Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / К Проксиме Центавра b пошлют приветственные сигналы
27.12.2016

К Проксиме Центавра b пошлют приветственные сигналы

Оценка: 0.0    1843 7 Космос
10:11
Специалисты проекта METI намерены послать приветственные сигналы к планете Проксима Центавра b – ближайшей к нам экзопланете, новость об обнаружении которой не так давно всколыхнула научный мир. 

О планах исследователей, представляющих проект METI (Messaging to Extra-Terrestrial Intelligence), рассказывает журнал Nature Physics. Речь идет об отправке к планете Проксима Центавра b радио- или лазерных сигналов с приветствиями, предназначенными для гипотетических инопланетян. Кроме этого, эксперты METI намерены послать сигналы и к другим объектам, расположенным в тысячах световых лет от Земли (Проксима Центавра b находится гораздо ближе – на расстоянии 4,2 св. года от Земли). Реализовать задуманное ученые хотят в 2018-м.
 
Это будет далеко не первая попытка землян найти «братьев по разуму». Так, например, еще в 1974 году был отправлен радиосигнал, получивший название «Послание Аресибо». Его отравили в направлении шарового звездного скопления М13, расположенного на удалении 25000 световых лет. А еще раньше – в 1962 году – СССР отправил радиопослание «Мир, Ленин, СССР», также предназначенное для внеземного разума.
 
При этом, как рассказывают авторы проекта, новое послание станет первой отправкой повторяющихся сигналов в одни и те же точки. В самом METI уверены, что человечеству нужно учиться общаться с представителями других миров (при условии, конечно, что они существуют).
 

Кроме энергетических (радиопосланий) существуют также материальные. К их числу относятся всем известные пластинки космических аппаратов «Пионер» и пластинка аппарата «Вояджер».

 
Ранее, напомним, сообщалось, что российский предприниматель Юрий Мильнер и британский физик-теоретик Стивен Хокинг начнут новый этап наблюдений за таинственно мерцающей звездой KIC 8462852, также известной как «звезда Табби». Странное «поведение» этой звезды иногда связывают с активностью инопланетной цивилизации, а если быть точнее – со строительством вокруг светила астроинженерного сооружения, концептуально похожего на т. н. сферу Дайсона. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Cursus 02.01.2017 19:18 [Материал]
Интересно, через сколько лет ученые планируют получить ответ?))
+1  
Vladikana 27.12.2016 14:07 [Материал]
ну-ну.. пригласим, а потом будем думать, как избавиться...
0  
maikl2m 27.12.2016 14:07 [Материал]
Интересно, а по какому критерию инопланетяне поймут, что сигналы "приветственные", а не "агрессивные" или "оскорбительные"? Ведь даже на Земле похожие по звучанию слова в разных языках могут иметь разное значение и толкование...
0  
--__Даниил__-- 27.12.2016 13:39 [Материал]
ай да в сек ответ поймают... мир пир пиво водка, а что потом... biggrin biggrin biggrin
0  
беZтолоч 27.12.2016 11:54 [Материал]
дык пора ставить вывеску у Земли - (яйки млеко мяско) cool
0  
--__Даниил__-- 27.12.2016 13:40 [Материал]
Икорки чорной пусть отправят))) biggrin cool biggrin
0  
batista 27.12.2016 10:45 [Материал]
«Мир, Ленин, СССР» biggrin :D biggrin
Инопланетяне наверно наши сообщения как спам фильтруют
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)