученый, привело к тому, что среди землекопов развилась неотения – образно выражаясь, землекопы "не взрослеют" и сохраняют детские черты на протяжении всей своей жизни. По словам Скулачева, его группе удалось выделить 43 признака неотении в анатомии, биохимии и работе мозга землекопов, которые отсутствуют у крыс и других грызунов.

Это открытие, как отмечает биолог, особенно интересно в контексте приобретения бессмертия человеком. Неотения, как отметил ученый, является характерной особенностью человека – к примеру, форма нашего черепа и весь облик мало меняются по мере роста организма. С другой стороны, детеныши обезьян больше напоминают по своему виду людей, чем обезьян.

Человек живет примерно в два раза дольше, чем шимпанзе, несмотря на схожие размеры и массу, что может объясняться неотенией и связанной с ней долголетием. С другой стороны, супердлинной жизнью и потенциальным бессмертием, как землекопы, мы пока не обладаем. Как поясняет Скулачев, это может объясняться тем, что вид Homo sapiens существует лишь 200 тысяч лет, тогда как землекопы эволюционировали уже более миллиона лет. Их изучение, как надеется ученый, поможет нам понять, как мы сможем "отключить" программу смерти и достичь биологического бессмертия.

— Владимир Петрович, помимо МГУ, землекопов активно изучает лаборатория Вадима Гладышева в Гарвардском университете, представители которой в последние годы расшифровали геном этих животных и открыли ряд необычных черт их анатомии. Поддерживаете ли вы с ними связь и меняетесь ли  опытом?

— Да, мы сотрудничаем с Гладышевым, цитируем друг друга в наших работах. На самом деле, несколько из открытых мною 43 признаков нашел Гладышев, только он не распознал их как неотению. Сейчас мы совместно подали заявку на грант в РНФ, нашли сотрудников и комнаты, где мы будем ставить опыты. Мы прошли первую стадию, и сейчас этот вопрос решает министерство, и мы надеемся на получение одобрения.

— Биологи часто "ломают" природные механизмы для того, чтобы понять, как они работают и как их можно воспроизвести. Планируете ли вы проводить трансгенные опыты с землекопами?

— Я лично не буду проводить такие опыты, мне такое не интересно. Это какая-то изуверская цель – мы на самом деле стремимся продлить молодость, а вы хотите заставить нас искать пути сократить молодость.

С другой стороны, подобные подходы – вполне легальный и научно оправданный метод проведения исследований, но это не наша сфера научных интересов. Мы сейчас очень сильно заточены именно на эксперименты с практическим результатом, а не на фундаментальные исследования.

— Другая группа ученых с участием российских биологов открыла три года назад потенциальный механизм защиты землекопов от рака – "тяжелые" молекулы гиалуроновые кислоты. Проводятся или будете ли вы проводить опыты с этой кислотой во время работы с землекопами?

— Пока на самом деле не понятно, действительно ли этот механизм работает – в повторных экспериментах пока не удалось достичь этого результата. Я с большим уважением отношусь к Андрею Селуянову и его коллегам, но, но нужно дождаться подтверждения, которого, по слухам, скорее всего не будет.
— Западные ученые неоднократно выдвигали предположения о том, что долголетие землекопов может быть связано с тем, что они живут в среде, где крайне мало пищи и где просто нет "лишних" калорий. Будете ли вести опыты по ограничению рациона среди землекопов?

— Нет, это полная чепуха. Для землекопов это совершенно не характерно. Необходимо разделять вещи. Ограничение питания действительно продляет жизнь, это было подтверждено в ходе опытов, начиная с одноклеточных дрожжей и заканчивая людьми. Для всех этих случаев были опубликованы работы, прошедшие повторную проверку.

С другой стороны, землекопов мы, и немцы другие биологи кормят до отвала, ни в чем их не ограничивая. И в таких условиях землекопы живут уже больше 36 лет, и не думают умирать. Так что видите, что ситуация различается.

