Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древние свинцовые книги об Иисусе оказались настоящими
01.12.2016

Древние свинцовые книги об Иисусе оказались настоящими

Оценка: 5.0    5401 6 Археология
11:47
Экспертиза определила возраст свинцовых книг религиозного содержания на древнееврейском языке. Оказалось, что книги, которые долгое время считались подделкой, действительно были написаны 2000 лет назад.  

Книги из свинцовых пластин, сшитых проволокой по перфорации, были обнаружены в 2008 году бедуином по имени Хассан Седа (Hassan Saeda). По одной версии книги достались ему по наследству, согласно другой Седа выловил их из реки во время наводнения в малонаселенном районе Иордании, куда в 70 году нашей эры бежали после подавления антиримского восстания первые христиане.

Физики Роджер Уэбб (Roger Webb) и Крис Хейнес (Chris Jeynes) из британского университета Суррея провели химический анализ металла, из которого был изготовлен артефакт. Состав сплава на основе свинца оказался идентичен составу древнеримской свинцовой пластины, обнаруженной в Англии, возраст которой составлял около 2000 лет. Изотопный анализ исключил вероятность того, что пластины изготовили в XX-XXI веках. Следы коррозии так же указывают на то, что возраст пластин примерно равен двум тысячам лет, объясняют ученые.

Текст книг оказался по современным меркам провокационным: в нем, например, утверждается, что бог, в которого верил пророк Иисус, был одновременно и мужского, и женского пола, а так же что учение Христа было не новой религией, но возрождением древней иудейской религиозной традиции, восходящей к времени правления легендарного царя Давида.

В книгах так же записан рассказ о явлении бога людям во время молитвы Иисуса Христа в храме Соломона, и упоминаются имена апостолов Иакова, Петра и Иоанна. В качестве иллюстрации на одной из страниц размещен портрет Иисуса.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Анубис 02.12.2016 09:07 [Материал]
Такой книжицей и отмахнуться можно и грузиков налить, удобно...
+2  
Ludovit 02.12.2016 08:32 [Материал]
«Оказалось, что книги <…> действительно были написаны 2000 лет назад.» — Т.е. в конце концов оказалось, но так ли это на самом деле? Посмотрим…

Во-первых, сам по себе тот прецедент, что листы книги сделаны из свинца… но ничего подобного — т.е. свинцовых книг — до сих пор нигде никогда не встречалось. И это настораживает.

Но даже если и так — несмотря на то, что это якобы было в 2008 году, непонятно, то ли их кто-то (некий бедуин) непонятно где нашёл («выловил их из реки» — ?!), или они «достались по наследству»…

Далее: «из свинцовых пластин, сшитых проволокой по перфорации» — но на фото не проволока, а толстенные металлические (даже не поржавевшие — ?!) кольца, как звенья цепи. Да если бы и проволока — это же железо! И свинцовые «листы» были бы железом просто порваны, но нет: на фото не видно никаких повреждений мягкого свинца — и это за две-то тысячи лет!..

Далее: «Состав сплава на основе свинца оказался идентичен составу древнеримской свинцовой пластины, обнаруженной в Англии, возраст которой составлял около 2000 лет. Изотопный анализ…» — ну да, изотопный анализ подтверждает идентичность составу древнеримской свинцовой пластины, обнаруженной в Англии (!), вроде бы всё подтверждено… Однако: из одной из древнеримских свинцовых пластин, обнаруженных в Англии, вполне можно сделать «книжные листы» (хотя это и беспрецедентный случай, книга на листах из мягкого свинца…) и скрепить эти листы железными кольцами (кстати, об анализе этих колец не говорится ничего), — однако известно, что железо сохраняется ещё хуже свинца. И наконец — кто бы этот тяжеленный свинцовый груз в кармане — или котомке, например, таскал?! Видать, пришлось бы в тележке возить…

Далее: «бог, в которого верил пророк Иисус, был одновременно и мужского, и женского пола» — какой _пол_ может быть у _бога_, «в которого верил пророк Иисус»?!

И наконец, «В книгах так же записан рассказ о явлении бога людям во время молитвы Иисуса Христа в храме Соломона, и упоминаются имена апостолов Иакова, Петра и Иоанна. В качестве иллюстрации на одной из страниц размещен портрет Иисуса» — как они могли там хоть что-то увидеть, ведь на прилагаемом фото вообще не заметно ни единой чёрточки, кроме следов коррозии, уж не говоря о, якобы, портрете!

Итог: попытка обдурить доверчивый народ, т.е. грубая фальсификация.
+3  
sullen 01.12.2016 22:11 [Материал]
Спустя 2000 лет выловить в реке свинцовую книгу...Верю сразу и безоговорочно biggrin
+2  
l7yzo 01.12.2016 20:32 [Материал]
Нашлись очевидцы оО ?
+2  
+3  
mityika 01.12.2016 12:58 [Материал]
О следующий фек, подтверждающий сказку
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)