Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Новые находки Curiosity добаили загадок, связанных с водой на древнем Марсе
09.02.2017

Новые находки Curiosity добаили загадок, связанных с водой на древнем Марсе

Оценка: 0.0    1484 1 Космос
10:05
Исследователи Марса столкнулись с проблемой. Обширный набор геологических доказательств указывает на то, что на поверхности древнего Марса временами находилось довольно большое количество воды, которая текла в руслах рек и собиралась в водоемы.   Однако в ту эпоху молодое Солнце давало втрое меньше тепла, чем сегодня, и поэтому специалисты по климатическим моделям сталкиваются с затруднениями при попытке создания сценариев, в которых поверхность Марса была бы достаточно теплой, чтобы вода могла существовать на ней в жидкой форме.

Наиболее популярная гипотеза, призванная разрешить это противоречие, гласит, что древний Марс имел толстую атмосферу из диоксида углерода, аккумулирующую тепло. Однако согласно результатам нового анализа данных, собранных при помощи марсианского ровера НАСА Curiosity, 3,5 миллиарда лет назад на Красной планете не могло находиться настолько много углекислого газа, чтобы обеспечить достаточную для расплавления водяного льда интенсивность вызываемого им парникового эффекта.

В той же самой подстилающей породе, где Curiosity ранее обнаружил осадки из древнего озера, в которых гипотетически могли развиваться микроорганизмы, теперь были обнаружены свидетельства того, что древний Марс на самом деле сложнее, чем мы думаем. Инструмент Chemistry and Mineralogy (CheMin) не зафиксировал в слоях этой породы наличия даже ничтожных количеств карбонатов – которые должны были непременно образоваться в том случае, если атмосфера древнего Марса была богата диоксидом углерода. Для объяснения этого факта можно было бы предположить, что карбонаты попросту растворились в воде, имеющей кислую реакцию, однако наличие других минералов, таких как магнетит и глинистые минералы, в вышележащих слоях породы указывают на то, что реакция грунтовых вод на Марсе никогда более с тех пор не становилась кислой.

В настоящее время ученые обдумывают эту дилемму, рассматривая множество различных идей, потенциально способных примирить эти противоречивые данные, однако решение пока не найдено.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Andrei_ 09.02.2017 22:34 [Материал]
Чего тут думать? Сейчас Марс, как и Земля, нагреваются, скоро на Земле станет жить невозможно, зато на Марсе будет как на Земле сейчас))))
И перестанет у людей спина болеть, когда вернёмся на Родину)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)