— Недавно биологи из США показали, что некоторые черви могут продлять себе жизнь почти вдвое, отказываясь от размножения и переходя в так называемую дауэровскую стадию развития. Учитывая социальное устройство колоний землекопов, где размножается только одна самка, можно ли говорить, что в них происходит нечто похожее?

— Нет, это не совсем так. Животное в состоянии Дауэра можно сравнить с человеком, который обиделся на весь мир, скукожился и перестал активно реагировать на внешний мир. Это состояние является, по сути, полубытием и прозябанием. Может быть, что недавно открытые гренландские акулы, живущие по 400 лет, находятся в таком состоянии.

Если посмотреть на землекопов даже мельком, можно сразу убедиться в том, что они не находятся в таком состоянии. Они – очень активные существа, они потрясающе активны, посмотрите, как они бегают по своим лазам и комнатам в нашем питомнике. Поэтому нет, нельзя говорить, что их долголетие обусловлено переходом в подобное "полубытие".

Мои коллеги придумали такое шуточное объяснение долголетию землекопов и тому, почему подчиненные самки живут так же долго, как и королева колонии – каждая из них мечтает стать матерью, и ждут, когда уйдет на покой текущая глава семейство и это сможет случиться.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
malipas 17.09.2016 05:18 [Материал]
"...Как говорит Скулачев, он является сторонником теории Августа Вейсмана, постулирующей, что смерть и старение являются не случайными процессами дряхления тканей тела и умирания клеток, а четкой эволюционной программой, направленной на то, чтобы заставлять старые организмы уступать место новым поколениям живых существ.

"Старость и старение были специально "изобретены" биологической эволюцией для своего ускорения. Когда-то живые существа не старели, а потом начали стареть, чтобы быстрее эволюционировать. Это говорит о возможности существования животных, у которых эта система сломана. Если Вейсман прав, то тогда нужно найти лекарство, которое отменит старение и сделает нас бессмертными", — отмечает ученый...."

так он уже считает себя вершиной эволюции?

