Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 83% россиян оказались друг другу родственниками
10.02.2017

83% россиян оказались друг другу родственниками

Оценка: 5.0    4269 33 Наука и Технологии
12:52
Ученые из медико-генетического центра Genotek проанализировали генетические данные почти двух тысяч жителей России и обнаружили, что 83% из них объединены родственными связями, сообщает пресс-служба компании.

Мы провели исследование и выяснили, что в восьми случаях из десяти можно выявить генетические связи от первого до десятого поколения. Лично я нашел двух родственников, о которых не знал ранее, и сейчас устанавливаю с ними контакт. При этом все данные строго конфиденциальны и защищены системой безопасности личного кабинета. Без согласия клиента мы не разглашаем о нем какую-либо информацию, – рассказывает Валерий Ильинский, генеральный директор Genotek.

Компания Genotek – одна из первых и самых крупных биомедицинских корпораций в России, занимающихся генетическими тестами и ДНК-анализом. По словам пресс-службы, Genotek первой в России начала предлагать услуги по секвенированию генома, и проведенные в компании ДНК-тесты помогли спасти жизни примерно сотни людей, страдающих от редких болезней.

Эти данные специалисты Genotek используют не только в медицинских целях, но и для продвижения науки. Недавно ученые компании выяснили, что геномы примерно 82% россиян являются носителями одной из вариаций гена аппетита FTO, которая делает их предрасположенными к полноте, что может объяснять быстрое распространение эпидемии ожирения по России.

Новую порцию научных данных Ильинский и его коллеги получили благодаря сведениям, накопленным при помощи серии ДНК-тестов, которые Genotek предлагает клиентам для определения их генеалогии, этнических корней и прочих факторов, связанных с происхождением.

Исследование началось в сентябре 2015 года. За это время были изучены геномы 1 848 человек в возрасте от 20 до 45 лет, 59% из которых были  мужчинами и 41% – женщинами. Наибольшее количество образцов биоматериала поступило из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска, Симферополя.

Для определения родственных связей между участниками опытов ученые анализировали структуру их "отцовских" и "материнских" хромосом, сравнивая индивидуальный рисунок из тысяч мелких "опечаток" в генах, передающихся от родителей к детям. Это позволяет легко отслеживать родственные связи даже в том случае, если людей разделяет десять поколений.

Проанализировав данные, ученые пришли к удивительному выводу: оказалось, что у 83% участников был хотя бы один родственник среди участников этого проекта или в базе данных компании. В исследуемой группе было обнаружено 1 299 родственных связей от пятого до десятого поколения, 549 – четвертого, 39 и 27 – третьего и второго поколений соответственно. Каждая такая связь указывает на родство между людьми.

Результаты исследования выводятся в личный кабинет клиента и представляют собой своего рода социальную сеть: список найденных родственников с местом проживания, контактными данными и возможностью вести переписку. Кроме того, человек получает данные этнического состава (процентное соотношение 36 национальных групп) и происхождение по отцовской и материнской линиям, выявленное в ходе ДНК-исследования.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 33

1 2 »
0  
Елена 11.02.2017 23:08 [Материал]
да, именно поэтому вырождались дворянские семьи, да и нынешнх....настолько усилили в себе хорошие качества своей семьи)
+1  
Елена 11.02.2017 07:52 [Материал]
как выводят новые породы - тема не на два слова. Гугл в помощь. Но на примере собак - на инцесте получается слабое потомство с усиленными нежелательными качествами. Всегда стараются взять или суку или кобеля откуда-то издалека, даже из-за границы.
+1  
Елена 10.02.2017 22:04 [Материал]
Если б человечество произошло от Адама и Евы - так долго бы не протянуло dry Инцест....хотя, в Библии описано, насколько помню, несколько инцестов. библия это поощряет, например Лота записала в праведники и спасла из Содома. А он, только потеряв жену, тут же поимел своих дочерей. dry Читайте библию дальше, очччень познавательно biggrin biggrin
0  
Joos 13.02.2017 09:21 [Материал]
Ага )) Ветхий завет (в полной версии) так вообще жоский ))))
0  
Прост 10.02.2017 20:56 [Материал]
У чиновников процент родственности не анализировали?
-1  
malipas 10.02.2017 20:42 [Материал]
адам, видать к этому и стремился....спуская формулы в материю
0  
malipas 10.02.2017 20:39 [Материал]
праху - прахово....стаду-стадово.....

в этом цель адама?
-1  
malipas 10.02.2017 20:24 [Материал]
не раскрыта тема размножения
0  
malipas 10.02.2017 20:21 [Материал]
как животрепещуща тема родственников smile
0  
malipas 10.02.2017 19:56 [Материал]
В Евангелии от Луки Христос произносит фразу «Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником» (глава 14, стих 26)
-1  
tsapik 10.02.2017 20:10 [Материал]
Вопрос для кого это он говорил, и к кому ходить не велел? А еще, чьи торговые лавки из храмов выкидывал? Не надо вырывать из контекста. smile
0  
malipas 10.02.2017 20:21 [Материал]
раз уж решили тут исуса цитировать

решение заключается не в том, чтобы возненавидеть членов своей семьи и свою собственную жизнь, а в том, чтобы поставить Иисуса первым в своей жизни. Иисус даёт понять, что если человек не поставит Иисуса первым в своей жизни, то он не может быть Его учеником; если у кого-то на первом месте не Христос, а его родители или жена/муж, или дети, или свои собственные интересы и устремления, то он не может быть учеником Иисуса Христа.

вместо исуса можете потставить своё
-2  
tsapik 10.02.2017 21:43 [Материал]
Ну да, но при этом, Иисус должен быть внутри человека, так достигается общий духовный подъем человечества. Не вижу противоречий.
-1  
malipas 10.02.2017 22:09 [Материал]
ну и прекрасно
1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)