Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / «Кельтская плита» из Хойнебурга полностью изучена
31.01.2017

«Кельтская плита» из Хойнебурга полностью изучена

Оценка: 5.0    1954 0 Археология
09:21
Немецкие ученые завершили исследование «Кельтской плиты» — погребения знатной женщины в Хойнебурге.

Хойнебург представляет собой кельтское поселение, которое изучается с середины XX века. Городище относят к гальштатской культуре (около 900–400 годов до нашей эры), известной торговыми связями с Европой и погребальными комплексами. Так, ранее в этом районе были обнаружены технологии и артефакты, полученные у этрусков и греков, а также предметы с северо-востока континента.
 
В 2005 году в ходе раскопок южнее Хойнебурга, в Беттельбюле, ученые нашли богатое детское, а в 2010 году — взрослое погребение. Последнее удалось изъять из земли полностью вместе с грунтом, из-за чего проект получил название Keltenblock (от нем. «кельтский блок»). Размер плиты составил 6 на 7 на 1 метр, в ней находилась знатная женщина в возрасте 30–40 лет.
 

Золотые фибулы (сверху) и подвески (снизу) из детского погребения
 
Погребальная камера была сложена из белой пихты и дуба. Результат оценки материалов по дендрохронологической шкале показал, что блок выполнен в 583 году до нашей эры. Вместе с останками плита содержала богатый инвентарь: бронзовые и золотые украшения, предметы из кости, янтаря и гагата. Примечательно, что фибулы из детского погребения копировали фибулы из взрослого.
 
По мнению ученых, раскопки позволили прояснить развитие поздней гальштатской культуры и следующей за ней латенской. Одной из характерных черт обеих культур является распространенность богатых женских и детских погребений: они наблюдаются на территории от некрополя Стинча в Словении до Викс во Франции. «Кельтская плита» — наиболее ранний образец такой камеры.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)