....
0  
Silat 16.09.2016 12:13 [Материал]
Ключ к бессмертию человека - в самом человеке. Оставьте животину в покое. Песня В. Высоцкого "Товарищи ученые" - для вас, товарищи ученые.
0  
RUSPARTIZAN 16.09.2016 11:45 [Материал]
компьютер просто как пример , подождите... роботы грядут и они себя осознавать начнут , а уж когда начнут сами размножаться то у них будут все перспективы на замену человека smile
0  
validol 16.09.2016 04:54 [Материал]
Вот и станет человек "голым землекопом", если не будет эволюции!
Смерть - это только смена плотной оболочки (скафандра) данного человеку для существования на планете Земля.
0  
RUSPARTIZAN 16.09.2016 08:48 [Материал]
скафандр говорите , а не чего что здоровые и умные люди после травм становятся овощами слабоумными и не чего уже из себя не представляют для эволюции? значит это только то что скафандр угасает вместе с разумом биологического робота , как же человек хочет верить что всё не закончится и он продолжит свой поход в этом мире , даже уставший и очерствевший от этой жизни smile а не лучше скинуть всё в глобальный банк памяти и после форматирования начать другой опыт ? тому кто нас создал виднее ... smile
0  
validol 16.09.2016 10:45 [Материал]
Человек частичка глобального Разума (ЛОГОСа). Когда нарушается контакт с Информационным полем, человек превращается в животное, которое не имеет перспектив дальнейшего развития, постепенно превращаясь в обезьяну. И это не обязательно после травм.
0  
RUSPARTIZAN 16.09.2016 11:54 [Материал]
все равно по этой версии человек вечной жизни не получит , так как является нечто другим чем кажется самому себе smile
0  
validol 17.09.2016 03:12 [Материал]
Вы что-то не поняли или я вас не понимаю. Где здесь утверждение о "вечности"? Человек приходит на планету Земля для получения творческого опыта, для накопления информации..., ведь человек - воплощение Бога на Земле, которому суждено в будущем строить миры.
Махатмы так говорят (Письма Махатм); Великие так утверждают (Е.П.Блаватская, Тайная Доктрина; К.Н. и Е.И.Рерих, Агни Йога).
-2  
Аня 16.09.2016 03:37 [Материал]
Смерть страшный враг. Люди борются с ней всеми правдами и неправдами. Мы можем отрицать ее, когда она забирает у нас близкого человека. Или, по молодости, можем наивно полагать, что этот враг никогда нас не одолеет, и держаться за эту иллюзию, пока не осознаем жестокую реальность. Почему все в нас восстает против смерти? Библия дает этому объяснение. О нашем Создателе, Боге Иегове, в ней говорится: "Он сделал все прекрасным в свое время. ...Он вложил ВЕЧНОСТЬ в сердца людей" (Экклезиаст 3:11). Мы хотим наслаждаться красотой мира вечно, а не только каких-то 70—80 лет (Псалом 90:10). Это то, чего жаждет наше сердце. Бог обещает, что смерть будет побеждена. В Библии неоднократно говорится о том, что Бог устранит смерть и дарует людям вечную жизнь.
Иисус Христос ясно сказал: "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе" (Иоанна 17:3). Итак, битва со смертью не проиграна. Но, как сказал Христос, ПОБЕДУ НАД ЭТИМ ВРАГОМ МОЖЕТ ДАРОВАТЬ НАМ ТОЛЬКО БОГ.
Победа над смертью!!!!
" ВОЛЯ МОЕГО ОТЦА заключается в том, чтобы каждый, кто ВИДИТ СЫНА и проявляет в него веру, имел вечную жизнь" (Иоанна 6:40).
"Последний враг, с которым будет покончено,— смерть" (1 Коринфянам 15:26).
"Он поглотит смерть навеки, и Владыка Господь Иегова отрет слезы со всех лиц" (Исаия 25:8).
"(Мы имеем) надежду на вечную жизнь, ту, что прежде давних времен обещал Бог, не могущий лгать" (Титу 1:2).
"Он отрет всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет" (Откровение 21:4).
0  
RUSPARTIZAN 16.09.2016 08:36 [Материал]
какие глупые сектанты пошли wacko по библии мы уже все мертвецы ))) да да и только бог может дать бессмертие biggrin уважаемая а не чего что для бога нет понятие время и то что он мог дать он уже дал ? а дал он нам больше чем вечную жизнь , страдания куда важнее для этого мира и только это важное , ведь только страданиями и мучениями душа ( не развитая программа ) обновляется знаниями и искусственному интеллекту даёт всё для выживания , я думаю что мы все здесь биологические роботы и выполняем для высшего существа миссии, можете себя тешить в религии вечной жизнью но это только вас лично отдалит от реальной жизни , вы же её жертвуете ради обещанного рая которого нет и не будет не когда также как и ада ... не хочу вас расстраивать но всё пережитое вами и распознаётся как ваша душа умрёт вместе с телом , мы же выбрасываем старые компы и потом их в переплавку , а они во много раз в чём то превосходят человека , они принесли вам много чего полезного, но приходит время и всё ... вы избавляетесь от него и рады новой более совершенной системе , они выполнили свою роль в эволюции и для этого и были созданы ... так и человек и всё живое на земле , когда отработает свою миссию от него избавляются чтобы не мешал дальше эволюционировать ... как то так
0  
Silat 16.09.2016 16:15 [Материал]
А кому нужны ваши зазубренные цитаты, если вы отрицаете самое главное - наличие в человеке ДУШИ, вселяющейся в эмбрион при зачатии, и оставляющей земное тело после так называемой смерти? smile Зомбо-цитатники ходячие вы. Но в той же Библии сказано Христом - "ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ ДА БУДЕТ ВАМ". И если вы так сильно ВЕРИТЕ в отсутствие души у человека, то что вас самих ждет после ухода? Полная аннигиляция? smile Надеетесь что ваш Яхве вам сладкие коврижки приготовил? Напрасно. Вы ему нужны только ЗДЕСЬ как проводники его зомбопрограмм. А после смерти он пропустит вас через свой кишечник, с последующим выбросом через задний проход. И это правильно. Кому вы там нужны БЕЗДУШНЫЕ smile
+2  
NecroSkin 15.09.2016 19:39 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)