Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 60 миллионов лет назад пропала гигантская часть двух тектонических плит
13.10.2016

60 миллионов лет назад пропала гигантская часть двух тектонических плит

Оценка: 2.3    5327 9 Наука и Технологии
16:12
Около 60 миллионов лет назад произошло то, что сегодня принято считать крупнейшим столкновением в истории Земли: индостанская плита столкнулась с евразийской тектонической плитой. Ученые обнаружили, что половина массы, которая была 60 миллионов лет назад, исчезла с поверхности Земли в неизвестном направлении.

Эпическая "битва" (к слову, продолжающаяся до сих пор, даже спустя миллионы лет) подарила нам горный ландшафт Гималаев. Но, согласно новому исследованию, столкновение не только направило сушу наверх, но и также опустило огромную её часть под землю.

Геофизики из Университета Чикаго использовали новые методы моделирования для оценки количества суши, которая существовала на поверхности до континентального столкновения. Основываясь на данных об общей континентальной коре, которая есть на сегодняшний день, исследователи говорят, что пропала гигантская часть двух плит.

"Мы обнаружили, что половина массы, которая была 60 миллионов лет назад, исчезла с поверхности Земли", — говорит участник исследования Микела Ингальс (Miquela Ingalls).

Учёные удивились тому, сколько континентальной коры исчезло. Но ещё более неожиданным кажется то, куда, по мнению специалистов, исчезла часть суши.

Обычно, когда тектонические плиты сталкиваются друг с другом, континентальная кора из-за своих свойств поднимается. Между тем океаническая кора, которая тоньше, но плотнее континентальной коры, обыкновенно опускается вниз, сползая в мантию Земли — в геологический слой, отделяющий поверхность планеты от её ядра.

По словам Ингальс, считалось, что континентальная кора "плавучая" и не может опуститься на мантию. Но, согласно вычислению исследователей, единственный способ объяснить уменьшение территории после столкновения континентальной массы индостанской и евразийской плит — предположить, что кора опустилась вниз.

 "У нас есть значительные объёмы коры, которые исчезли из "резервуара земного коры", и единственное место, куда она могла бы направиться – в мантию, — объясняет учёный Дэвид Роули (David Rowley). – Ранее считалось, что мантия и кора взаимодействуют друг с другом только в относительно малой степени. Новая работа предполагает, что, по крайней мере в определенных обстоятельствах, это не так".

В то время как результаты исследования могут вызвать некоторые споры в геофизическом обществе, учёные считают, что их гипотеза может также объяснить, почему вулканы порой извергают элементы, которые, как считается, крайне редки для мантии – свинец и уран.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Zvezdoletchik 15.10.2016 11:33 [Материал]
Мне крайне интересно, каким образом пропала масса. biggrin
0  
andreygolovan 14.10.2016 07:03 [Материал]
Теория Ларина сознательно замалчивается, так как подрывает веру в светлое капиталистическое будущее. Такое в истории уже было - в 18-м веке, например, по тем же соображениям запретили "теорию катастроф".
+1  
--__Даниил__-- 13.10.2016 22:09 [Материал]
И где то там кроется полость пустот затерянного мира, Чучундрия или как то так)))) biggrin (если что, ел грибы...) biggrin
+1  
andreygolovan 13.10.2016 19:57 [Материал]
Скорее всего, при столкновении континентов "плавучая" часть земной коры не утонула в магме, а сложилась в "гармошку" образовав Гималаи. При этом отдельные блоки земной коры встали "на попа" и, если получившиеся горы были выше 8 км высотой, то их нижняя часть, утопавшая в магме, расплавилась - и Гималаи опустились до приемлемого для нашей планеты уровня.
+3  
caiiiok80 13.10.2016 19:03 [Материал]
Вроде уже не раз отмечали тот факт,что Земля идеально складывается по контурам материков в идеальный шар или в плоскость.Как тут могут уходить под воду-океан и обратно выползать целые материки?При таком подходе Южная Америка,к примеру,не имела бы общих очертаний с Африкой..а по поводу Атлантиды далеко бегать не нужно..Её нужно искать подо льдами Антарктиды
С уважением...
0  
discover 13.10.2016 18:56 [Материал]
Ну прям никакой управы нет . все тащут и тащут...
+2  
gens-bk 13.10.2016 18:50 [Материал]
0  
barmalei 14.10.2016 03:24 [Материал]
biggrin
+1  
sUFOs 13.10.2016 16:43 [Материал]
Ну ладно, хуже будет, если проснётся совесть, и тот, кто взял эту часть , вернёт её на место.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)