Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи расшифруют загадочные рисунки на Камне Кочно
01.10.2016

Археологи расшифруют загадочные рисунки на Камне Кочно

Оценка: 5.0    2201 0 Археология
11:22
Камень Кочно был обнаружен в 1887 году. Откопал его археолог Джеймс Харви в Шотландии на одной из ферм, расположенной рядом с городом Клайдбанк в Западном Данбартоншире.

Находка стала сенсацией и местом паломничества. И не удивительно: на каменной плите размером 18 на 9 метров располагались около сотни символов - спиралей, точек, кругов, полукругов. Кто-то нанес их. Как минимум, 5 тысяч лет назад.

Археологи из Глазго (Шотландия) извлекли из-под земли, а потом снова закопали каменную плиту возрастом 5 тысяч лет, на которой вырезаны вихреобразные геометрические узоры.

















Камень Кочно размером 13 на 8 метров украшен так называемыми узорами чаши и кольца. О каменной плите знали местные жители с XIX века. Подобные узоры находят и в других местах, но камень Кочно считается «одним из лучших примеров» подобного искусства в Европе. Каменную плиту полностью откопали в Уэст-Данбартоншире в 1887 году. Увы, к 1965 году вандалы испортили камень граффити и повредили его, поэтому археологи похоронили его под слоем земли, чтобы защитить от хулиганов.

Этим летом археологи потратили две недели на переэкскавацию камня Кочно. Ученые использовали современную технологию 3D-визуализации, чтобы составить детальную цифровую летопись места.

Повторное извлечение камня из-под земли показало также граффити XIX и XX веков, нарисованные вдоль колец узора, и линии, умышленно начерченные археологом Людовиком Маклелланом Манном, который работал здесь в 1937 году. Манн нарисовал линии на камне Кочно, чтобы измерить доисторическое произведение искусства, и посмотреть, имеет ли оно связь с астрономическими феноменами, например, с затмениями. Манн сам опроверг эту возможность.

Археологи надеются, что однажды территория вокруг камня Кочно станет охраняемой, и им не придется прятать уникальный артефакт под слоем земли.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)