Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / «Черный день» - необъяснимое затмение на Ямале
19.09.2016

«Черный день» - необъяснимое затмение на Ямале

Оценка: 4.2    7595 7 Аномалии
08:44
18 сентября 1938 года, на Ямале ученые отметили удивительное и необъяснимое затмение, которое потом уже назвали «Черный день». Необъяснимое явление произошло на севере Тюменской области, на сегодняшний день это один из тех случаев, который не могут объяснить ни астрономы, ни специалисты в других областях.

Геологи, работавшие на полуострове, рассказывают, что на Ямале наступила внезапная темнота в сопровождении с полным радиомолчанием, люди не могли настроить ни одну станцию.

Геологи запустили несколько сигнальных ракет и увидели: над землей на малой высоте висят непроницаемые для солнечных лучей тучи. Вообразите, какова была их плотность, если запущенные вверх ракеты уходили в тучи и переставали быть видны, а точно такие ракеты в те же минуты запущенные горизонтально прекрасно наблюдались на всём протяжении их траектории.

От этих странных туч впоследствии не осталось никаких следов на поверхности земли - ни осадков, ни пыли. Геологи при свете сигнальных ракет смогли определить, что полоса затемнения ширилась километров на 200-250 и к тому же перемещалась с запада на восток. Она пересекла южную часть Ямала и захватила Обскую губу.

Очевидцы рассказывали, что необъяснимое затмение длилось на протяжении одного часа. Ученые до сих пор пытаются понять причины такого загадочного явления.

Что говорит наука

Это явление в метеорологии получило название «локального снижения прозрачности атмосферы», и предугадать когда и где оно произойдёт – невозможно. В отличие от солнечного затмения тьма во время «чёрного дня» более плотная, и охватывает небольшие территории. За несколько веков это малоизученное событие происходило на нашей планете всего 5-6 раз. К возможным причинам внезапной черноты учёные причисляют лесные пожары, пыльные бури и шлейфы космической пыли. Именно последний вариант был назван как основная версия «Чёрного дня» на Ямале, если бы не одно «но»: никаких астрономических тел в тот день поблизости Земли не наблюдалось.

Как показывают исторические документы, подобные «Чёрные дни» и ранее случались на разных участках земного шара. Например, 19мая 1780 «ночь» среди дня наступила в Северной Америке. «Чёрное полотно» закрывало небо весь день, и рассосалось только ближе к полуночи. А когда, наконец, мрак развеялся, то полная луна была поначалу багряно-красного цвета, но постепенно её цвет сменился на обычный.

Тогда это событие связали с свирепствовавшими в Канаде лесными пожарами. Через 230 лет специалисты изучили образцы деревьев, взятых из зоны «чёрного дня». Как показал анализ, на старых годовых кольцах были обнаружены угольные частицы и следы смолы, а значит, деревья в тот период действительно были опалены огнём. Ну, а кровавый цвет луны при подобном явлении объясняется тем, что взвешенная в воздухе пыль играет роль фильтра, и через рассеивающиеся тучи Луна выглядит окрашенной в красные тона.

«Чёрный день» был зафиксирован 2июня 1802г и в Тихом океане, когда команда шхуны «Эльдрадо» при полном штиле полчаса дрейфовала в непроглядном мраке средь белого дня. В1884г внезапная тьма наступила в Англии,  а в 1886г и в1904г-х в Америке (Висконсин и Мемфис).

Хотя учёные давно пытаются дать этому уникальному и крайне редкому явлению научное объяснение, выдвигая те или иные гипотезы, но пока что убедительной единой теории им сформулировать не удалось.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Sarrion 20.09.2016 08:00 [Материал]
Забей, это я на радостях, мне "большую игрушку" прислали!)))
0  
V@sh 20.09.2016 07:18 [Материал]
Что-то не очень понятно - видимо были серьезные лесные пожары, много СО в атомосфере и слабые приемники того времени не смогли принять сигнал, да?
Как-то не удивительно. Не понял интригу, в общем.
+1  
Круекало 19.09.2016 17:11 [Материал]
либо большой аппарат пролетал и скрыли, либо меняли лампочку у солнца или луны
0  
Davinchy 19.09.2016 21:55 [Материал]
тоже подумал про перегоревшую "лампочку"
0  
batista 19.09.2016 14:23 [Материал]
"Например, высокоэнергетические космические лучи способны изменить климат планеты, в частности, инициировать образование плотных облаков, которые ограничат доступ солнечного света к поверхности планеты"

Взято тут: http://earth-chronicles.ru/news/2016-09-19-96238
0  
Lila 19.09.2016 12:28 [Материал]
В 1938 году прилетал.В Шримад Бхагаватам рассказана история о сыне царя,который обиделся на отца за то,что тот предпочёл общаться с сыном от второй любимой жены.Он пожаловался матери и та сказала что не в силах ему ничем помочь,ибо муж не любит её.Он спросил"Кто может ему помочь?" и мать сказала,что может помочь Господь Вишну,ибо цари Его наместники на Земле и подчиняются Ему,и указала на святое озеро в джунглях (место силы)где надо мысленно обратиться к Нему с вопросом.Мальчику было 5лет и он один пошёл через джунгли кишащие опасными тварями к этому озеру,он шёл несколько дней голодный и потом сидел у озера в медитации и не собирался сойти с места пока не пообщается с Шри Вишну.И Господь Вишну предстал перед ним воочую.Короче Господь объяснил мальчику,что любовь это святое и что насилу мил не будешь.Тогда мальчик сказал что хочет быть богаче и могущественнее своего отца-царя.И Господб создал сразу же для него планету на которой мальчик стал властелином.Называется планета по имени мальчика Дхрува,на небосводе это самая яркая звезда. Говорится в священных писаниях так же о случаях создания мудрецами-йогинами летающих островов-городов с дворцами,садами и озёрами на них и эти острова могут перемещаться с одной планеты на другую.Всё создано исключительно силой мысли,тоесть мысль надо подкрепить силой.Сила образуется в результате совершения аскез. А кто сейчас способен на аскезы?Одни потребляди продажные да демоношлюшки как зараза расползаются по планете.
0  
Sarrion 19.09.2016 11:17 [Материал]
Вот и город прилетел!))) А то я уж подумал строительство затянулось.))) Ура, жить будем! Не все конечно, но достойные, только их туда эвакуируем.))) Ну всё! Аста ловиста бейби! admin brows clap
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)