Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Деревья приспосабливаются к пожарам
15.01.2017

Деревья приспосабливаются к пожарам

Оценка: 0.0    1024 0 Наука и Технологии
10:39
Новое исследование показало, что у деревьев, произрастающих в пожароопасных районах мира, развивается более толстая кора. Полученные данные свидетельствуют о том, что толщина коры может помочь предсказать, какие леса и саванны переживут потепление климата, по мере которого природные пожары, как ожидается, будут происходить все чаще. 

Как выяснили ученые из Принстонского университета, в тех регионах, для которых огонь — обычное явление, например, в саваннах и лесах западной части Северной Америки, деревья, как правило, имеют более толстую кору по сравнению с влажными тропическими лесами. Кора защищает внутреннюю часть ствола от перегрева и является одним из немногих способов, которые используют деревья, чтобы уцелеть в огне.

«Мы изучили 572 вида деревьев в регионах с разным количеством осадков. Дело не только в конкретном биоме, данная закономерность прослеживается в различных типах лесов, в разных регионах и на разных континентах. Исследования показывают, что связь между толщиной древесной коры и огнестойкостью лесных массивов определена эволюционной адаптацией к огню и должна быть включена в глобальные климатические модели», — сообщил первый автор работы Адам Пеллегрини.

Периодические пожары необходимы для поддержания здорового состояния некоторых видов саванн и лесов. Пожары очищают их от излишек растительного вещества, таких как мертвый лес и трава, и омолаживают почву, чтобы доминирующие огнестойкие виды могли процветать. Тем не менее, пожары могут нанести ущерб окружающей среде, возвращая углерод, накопленный за десятилетия, обратно в атмосферу

По словам ученых, для лесов и экосистем, не приспособленных к противостоянию огню, учащение пожаров может иметь самые разрушительные последствия.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)