Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Африка не становится суше
26.10.2016

Африка не становится суше

Оценка: 5.0    1291 0 Природные катаклизмы
13:41
Представление о том, что африканский континент со временем становится все более засушливым, поставлены под сомнение новым исследованием международной группы ученых из вузов США, Австралии, Чили и Нидерландов.

 По данным исследователей, за последние 1,3 миллиона лет уровень засухи в южных районах Восточной Африки снизился, а сам континент переживает циклы сухих и мокрых сезонов продолжительностью 100 000 лет. Эти открытия заставляют по-новому взглянуть на так называемую «гипотезу саванны», согласно которой продолжительные периоды засухи в Африке привели к тому, что древние гоминиды ушли из лесов в саванну.

Ученые изучали образцы грунта, поднятые со дна озера Малави, которое находится между Малави, Мозамбиком и Танзанией. Ранее исследования в озере не проводились по причине его большой глубины — свыше 210 метров. Длина образца грунта, поднятого с помощью баржи и модифицированного нефтедобывающего оборудования, составила 310 метров.

По словам исследователей, гипотеза саванны возникла в результате изучения данных о климате Африки, собранных преимущественно в северной части континента. Новая информация, возможно, позволит ученым внести дополнения в теорию эволюции человека.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)