Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Венера была первым обитаемым миром в Солнечной системе
18.10.2016

Венера была первым обитаемым миром в Солнечной системе

Оценка: 0.0    4036 9 Космос
15:21
Американские ученые пришли к выводу, что 3 млрд лет назад климат на Венере был не таким жестким, как сейчас, и она могла стать первой обитаемой планетой в Солнечной системе.

Поверхность Венеры достаточно горяча, чтобы расплавить свинец, а ее небо заволокли токсичные облака из серной кислоты. Венеру часто называют злым близнецом Земли, однако условия жизни на этой планете не всегда были такими «адскими». Согласно последним исследованиям, Венера, возможно, была первой планетой в Солнечной системе, пригодной для жизни.

Из результатов исследования, которые будут представлены на этой неделе в рамках заседания Американского астрономического общества в Пасадене, следует, что, когда на Земле только появились примитивные бактерии, Венера, возможно, обладала мягким климатом и была заполнена океанами глубиной до 2000 м.

«Если бы вы проживали на Венере 3 млрд лет назад на низких широтах и в низинах, то не увидели бы отличия от жизни в тропиках на Земле в настоящее время», — заявил Майкл Вэй, занимавшийся изучением планеты в Институте космических исследований Гоббарта в Нью-Йорке. По его словам, небо на Венере в то время было пасмурным, а в некоторых регионах круглыми сутками лил дождь.

Вэй также добавил, что если расчеты ученых верны, то океаны на Венере исчезли только 715 млн лет назад, а значит, времени их существования хватило для появления микробов.

Другие исследователи также сошлись во мнении, что, несмотря на разные судьбы двух планет, Земля и Венера могут быть похожи.

Специалисты надеются, что будущие исследования помогут узнать, была ли Венера обитаемой. Однако ученые замечают, что данные работы будет сложно осуществить. «Потребуется развитие технологий и деньги, чтобы создать корабль, который сможет не только сесть на Венере, но и существовать на ней. Чтобы "выжить", роботу придется научиться зарываться в поверхность планеты», — заявил один из исследователей.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Sponch 19.10.2016 13:29 [Материал]
Я всегда размышлял, почему единственная планета Венера, вращается вокруг солнца в обратном направлении. Она как бы неподвластна законам гравитации солнца.
0  
paranormal 19.10.2016 14:13 [Материал]
А Уран вращается лежа на боку. Почему?
0  
andreygolovan 18.10.2016 18:43 [Материал]
Не так уж и давно, во всяком случае не 715 миллионов лет назад, инки и майя очень интересовались Венерой. Не исключено, что они стали свидетелями катастрофического разогрева соседней планеты.

Подробнее читайте здесь: http://earth-chronicles.ru/news/2012-10-15-32613
0  
topzz 18.10.2016 15:38 [Материал]
А вот и нет.
Первой обитаемой планеты в нашей Солнечной системе уже нет.
От нее остались лишь обломки, летающие между Марсом и Юпитером.
После нее жизнь перебралась на Марс, но и он стал не пригоден для жизни. Сейчас мы на Земле.
А вот следующей планетой для жизни будет как раз являться Венера, на которой сейчас идет активное (природное) создание условий для нее.
А закончится жизнь в нашей системе на крохотном Меркурии, который к тому времени отдалится от Солнца и обзаведется атмосферой...
0  
chris 18.10.2016 17:00 [Материал]
Ну и Фаэтон не был первым, в нашей СС планеты вообще искусственно передвинуты. Но да, указанную вами последовательность считаю верной.
0  
Ария 18.10.2016 17:07 [Материал]
Согласен. Думаю, что мощность звезды по мере хода времени уменьшается и планеты удаляются от неё (ибо сила гравитации звезды гаснет). Более того, по мере прохода времени планеты растрёпывают свои ядра и оболочки (как и звёзды) и от малых, тяжёлых и горячих переходят в стадию больших, рыхлых и холодных. Таким образом, время заселения Венеры людьми будет в будущем, когда она начнёт отдаляться от звезды и остывать.
-3  
Time2Win 18.10.2016 21:43 [Материал]
Докажи
-3  
Time2Win 19.10.2016 11:14 [Материал]
Не можешь? Понятно)
-2  
Time2Win 20.10.2016 21:09 [Материал]
Больше дизлайков, убогие плоскоземцы)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)